Две крепостиТекст

18 сентября 2016, 10:17163025716

Две крепости – промежуточный, второй том трилогии Властелин Колец. События очень динамичны, невольно ощущаешь противостояние Света и Тьмы. Две крепости ощущаются всюду: даже в самой тёмной пропасти Мордора можно найти луч Света, а в гордом и некогда величавом Гондоре отголоски Тьмы вплетаются в узор древних сказаний о славных победах. Финал прописан просто мастерски – сразу же хочется открыть третий том, Возвращение Короля и продолжить эту историю (даже «читать» здесь звучит как-то неуместно).

Само издание радует альтернативным переводом В. Грушецкого и Н. Григорьевой. Не сказать, что он редкий, но большинство изданий трилогии выпускается в другом переводе. Так что для любителей Средиземья это несомненный плюс. Советовать этот перевод против других не возьмусь и не буду. Везде есть плюсы и минусы. Поэтому если вы только-только приступаете к этому произведению, готовитесь окунуться в мир Средиземья, смело читайте. А другие переводы всегда можно прочесть после, когда захочется вернуться к полюбившейся истории, а она вас не разочарует, будьте уверены. Только не стоит забывать, что это вторая часть истории. Начать нужно с Братства Кольца, продолжить вторым томом Две Крепости и закончить Возвращением Короля.

А если Средиземье поселится в вашем сердце, можно ознакомиться с другими произведениями Толкина, которые также есть в серии издательства АСТ с иллюстрациями Дениса Гордеева.

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
27 июля 2017, 09:39AlexeySlvv

Про сам ВК сказано многое, не буду повторяться. Теперь наконец-то есть электронные версии в переводе Григорьевой и Грушецкого. Это само по себе хорошо. Достаточно сказать, что в этом переводе Приложения к ВК (а это почти отдельная книга) не урезаны (например, здесь есть «Повесть об Арагорне и Арвен»). Иллюстрации Дениса Гордеева – дополнительный плюс (правда, меня не покидает ощущение, что в переводе Муравьева и Кистяковского они смотрелись бы органичней). Оформление электронных версий странное. Если в первом и третьем томе (и Сильмариллионе) в PDF A4 оно повторяет бумажный вариант, то в этом томе обычные для ЛитРеса страницы текста.