Отзывы на аудиокнигу «Питер Пэн должен умереть»

От исполнителя

Наконец-то! Наконец-то мы приступили к одной из лучших, на мой взгляд, детективных серий нашего времени! Это четвертый роман цикла о расследованиях одного ведущих следователей Нью-Йорка Дэйва Гурни, который, находясь в отставке и живя мирной сельской жизнью в горном поместье, не может распроститься со своей страстью разгадывать увлекательные и смертельно опасные головоломки. Чем мне так нравится серия? Несмотря на то, что первый свой роман Вердон написал в 68 (задумайтесь!!!) лет, тот сразу стал бестселлером, и по заслугам. «Загадай число» – интереснейший триллер с совершенно нетривиальной фабулой. Вообще вся серия отличается изобретательностью, и, видимо, из-за того, что вкусы автора сформировались уже давненько, здесь налицо именно детектив – то есть мы разгадываем тайну вместе со следователем, которого не зря коллега, поддразнивая, называет Шерлоком, а не просто трясёмся в ожидании очередной расчленёнки, как частенько бывает в современных триллерах, особенно скандинавских. При этом очень тщательно и достоверно выписаны образы самого Гурни, его жены, их жизни в Катскильских горах. Вся серия какая-то… человеческая, на мой взгляд, хотя и кровищи там хватает, куда уж без нее сейчас… Но она явно не самоцель, а лишь дань современности, ну, типа мобильника или соуса васаби, чтобы мозг выжигало привыкшему ко всему читателю.

"Питер Пэн", пожалуй, поспокойнее первых двух сногсшибательных романов, но, поверьте, познакомившись с Дэйвом Гурни, вы захотите продолжить это знакомство. Надеюсь, со временем мы поработаем со всей серией. Правда, «Аудиокнига»? ;)

Игорь Князев

На удивление добротно, мастерски, увлекательно написанный детектив, гораздо интереснее многих, сейчас заполонивших книжные магазины. Это уже третья книга Вердона, с которой я знакомлюсь, и могу уже сделать некоторые выводы о его стиле. В начале его книг картина произошедшего преступления представляет собой совершенно невообразимую кучу разнородных фактов, которые никак невозможно объединить в нечто цельное, логичное, как бы читатель ни старался, какой бы проницательностью и фантазией не обладал. Некоторые детали просто непредставимы, абсурдны, противоречат друг другу и логике.

Но к концу автор всё очень изобретательно увязывает между собой, все, даже мелкие детали находят своё место, и всё это очень достоверно,без натяжек и роялей в кустах. И герои у автора выходят очень настоящие, со своими чертами характера, с непростыми отношениями между собой. Даже сцены, не имеющие прямого отношения к детективной линии написаны мастерски, мне например очень понравилась сценна визита Гурни к психологу, здорово написано.

Вобщем детективы Вердона относятся к тем, которые интересно слушать от начала до конца, и конец как правило не разочаровывает.

Игорь, огромное спасибо, и автору, и переводчику, ,и издательству тоже.

Всем желаю удовольствия от прослушивания.

Шабанов Юрий.

Слушала взахлёб, настолько страстно и увлеченно читает Игорь Князев. И очень порадовалась, что взяла именно аудиоверсию – иначе некоторые детали и тонкости, которые я могла бы пропустить, торопя события, не позволили бы сложить занимательную картину этой головоломки. Завидую тем, кому ещё только предстоит её разгадывать. Читайте, слушайте, а я продолжу знакомиться с оставшимися 2 книгами автора.

К сожалению, 3-ю книгу («Пусть дьявол спит») издательства по каким-то причинам пропустили.

Довольно необычно и весьма приятно , что прекрасный исполнитель и чтец книжки Джона Вердона – небесталанный Игорь Князев замечательно и оригинально лично прорецензировал это "зубодробительное "произведение. Я , правда , не увидел и не услышал особой зубодробительности и сногсшибательности в новом ( четвёртом по счёту ) детективе Вердона. Согласен , однако , с тем , что эта литературная вещь с множеством тайн и загадок очень человечна и изобретательна . Спасибо и автору книги и издательству . Отдельная благодарность темпераментному и увлечённому текстом Игорю Князеву.

Книга понравилась, много раз переслушивала. Но (СПОЙЛЕР)

единственное: не очень впечатлила линия с погибшим сыном.

Игорь Князев- мастер, посоветуйте еще детективы в его прочтении

Книга впечатлила! Это тот случай, когда слушаешь без остановки и в машине и в ванной и даже если забыл наушники. Закрученный нетривиальный сюжет, без лишних деталей и кровавой бойни. Рекомендую всем любителям динамичных детективов, над разгадкой которых нужно поломать голову.

сюжет закручен интересно , сложно угадать финал . если убрать 20 % малоинтересных бытовых подробностей личной жизни главного героя было бы прекрасно. главному антогонисту уделили микроскопически нелепо мало эфира, совсем мало. несколько минут, зачем? пр таком раскладе или не уделять, или давать читателю больше информации. Князев мой любимый чтец, вытягивает произведение

Прослушала только половину книги, но не удержалась от безумного желания сказать огромное спасибо Игорю Князеву за его огромный талант! Настолько интересно и увлекательно он читает!!! Отзыв о самой книге напишу позже, пока мне очень нравится сам сюжет и герои этого детектива, с нетерпением жду вечера, когда могу продолжать слушать этот детектив. Но скажу честно: 50 процентов успеха этого детектива я бы отдала замечательному чтецу Князеву!!!! Спасибо!

Как то не пошёл детектив, немного надуманная какая то незавершённая история. Такое впечатление, что автор заманивался на двухтомник. Какие то эпизоды затронуты очень поверхностно. Будто незавершенные и характеры и события. Напрягали диалоги немного: бесконечное количество переспрашиваний, видимо, автору казалось , что так естественнее звучит. Сама детективная линия довольно незаурядная, почитать можно, но не ах! Все конечно ИМХО.

Князев – мастер , как и всегда!

Голос Игоря Князева любой сюжет сделает интригующим и завораживающим. Но сюжет этой книги настолько неправдоподобен, что только руками развести. Особенно «порадовало» происходящее на ярмарке. Такое впечатление, что все там присутствующие находятся в сомнамбулическом сне, а детективы хоть и проснулись, но их сознание ещё заторможено, а движения производятся как будто в толще воды. Вот вы, находясь в местах массовых гуляний сможете сделать разницу между взрывами петард и взрывчатки с последующим возгоранием строений? Вот. А там продолжали веселиться и стоять в очередях на аттракционы, пока с корнем не вырвало взрывом колесо обозрения и оно покатилось, давя десятки людей всмятку. Да и то нужно было объявить громко в микрофон- граждане расходитесь, типа праздник закончен! Результат- погибших около 100 человек. Также неубедителен и диалог Гурви с Пэном. Детектив, зная его опасную психопатию, начинает петь песенку и сообщать, что тот ошибся. Ну, бред же! Я бы просто подошла сзади и надела наручники, а потом стала выяснять того ли скрутила или немного промахнулась. Тем более, что в Пэне росту от горшка два вершка, а в Дэйве под 190, но нет надо строить каламбуры. А полицейские, которые не верят словам детектива и вовсю препятствуют ему, хотя тот предъявил все документы, что он полицейский в отставке и ведёт частное расследование и преследует опасного преступника. Те ему нивкакую не верят и делают всё, чтобы его задержать. Кстати, ни один не был уволен из полиции за профнепригодность. Этот сюр настолько нелеп, что его можно принять за правду только под наркозом. В остальном же, прекрасная маркиза, всё хорошо. Всё хорошо!