Отзывы на книгу «Изумрудный атлас»

Очень понравилась книга, читали вместе с сыном 10 лет. Возможно, для этого возраста не все моменты были бы понятны при самостоятельном чтении, но для вечернего чтения родителями – идеальный вариант. Интересно и детям, и родителям, есть над чем подумать, динамичный, захватывающий сюжет, есть ситуации, которые можно использовать как повод поговорить с детьми о

моральных ценностях, о том, почему возникают те или иные чувства.

"Изумрудный атлас" – первая часть фэнтезийной трилогии Дж. Стивенса. В книге рассказывается о невероятных приключениях троих детей, случайно нашедших волшебный Атлас и открывших секрет путешествий во времени и между мирами. Дети встречают волшебников, гномов, великанов и других необыкновенных существ, как добрых, так и смертельно опасных. Кейт, Майкл и Эмма должны не только отыскать родителей, но и спасти мир людей и мир магии от гибели. Сюжет книги развитый и динамичный. Многие детали перекликаются с «Хрониками Нарнии», «Властелином колец». Во всей истории царит атмосфера приключений и волшебства.

Tanka-motanka

Мне кажется, это совершенно божественная книга. Понимаете, это как если бы Гендальф не оделся бы в белое, а навсегда остался тем ироничным стариком в сером. Если бы Аслан оказался человеком, а не львом. Если бы Красавица оказалась одержима только своей красотой и молодостью. Если бы назгулы были бы полуразложившимися трупами, от этого не менее пугающими. Если бы у гномов была борьба за власть - и на трон взошел неподходящий человек. Это вам не пещеры Мории, а разложение и распад государства. Если бы волшебные книги работали. Если бы... Кое-что у Стивенса не вызывает сомнений в том, что сослагательного наклонения он тут не потерпит. Это любовь. И верность. И мужество. И семья. И смелость. Все то, что уже который век в чести - и все никак не помрет. Самое лучшее волшебство.

Znatok

Купил эту книгу лет пять назад, потом и продолжения тоже купил, хорошо, что вовремя подсуетился, сейчас их уже не достать. Нынче ведь как, выпускают миллионы разных книг, но милипусичными тиражами, которые кончаются за пару месяцев! И вот, эта книга выпадает мне в KillWish, отличная, кстати, игра, помогает вишлисту принять изящные формы и подготовиться к пляжному сезону:) А раз книга выпала, то надо читать. Открыл её и провалился в волшебный мир очень похожий на наш, но с некоторыми отличиями. Тут нет никаких эльфов, фей или драконов, разве что каменные или книжные, но есть волшебник! Правда, всего один, но зато какой! О чём книга: Как это часто бывает в литературе подобного жанра, книга начинается с "дна", которого достигли трое избранных сирот, Кейт, её братишка Майкл и их сестрёнка Эмма. Дети десять лет мыкаются по приютам и надеются, что однажды появятся родители, которых они почти не помнят и заберут их домой, но время идёт, и никто не появляется, пока, однажды, они не попадают в приют без детей, в местечке "Кембриджский водопад" - это очень странное место, оно окружено горами и детей нет не только в приюте, но и во всём городе. Неожиданно, дети находят книгу с пустыми страницами, с помощью которой перемещаются во времени и им открывается тайна исчезновения маленьких жителей городка... Роман не похож на Гарри Поттера и Хроники Нарнии, как написано на обложке, но похож на Тридцать три несчастья Лемони Сникет и Тёмные начала Филипа Пулмана. В тексте можно даже найти намёки на этот цикл.

В последние десять лет одним из главных занятий детей было ломать голову над тем, что скрывается за единственной буквой их фамилии. Они перебрали тысячи возможностей: Петерс, Паулсон, Пейзаж, Пикетт, Пуппс, Плутовски, Плюшка, Платт, Пабст, Паккард, Падамадан, Пэддисон, Паес, Паганелли, Пейдж, Пингвин (бессрочный фаворит Эммы), Паскуале, Пулман, Першинг, Пит, Пикфорд, Пикуль и так далее и тому подобное. Они надеялись, что правильная фамилия пробудит память Кейт и она воскликнет: «Да, конечно! Это наше имя!» – после чего им останется только разыскать своих родителей. Но до сих пор этого не случилось.

или

Да. Волшебники создали три великие книги, которые назвали Книги начал..

