Отзывы на книгу «Сильмариллион»

безусловно необходимая для прочтением любым поклонником вселенной Средиземья книга.

Фактически это учебник по истории Средиземья, только вот учебник в формате художественной литературы, не ужатый до скупого перечня дат и событий.

С одной стороны, если читать эту книгу до знакомства даже с Хоббитом(не говоря уже о «Властелине колец»), то масса происходящего будет восприниматься без отрыва от предшествующих событий. Но не читая последующие книги, и Сильмариллион не особо интересен.

Будь она в более расширенном формате, то и человек со стороны бы тоже прочитал с удовольствием.

В общем, тем, кто не поклонник Толкиена, книна безинтересна.

Для противоположной же категории она однозначна будет интересна и полезна.

Когда я читал эту книгу, я удивлялся тому, сколько всего напридумал автор того времени. Даже сейчас эту книгу читать очень интересно. Эта атмосфера. Этот мир, он удивляет меня.

Когда-то купил эту книгу в бумажном виде. Это не роман, а скорее летопись и сборник мифом. Тем не менее легенды и мифы красивые. В книге подробна рассмотрена биография Саурона (который иногда был готов рискнуть жизнь, для выполнения возложенных на него обязанностей), и его начальника Маргота.

Для тех, кто не просто "скачет галопом по Европам" но хочет понять Историю Средиземья и Арды - эта книга абсолютно необходима. Сказать о ней можно много и хорошо....но намного лучше прочитать!

AceLiosko

Книга, написанная позже остальных (и даже автором недописанная) рассказывает историю создания Средиземья и ранних её эпох. Последствия некоторых из тех событий проявятся во "Властелине колец", но многие безвозвратно канут во тьму веков.

Как были спеты для Эру Илуватар первые песни, которые стали движущей силой для создания мира, как последователи его айнур сошли в мир и принялись преображать его для будущих детей Илуватара - эльфов и людей. Как появилось в мире первое зло - Мелькор, один из айнур, возжелавший заполучить лишь для себя одного только что созданный мир и первых его обитателей. Так началась история мира, которые впоследствии стл называться Средиземьем.

Стилистика повествования вполне соответствует старинным эпосам. С одной стороны это комплимент - история выглядит достаточно правдоподобно, - но в то же время такой очень труден для восприятия. Множество действующих лиц и локаций, большинство из которых имеет по несколько имён, зачастую звучащих очень похоже, запутанная манера повествования, очень большой период времени, которое охватывает произведение - всё это не упрощает читателю задачу.

Совершенно по новому предстают перед нами эльфы. По ВК они помнились прекрасными, мудрыми и непогрешимыми - идеальными созданиями, насколько это возможно. Но как оказалось, в пору своего "детства" (первые несколько тысячелетий) были они и глупы, и безрассудны, и злы, и жестоки. Не все, лишь некоторые из них, но именно такие и творят в большинстве своём историю. Ведь без них не было бы конфликтов, которые и составляют в основном летописи.

Мне было довольно интересно слушать эту сагу (спасибо озвучившему её чтецу - Евгений Косуха), но как только на что-то отвлечешься - сразу теряешь нить и приходится возвращаться назад и разбираться по новой. Если не стараться вслушиваться и вникнуть - получится весьма убаюкивающая сказка на ночь.

AlexSarat

С самого первого предложения этой сложной рецензии, хочу признаться вам, друзья, что я не читал ни одного другого произведения Толки(е)на, только видел фильмы, но это совсем не то, что нужно для полного счастья. А Люди меня предупреждали, говорили, что это очень опасная и страшная книга, а я не верил. Но она не такая уж и страшная, не так там все запутано, главное вовремя взять себя в руки и разобраться во всем, я хоть и смотрел только фильмы, но все равно кое-что понял, конечно не во всех местах, но все же ... Единственное, что меня действительно напугало — словарь в конце книги. Теперь моя главная цель — сама трилогия «Властелин колец» и «Хоббит», я их одолею!

Сам «Сильмариллион» (одно названия я не мог выговаривать первые две недели) — волшебный сборник самых интересных историй. Хотя в самом начале мне все это больше напоминало Библию, если честно, что меня сначала напугало, а потом со временем, когда я втянулся в курс дела, меня это стало сначала увлекать, а потом поражать, а потом еще, еще и еще. Вот.

В общем, я еще буду раз перечитывать «Сильмариллион», после того как прочту «Властелина колец», думаю это будет разумно. Тогда, наверное, и рассеяться мои последние не понятия к некоторым историям Средиземья.

