Отзывы на книгу «Поговорим о болезни Паркинсона. Руководство для пациентов и их близких»

Прочитала и поняла, насколько мы, больные паркинсоном, в России остаемся один на один с болезнью. И как в другой стране каждое изменение больной может обсудить с врачом. Во многих регионах у нас нет паркинсологов, во многих нет в льготном списке нужных лекарств. А в книге обобщены данные больных, книга позитивная, легко читается. Спасибо автору.

Книгу прочитала сначала сама, а затем вместе с близким мне человеком у которого болезнь Паркинсона. Личный опыт автора книги в борьбе с этой необычной болезнью и описанные в ней истории пациентов, помогли лучше понять и принять те жизненные и физиологические изменения, которые испытывают такие пациенты. Получила много полезных советов, которыми так щедро делится автор. Книга по своей сути гуманна и говорит об открытых и бережных взаимоотношениях между пациентами и их окружением, которые очень хотелось бы видеть и в нашем обществе. Да, читая книгу невольно проводишь параллель между отношением к заболеванию и пациентам у нас и в стране автора… Книга стала настольной. Рекомендую прочитать всем, кто так или иначе имеет отношение к болезни Паркинсона, а особенно родным и близким пациентов.

Очень жаль, что нет таких возможностей, как в Америке. В целом книга потрясающая, окутана позитивом и верой в будущее. Рекомендую однозначно!

Первый раз за все время болезни я, читая эту книгу, подумала: мы ещё поборемся! Однако хотелось бы больше информации о том, как справляются партнёры пациентов с БП.

Читаю сама и прочитал родственник с болезнью Паркинсона. Ему очень понравилось – полно лайфхаков и подробностей того, как жить полной жизнью, а не выживать с этой болезнью. Да и для нас, родственников, ценно – к некоторым вещам нужно готовиться заранее и приспосабливать окружающую среду. Хотя и тревожно – такое невероятное количество вещей могут произойти с паркинсониками (а могут и не произойти, и эта неопределенность напрягает). Однозначно рекомендую к прочтению.

Книга очень интересная, мне понравилось. По существу, без лишней воды да и слишком мудрой терминологии нет. Все понятно. Советую почитать если кто то связан с этой болезнью.

Очень понравилась книга. У самого автора обнаружилась эта болезнь, и он очень деликатно и жизнеутверждающе рассказывает о своей жизни, о трудностях и радостях и дает напутствие всем, кто столкнулся с болезнью. Есть и научная информация о Паркинсоне, советы ухаживающим и больным. Прекрасная работа, которую должен прочитать каждый!

Полезное чтение для родственников людей с болезнью Паркинсона, а также для самих больных. Очень подробно описаны симптомы сопутствующие заболеванию и методы лечения болезни. К сожалению, многие методы лечения и исследований не распространены на территории России. Книга рассчитана на широкий круг читателей в целом, однако оценка снижена за то, что некоторые главы будут интересны и полезны только для жителей США (даются пояснения по программам здравоохранения, исследований и т.п.)

elenamishina, в конце книги есть пояснения российского специалиста. просто в нашей стране нет программ по исследованию БП. нет практики поддерживать человека с любым заболеванием, специалисты только в крупных городах. все в Москве. может нужно людям с разными заболеваниями объединяться?

Замечательно написано. Книга подробно рассказывает как жить с этой болезнью и чего не надо боятся. Спасибо за издание на русском.

Книгу тяжело читать без слез... Особенно главы, где автор рассказывает о том, как сам боролся с различными трудностями болезни. Но прочитать ее нужно! Лучшей книги о Паркинсоне я еще не встречала. Жаль, конечно, что опыт иностранный. Но о том, как у нас проходит лечение (или как оно НЕ проходит) и написать, наверное, нечего...

07 июня 2019
978-5-9693-0421-5