Даже цикл называется "Книги Начал." Но Изумрудный атлас мне понравился намного больше, чем Северное сияние. Есть в книге и Нож с Телескопом (артефакты из книг Пулмана) но здесь это просто нож и телескоп. Любителям Пулмана и Сникет книга должна понравиться. Да и не любителям тоже, мне же понравилась:) Немного завидую переводчикам, которые могут проникнуться очарованием оригинального текста, а читающим в переводе, приходиться довольствоваться отражением, в котором, зачастую теряется юмор и поэзия оригинала. Но все языки знать невозможно, поэтому продолжим. Стоит отдать должное писателю, он умеет забросить крючочки и держит читателей в постоянном напряжении, заставляя сопереживать юным героям. Кроме этого, главы заканчиваются на самом интересном месте, не давая отложить книгу. Хоть это и детское фэнтези, местами оно довольно жёсткое, вплоть до разрубания человека надвое и, попыток детей повесить своих ровесников. Радует, что таких моментов немного. Однако, 12+ маловато будет, я бы 14+ поставил, а то и все 16, крипота и алкоголь, знаете ли - это вам не хухры-мухры! В книге вскользь упоминается тема ущемления прав индейцев, которые стали невидимками для остального населения, но других толерантных тем тут нет. Пройдёмся по героям: Кейт - старшая из троицы, она стала матерью для сестрёнки и братишки, т. к., будучи четырёхлеткой, пообещала матери заботиться о них и намерена сдержать своё обещание. Она постоянно принимает сложные решения, взяв на себя непосильный для ребёнка груз ответственности. Она умна, рассудительна и не даст в обиду Майкла с Эммой. Майкл - это мечтатель и романтик, он просто помешан на гномах, считает их самыми сильными, храбрыми и благородными существами на земле. Мальчик ищет гномьи следы повсюду и находит в каждой зазубрине на скале или отпечатках под камнями. Майкл верит, что они существуют, ведь так написано в книге, которая досталась ему от отца. Он всё записывает в тетрадку, пытаясь сохранить то немногое, что у него есть - воспоминания. Эмма - Бац, бдыщ, что ты вякнул? На тебе! И ещё получи! В этом вся Эмма - тот ещё сорванец, ей лишь бы подраться или совершить подвиг, такая всегда найдёт приключений на все части тела сразу. Постоянно ссорится с сестрой и братом, но в душе искренне любит обоих. Как часто бывает в книгах, дети быстро взрослеют и к концу произведения их не узнать, это уже повзрослевшие молодые люди, способные на отчаянные поступки и большие жертвы, таким, палец в рот не клади! Книга очень динамичная, постоянно происходит что-нибудь неожиданное, экшн перемежается юморными моментами, а те, в свою очередь, драматическими эпизодами, всё, как я люблю:) Есть тут и герой похожий на Йорека, конечно, Габриэль не белый медведь, да и вообще не медведь, но по комплекции даст фору любому члену семейства Бирнисонов. Пару слов об авторе: он может быть Вам знаком по сериалу Девочки Гилмор, где выступил одним из сценаристов, продюсеров, режиссёров и даже актёром побывал, равно как в сериале Сплетница и некоторых других. Продолжу ли чтение этой серии? Определённо да! Ведь книга закончилась на самом интересном месте и хочется поскорее узнать, что произойдёт с нашими героями дальше!!! картинка Znatok

VaninaEl

Книга, которая позиционировалась как детская, неожиданно оказалась по-взрослому захватывающей, полной экшна и недетских интриг, крови и бед. А ещё, как выяснилось, сюжет строится на возможности осуществления путешествий во времени посредством некого магического предмета. Впрочем, чего уж тут темнить – по названию романа понятно, что проводником сквозь время будет не что иное, как книга. Изумрудный Атлас – это как раз она.

Однажды, студёной рождественской ночью одно дружное милое семейство оказалось в огромной опасности. Родителям трёх маленьких детей пришлось исчезнуть в ночи, а их малыши – годовалая девочка, её сестра четырёх лет от роду и двухлетний мальчик были переданы другу семьи – тот обещал надёжно их спрятать. На прощание мама взяла со старшей дочки, Кейт, обещание хранить младших сестру и брата. И вот уже десять лет девочка исполняет данное матери обещание, не давая Майкла и Эмму в обиду. Правда, младшая девочка настолько боевая, что и сама спуску никому не даст, а вот очкастому ботанику Майклу часто достаётся от ровесников и старших мальчишек. Приютская жизнь – не сахар (да-да, бедные дети все эти десять лет скитаются по приютам, уже практически перестав надеяться на возвращение блудных родителей), но дети, носящие странную фамилию П, очень дружны между собой и всегда заодно против внешнего врага, хотя они очень разные.