Gerlada

«Читать «Сильмариллион» трудно только первые десять раз». Откуда-то из инетика.

Ну вот, я так и знала. Имена. Чёртова куча персонажей, названий и имён. А чтобы читатель совсем офигел и скис, имён у каждого персонажа несколько: имя, данное великим Эру, и имена, которые не поленились придумать друг другу валары, майары, люди, гномы, эльфы... На бытовом уровне выглядит это примерно так: знакомитесь вы с девушкой, а она вам говорит: «Меня зовут Маша, но вы можете называть меня Мариной, и ничего, что по паспорту я Оксана, потому что бабушка зовёт меня Ирочкой». Смешно? А вот есть, например, такая валар как Варда, Владычица Звезд и света, чье древнее прозвание было Тинталле, Возжигательница, она же звалась эльфами Элентари, а другими, судя по всему, эльфами — Элберет. Остальные тоже недалеко ушли, и даже наш старый знакомый Саурон ещё и Гортхаур Жестокий и Аннатар. Такое чувство, что одним-единственным именем обладала лишь сиротка Унголианта.

Имена, родственные связи и профессии валаров я выписывала на бумажечку, реально помогало, но потом пошли эльфы, причём сразу как-то массово. Плюс эти негодяи шумною толпою и беспрестанно кочевали по Бессарабии Арде, так что добавилась ещё и география. Можно было не запоминать, конечно, всю эту топонимику, но тогда большие куски текста превращаются в набор букв. А потом начались люди...

А потом до меня дошло, что на первый раз так глубоко лучше не погружаться, чтобы не быть погребённой под стройными рядами Феаноров, Финголфинов, Финродов, Финарфинов, Фингонов и Финалгонов, и лучше больше времени уделить сюжету. В плане этого самого сюжета Толкин сух и патетичен, но это как раз понятно: в одну книгу были спрессованы века и эпохи, войны и катастрофы; начнёшь увлекательно расписывать каждую — и Питер Джексон не уложится в три серии.

Но Профессор реально гений, так как придумал не только кучу имён и названий, но и свою уникальную и наиэпичнейшую мифологию, включающую как отсылки к ветхозаветным текстам, так и элементы язычества. В центре её — единый бог-творец Эру (Илуватар), сотворивший Вселенную и Арду, но есть ещё и валары — могущественные духи (ангелы?), курирующие всё, что есть на Арде (воду, сушу, ветер, растительность, ремёсла, сны...), так что их вполне можно сопоставить языческими богам. Сходство с Библией ещё и в том, что в «Сильмариллионе» Толкин выводит своего Люцифера — Мелькора.

И вот тут можно порассуждать о природе Зла. Недолго, потому что уже в самом начале Илуватар говорит обнаглевшему и зазнавшемуся Мелькору: «А ты, Мелькор, увидишь, что нет музыки, исходящей не от меня, равно как никто не может изменить напев вопреки мне. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим орудием в создании дивных чудес, что он сам не способен постичь». В переводе на человеческий это означает, что всеми нехорошими качествами личности Мелькора наградил его создатель. А если даже и не наделил, то почему всезнающий Эру, предвидящий, сколько всего интересного натворит Мелькор, не остановил его в самом начале? Значит, Мелькор был... нужен? Как там — «На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал»? И вообще, как можно называть созданных тобой существ-карасиков «любимыми детьми» и при этом осознанно обрекать их на страдания? Как-то по-другому я себе любовь представляю, но впрочем, может и есть в этом какой-то смысл, ведь даже смерть неожиданно названа подарком Илуватара людям — за что очень спасибо.

«Сильмариллион» делится на несколько частей: история творения всего и вся (очень интересно было почитать о гномах — теперь ясно, почему они такие не такие), история собственно Сильмариллов — а это вдруг камни, история войны озорника Мелькора со всеми, многочисленные истории любви и предательства, и от некоторых буквально захватывало дух и уносило в Вальгаллу. Чуть более подробно была рассказана история о кольцах, а вся третья глава доставила искреннюю радость узнавания, так как замелькали знакомые имена и выстроился изящный мостик к «Властелину колец». Была в «Сильмариллионе» и нежно любимая фишка Профессора: орлы, которые приходят в нужную минуту. Но не всегда.

