Отзывы на книгу «Загадай число»

Пожалуй начнем с моего личного впечатления от прочтения этой книги. Я не очень люблю детективы, как-то раньше не «цепляло», но это… По-моему мнению, Джон Вердон создал что-то потрясающее. Это просто шикарно. Все продумано до мелочей, впрочем, возможно, это свойственно и многим другим книгам подобного жанра, но.. Все эти записки, этот садовый стул. Этот перфекционизм, свойственный главному герою, который остается под завесой тайны до самого конца. Ведь именно убийца здесь главный герой, даже не Меллери, как могло показаться в начале.. Если еще начну углубляться во все то, что так понравилось, придется перепечатывать сюда книгу :D

Если вкратце, то скажу, что не жалею о времени, потраченном на это произведение и советую «Загадай число» любителям подобного жанра.

Поначалу казалось, что читаю очередное произведение о том как хороший коп вышел в отставку и теперь рефлексует по поводу законченной карьеры, семейных неурядиц, тяжелых воспоминаний. А потом вдруг становится понятно, что преступник как-то незаметно перетянул все внимание на себя. Пока безликий, неизвестный, даже психологический портрет, составленный профайлером мало, что проясняет, но это личность, пусть и психопатическая. А вообще у меня создалось впечатление, что преступники и жертвы подошли друг другу, как ключ к замку. С одной стороны псих, с другой стороны люди, выбранные случайным образом из общего списка, но им есть, что скрывать.

В целом книга понравилась. Сюжет затягивает, хотелось читать без остановки. НО. Слишком проработана линия первой жертвы, его жизни, деятельности и т.д. И не понравился скомканый конец. Даже не было объяснения, как происходили эти убийства, какой смысл был в таких деталях(как например стул, это идея вообще не была раскрыта) часто в детективах убийца в конце рассказывает, что он делал, как и зачем, а тут остается только догадываться.

Детектив Гурни напомнил комиссара Мегрэ и Эркюля Пуаро – никаких перестрелок, драк и погонь, борьба только интеллектуальная и психологическая. Антураж современный – полиция против маньяка. И еще множество раздумий и рефлексий ГГ о своей жизни и семье. Читать интересно будет тем, кому нравится борьба умственная, а не физическая. Перевод (по сравнению с оригиналом) достаточно точный (отлично передает и суть, и детали) и литературный (читать приятно).

Кто убийца понятно после прочтения 2/3 книги. Слабовато. Язык хороший, но концовка слишком сжата. Нет объяснения деталей, на которые делся акцент в книге, нет необычных поворотов. Надеюсь, следующие книги будут интереснее

autoreg1172320693, добрый день, этой книги к сожалению нет в продаже, а я бы очень хотела её приобрести, поэтому если вы готовы продать её, я бы у вас её купила

Очень необычно! Рекомендую любителям детективов и триллеров. Не смогла уснуть, пока не дочитала, давно такого не было) планирую прочитать все книги этого автора, начинаю поиск прямо сейчас.

Книга мне не понравилась. Думала, что вот-вот будет неожиданный поворот сюжета или конец интересный, но увы. Очень много описаний и бытовых подробностей.

Завязка до того интригующая, что по ходу чтения все время ломаешь себе голову: ну как, как, КАК это возможно? И ждешь с нетерпением: ну когда же, когда же все раскроется? А когда наконец-таки все раскрывается, офигеваешь оттого, как все, оказывается, просто. И вместе с тем виртуозно.

Наверное, один из лучших детективов, что я прочитал (правда, я читал их не так уж много, но все-таки несколько десятков наберется). А если учесть, что это дебютный роман автора – впору снять шляпу.

Непременно почитаю что-нибудь еще у Джона Вердона.

И перевод, кстати, очень даже неплохой.

Интересная книга, сюжет держит в напряжении. Автор сумел создать интригу и избежать нелогичных поворотов в повествовании.

Качественный детектив, содержащий в себе все необходимое, чтобы увлечь читателя и держать интригу до последних страниц. Сюжет, а особенно анализ преступления, проработан до мелочей.

27 октября 2011
2011
978-5-271-34946-1
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Дэйв Гурни"
Все книги серии