Кто знает, как бы сложилась их жизнь, если бы дети П ухватились за шанс, предоставленный им судьбой – некая небедная дама внезапно решила их усыновить. Но эта самая благотворительница уж слишком не пришлась по душе нашим героям, и в отместку за категорический отказ от усыновления, директриса приюта решила от них избавиться. Именно поэтому Кейт, Майкл и Эмма отказались в странном полузаброшенном доме близ мрачного городка с красивым названием Кембриджский водопад. Именно тут им станет известно о том, что они не простые дети, а избранные. Именно здесь им в руки попадёт старинный магический фолиант. Именно из этого дома дети П попадут в прошлое, встретятся со страшной опасностью, увидят пещеры гномов и сумеют изменить историю и спасти при этом целый город. Кейт, Майкл и Эмма будут расставаться и снова встречаться, искать друг друга и ни на секунду не перестанут быть семьёй. Они будут доверять друг другу страшные тайны, прощать ошибки и снова научатся верить в то, что родители когда-нибудь снова будут вместе с ними…

А магических книг, оказывается, три. Пока в руки героев попала только одна, но и это уже много, ибо теперь могущественный соперник знает о появлении избранных детей из некого древнего пророчества, и спокойной жизни Кейт, Майклу и Эмме можно не ждать, пока все волшебные книги не будут найдены…

Отличная история. Чем-то неуловимо напоминающая многие известные фэнтези-циклы для детей и подростков, но имеющая и собственное «лицо». Мне понравилось. Продолжение читать буду, и рассчитываю, что оно не уступит первой книге цикла.

sireniti

Я бы эту книгу отнесла и к детской и к подростковой литературе. Первая из трилогии. (Снова вляпалась). Есть в ней какое-то тихое очарование и красивый сюжет. А это уже немало. Приключение трёх сирот, мечтающих узнать, что случилось с их родителями. По иронии судьбы, а может по предназначению, они попадают в странный дом и находят старую книгу. С этого всё и начинаетя. Гномы, ведьма, злые чудища, обычные люди,- всё смешалось в этом бурном повествовании. Добро и зло снова столкнулись в извечной борьбе. И в этот раз на кону- Изумрудный атлас- одна из трёх книг, в которые могущественные волшебники давным-давно заключили необъятную силу. Обладать такой книгой- значит владеть миром. Поэтому так много магии вокруг. Столько путаницы и неразберихи, особенно с путешествиями во времени. (В какой-то момент я запуталась в них окончательно и просто отдалась на милось сюжету.) Понравилось, как изображены дети. Не вышколенные, с иголочки, а такими, какими и должны быть дети: задиристыми, не думающими о последствиях, сначала говорю- потом думаю, шкодливыми, и в то же время отходчивыми и уязвимыми. А главное- вот открыла первую страницу и закрыл последню. Фух! Динамично и без излишеств. Понравилось.

OksanaPeder

Честно говоря первая книга цикла "Книги начал" на голову выше остальных двух. По крайней мере в ней есть что-то самобытное и оригинальное. А вот дальше история начинает напоминать не очень качественное лоскутное одеяло из кусочков, надерганных из других более популярных историй. Все, что привлекает внимание в первой части (избранность детей, их интересы, количество испытаний...), в последующем уже надоедает. Если в первой книге дети ведут себя более менее соответственно заявленному возрасту, то дальше их мотыляет от истерик 3-летки до моральных страданий достаточно взрослого человека (лет 17-19 навскидку). И да, все это можно сказать о любом из детей. При всех своих недостатках трилогия весьма увлекательная. Думаю, что для целевой аудитории (подростков) история будет более интересной, чем для меня. Хотя бы потому, что каждый персонаж - это яркий образ, немножко картонный, но вызывающий у читателя эмоции. Некоторые второстепенные герои даже более интересны, чем главная тройка. Большим достоинством трилогии можно назвать и динамичность развития сюжета, героям не дается ни секунды покоя. События закручиваются с каждой страницей все сильнее, чтобы в финале эта пружина распрямилась итоговой битвой. Вообще финал тут довольно интересный, герои обретают не совсем то, о чем они мечтали. Но полученное оказалось именно тем, что им реально нужно.