Так что, Джон Рональд, садитесь, четыре. Оценку даже не за обилие эльфояза снизила, а за то, что чуть более чем ничего было рассказано о существах, имеющих важное касательство к Кольцу Всевластья: хоббитах, которые в итоге его изничтожили, и загадочном Томе Бомбадиле, единственном персонаже, над которым кольцо было не властно. Ещё не понравились многочисленные «родовые проклятия», которые считаю несправедливыми. Ну вот почему правнуки должны жестоко и безвинно страдать из-за преступлений деда, которого они и в глаза не видели?

Но в общем мир, описанный Толкином, захватывает. Хочется рисовать карту Арды и мордочки персонажей, хочется перечитать «Властелин колец» уже более осознанно, а потом снова вернуться к «Сильмариллиону» за новыми открытиями. А ещё в какой-то момент я решила посмотреть арты, как выглядел Саурон до того, как стал большим красным глазом. Посмотрела. Кому интересно — Саурон слева.

Картинка.

o-o.png

LeRoRiYa

Я уважаю Толкиена и его творчество, конечно, прежде всего "Хоббита" и "Властелина колец". Не знаю, добралась бы я до "Сильмариллиона", если бы не совет Julietts , в Лампомобе (за что ей огромное спасибо!).

Я в который раз поражаюсь масштабности разума профессора-миротворителя Джона Рональда Роуэла Толкиена, вот правда! Его стоит уважать за то, насколько глубоко он продумал свой мир - его историю, его народы, его языки, родословные его правителей и т.д. и т.п. И хотя это все могут всерьез надеяться запомнить только действительно отчаянные толкиенисты, к братии которых я не принадлежу, могу сказать, что после прочтения "Сильмариллиона" мое восхищение преданностью Толкиена своему миру просто перешло все границы.

"Сильмариллион" - это настоящий эпос мира Толкиена, как эпос Древней Греции, Рима и Скандинавии. Повезло же англичанам, что у них есть такой писатель! И кому придет в голову говорить, что фэнтези - это несерьезный жанр, когда существуют такие люди, как Джон Толкиен, Джордж Мартин, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Анджей Сапковский... Но у Толкиена, конечно, совершенно особенная роль в этом ряду. Он родоначальник истинно серьезного фэнтези.

И хотя грузил "Сильмариллион" неслабо - все эти имена, названия, родословные, года, события, но мне понравилось. Еще раз спасибо!

pozne

Два дня как закрыла книгу, а решиться на рецензию всё никак не могу. Как покуситься на такое монументальное и вместе с тем изящное …м-м-м, не могу сказать: произведение. Язык не поворачивается. Это песня. Это и Библия, где Илуватар создал валаров, где Фианор родил Фингалфина, Феанора и Финарфина, а Финголфин Финрода и Фингона…… Это и Древние мифы, где миром правят семь божественных созданий, переплетая свои судьбы с судьбами земныхдетей – эльфов и людей. Это и эпопея, в которой речь идёт о трёх эльфийских войнах за обладание властью, землями и Сильмариллями. Это и необыкновенная сказка о зарождении всего сущего в Средиземье, появившегося из музыки Илуватара. Это и вечная борьба добра со злом с неизменной победой первого. Это и песнь во славу любви и преданности. Это и тягучее течение времени – столетия проходят перед твоими глазами. Это и история Средиземья, которое постепенно заселялось эльфами, гномами, людьми. Это и целая философия. Это и поэзия природы. Не экшн. Но в этом и вся прелесть. Я не фанат Толкина. За «Сильмариллион» взялась, потому что в своё время зачитывалась более известными его книгами. Не догадывалась в какую пучину придётся мне нырнуть. Поначалу не замечала всей непростоты творения талантливого автора. Подчас путалась в сплетении имён и родов, к середине стала уставать. Последняя часть читалась живее, чем все остальные, повествование-то шло об уже известных фактах.

Lillyt

Садитесь поудобнее, мои дорогие, придвигайте поближе к камину ваши пухлые креслица. Сейчас дедушка Джон, попыхивая трубкой, расскажет вам сказку на ночь. Полна эта сказка яркого света и угольно-черного мрака, любви, преодолевающей все уготованные пределы, предательств, столь зловещих, что мурашки побегут по вашей спине. Только держите ухо востро, мои золотые, внимайте всем своим существом, чтобы не заснуть под величественную песнь айнуров, не запутаться, как Фродо в логове Шелоб, в паутине сладкозвучных эльфийских имен. Ибо тогда не узнать вам печальных повестей о Берене и Лютиэн, о падении гордого Нуменора, о кознях Мелькора, о злосчастной жизни Детей Хурина, о прекрасном Гондолине и судьбе Арды Искаженной.

07 июля 2017
1991