Citadel

Мы в "Атлас изумрудный" идем дорогой трудной...

Пожалуй, это единственная фраза, которая может наиболее полно отразить мое впечатление от этой книги. Что трудного? Это ведь не “Улисс” Джойса и даже не “Страх и трепет” Кьеркегора. Все верно, но это опять случайно попавшая ко мне книга для младшего и среднего школьного возраста. Аутодафе, где ты поджариваешься на костре наивности, воистину чудовищно. Так было в начале, мне даже разрыдаться захотелось от безысходности, потому что это прямо Щерба какая-то... А потом ничего, разгулялось. Лемони Сникет превратился во Властелина колец, вернее ту его часть, где дело происходит в Мории, полетели руки-ноги, кровища захлестала, гады ползучие из темноты повылезали, "привет, Хагрид" захотелось сказать. Тут же революция нарисовалась, чуть-чуть Чернильного сердца добавилось, с трудом удалось избежать избиения младенцев, но не удалось избежать Рейхенбахского водопада, правда Шерлок с Мориарти здесь даже мимо не пробегали, зато какой-нибудь Спайдервик точно ходил. И это я еще лениво присматривалась и не все свои подозрения озвучиваю. Микс получился зубодробильный, но сносный, особенно к концу, когда страсти накалились. Итого: Много дел наворочали три сироты со странной фамилией П. из-за одной странной книги и не менее странного волшебника и еще столько же наворочают, потому что двум (как минимум) продолжениям быть.
Simple_Button

Это было прекрасно!!! Нечитун был снят простым открыванием книги, и изгнан за одну ночь)))) Долго читала рецензии прежде чем начать читать, и согласна с теми кто говорит, что книга похожа на ГП, на Нарнию и на все вместе взятые сказочные истории. Но я не увидела здесь явных и ярких повторений из вышеперечисленных книг. Дети прекрасны и очень живые, они действительно ведут себя как дети. Я впервые задумалась о том, что в ГП только Рон и Невилл были похожи на детей. В то время как Гарри и Гермиона как-то сразу показали себя взрослее своих лет (я про первые книги).

Вернемся к Кэйт, Майклу и Эмме (я даже имена их запомнила))) Дети они не простые, с самых первых строк нам прямым текстом говорят, что они избранные и это наводит на мысли о приключениях и разного рода сложностях в их дальнейшей жизни. И поверьте все это будет и порой даже как-то через край. В какой-то момент у каждого ребенка появляется свой лучший друг, и не всегда это человек))) Мне эти друзья порой напоминали ангелов-хранителей. И все они прекрасно понимая ценность детей для своего мира очень бережно передавали их "из рук в руки". Но не взирая на такую заботу и опеку, ребята все же умудряются радовать нас своим сумосбродством и героизмом. Но ведь если бы не было этого героизма книга получилась бы пресной и неинтересной, я же последние 20-30% читала затаив дыхание и смахивая слезы. Кажется пока я читала про корабль я даже дышать забыла.

Я уже скачала себе продолжение и это о многом говорит)))

LoraDora

Стоит взять в руки эту книжку, как тебя полностью захватит тамошний мир. И оторваться от чтения довольно сложно - все время хочется узнать, что же будет дальше. А дальше будут витиеватые путешествия во времени и пространстве, магия и волшебство, трудности и испытания, спасение, победы, поражения.

Весь сюжет закручен вокруг трех детей: двух сестер и брата, Кейт, Эмили и Майкла. Кто-то может усмотреть аналогию с книгой "Лев, колдунья и платяной шкаф", но... Да простят меня ее фанаты! эта книга лично меня тронула и захватила намного больше. Персонажи хорошо прописаны, очень живые, сразу располагают к себе. Забавно читать перепалки между Эмили и Майклом. Трогательно наблюдать за развитием отношений дочь-отец между Эмили и Габриэлем. И чувствуется, что автор многое оставил за кадром, чтобы порадовать читателей в продолжении. И речь тут не только о главной интриге и дальнейших поисках магических книг. С удовольствием бы посмотрела на экранизацию)

Пол-звезды сняла за огрехи русского перевода (тавтология и прочая). Плюс очень било по ушам "гномы" да "гномы". Никакие не гномы!!! дворфы (или дварфы - кому как нравится). Назвать дворфа "гномом", значит, оскорбить его. Это две фэнтезийные расы, которые отличаются друг от друга так же, как люди отличаются от эльфов.

07 ноября 2017
2011