Отзывы на книгу «Зима тревоги нашей»

Впервые прочитала книгу, очень жаль, что не открыла ее для себя раньше. Сказать «Я в восторге» не могу – это как-то легкомысленно. Книга меня потрясла, уже несколько дней хочу под впечатлением. Хочется порекомендовать ее всем, особенно молодежи, книга заставляет мыслить

Стоит почитать

Если хотите узнать, что на самом деле означает фраза «ничего личного – всего лишь бизнес», то прочтите. Все мухи отделены от котлет. Эта книга из тех, что дают богатую пищу для размышлений и, конечно, просто удовольствие от чтения. Впрочем, как всегда у Стейнбека.

Люблю эту книгу.

Впервые прочла ее лет 25 тому назад.

Уже ничего не помню про ни про бизнес главного героя, ни про его личные прегрешения.

Помню только очень острые переживания одинокого человека на Страстной неделе.

Написано пронзительно. О непонимании, о равнодушии, о пустоте…

Воскресший Христос на фреске из Сансеполькро не даром не улыбается.

Читать обязательно

Прочитано с наслаждением! Но финал поверг в шок, конечно же. Вот и началось мое знакомство с автором с этого сильного и глубокого произведения…

Одна из лучших,что я читал. О ней много ,разного сказано и всё правда. Мне нечего добавить, кроме печали,о том,что подобное читают всё реже и реже.

"Жить – значит получать шрамы."

Джон Стейнбек

"Зима тревоги нашей"

Удивительная книга. Столько хочется сказать о ней, столько хочется спорить, доказывать, дискутировать. Несмотря на всё, что я напишу дальше, книга мне безумно понравилась, и, что важно, я обязательно продолжу знакомство с автором.

Как он пишет! Мне хотелось читать и читать. Мне хотелось читать вслух. Мне хотелось выйти наулицу, собрать вокруг себя людей и читать им. Мне хотелось делиться этим наслаждением. Юмор автора, он же – юмор главного героя, тонкий, нежный, может, не везде понятный, но никогда не смеющий оскорбить.

У главного героя юмор работает щитом от окружающего мира. Наверное, как и у многих в жизни. И работает исправно. Пока герой шутит, его жена спокойна. Грустная история – лишь только жена забеспокоится о муже, одна шутка – и она вновь уверена в том, что всё хорошо.

Здесь нет ни одного абсолютно положительного героя. В каждом из них мы видим хотя бы одну раздражающую черту. Но автор так нежен к ним, так добр. С такой любовью он доносит до нас их «грешки», что ко многим мы проникаемся чувством.

"… распрекрасный собеседник у стойки бара, истинный джентльмен, чьи манеры уходят корнями в рюмку…",

"Мой отец был великодушный, хорошо образованный, опрометчивый, иногда гениальный дурак."

А ведь всё потому что только таких персонажей и можно назвать живыми. Не бывает в жизни идеальных. Вот и герои нам показаны честно, но со всей любовью.

Одна из главных, по моему мнению, мыслей книги: «Ни один человек по-настоящему не знает других людей.»

И главный герой постоянно доказывает это утверждение своими действиями.

Он, пожалуй, самый отталкивающий персонаж из всех присутствующих, но понимаешь это далеко не сразу.

Меня напрягают люди, у которых есть семья, но которые при этом остаются одинокими. Это неправильно. Это большой обман, фарс, какая-то издёвка.

Не верю, что этот человек умеет действительно искренне любить.

Главный герой замкнут, сидит под куполом своего юмора и образа простофили, и никого не пускает внутрь.

Не пускает даже жену (да она и не особо стремится туда пробраться). Он озлоблен на весь мир, и винит этот самый мир во всех своих прошлых неудачах. Причём даже в неудачах своих предков. Сгорело судно, отец вложился не туда, всё состояние потяряно, сам герой прогорел в бизнесе… И осталось только имя. Он винит всех вокруг, но не себя.

Я думаю, это безумно сложно: потерять всё. Знать, как ты мог бы жить с деньгами и положением, помнить, и понимать, что всё это в прошлом.

"Трудно держаться с достоинством, когда тебя называют малышом."

Лишь однажды я разделила эмоции героя. Никогда раньше я не слышала от других таких рассуждений о сне. А здесь вдруг читаю будто свои собственные мысли:

"Что же касается меня, то я интуитивно чую: однажды, рано или поздно, моя жизнь закончится. И я изо всех сил борюсь со сном, взываю к нему и даже порой заманиваю. Сплю я с чувством щемящей тоски, в яростных муках. Мне это известно, потому что в момент пробуждения я всё ещё ощущаю сокрушительный удар. Заснув, я не отдыхаю вовсе. Мои сны – продолжение дневных тревог, доведённых до абсурда, они похожи на маленьких человечков, пляшущих в масках рогатых зверей."

Что касается денег.

Здесь очень много умных и интересных мыслей. Далеко не со всеми я согласна, но каждая наводит на размышления, а это ли не счастье от прочтения?

•" – Я бы раздобыл золота и привёз его домой. Наверное, теперь пиратствовать уже нельзя?

– Увы, теперь оно поставлено на широкую ногу. Называется дипломатия."

•"Ты говоришь ужасные вещи даже детям!

– А они – мне. Вчера вечером Эллен спросила: «Папочка, когда мы разбогатеем?» Тем не менее я не ответил так, как следовало бы: «Мы разбогатеем скоро, но ты не справишься с богатством, также как не справилась с бедностью». И это правда. В бедности она завистлива. В богатстве станет спесива. Деньги болезнь не излечат, изменятся лишь симптомы."

•"Одно из двух: денег либо нет, либо их недостаточно."

Мне не понравилось, как главный герой размышляет о дочери. Никаких страшно предоусудительных мыслей, но что-то в его рассуждениях отталкивало. Речи об округляющихся формах, томном голосе, лицо девочки – лицо женщины, и прочее. У нас есть дочь, и я не приняла бы от её отца таких форм мысли. У Стейнбека двое сыновей, родной дочери (насколько я смогла выяснить) у него никогда не было, возможно это и есть причина.

Финал обескуражил. Это совсем не то, чего я могла ожидать. Но поразмыслив и всё взвесив, я поняла, что от подобного героя стоило ждать именно этого.

Книга мощная и оставляет на долго послевкусие чего-то очень значимого и важного. Могут стираться детали сюжета, но смыслы надолго остаются…

Это про жизнь, про нас с вами. О принятии собственных решений, о внутренних противоречиях, о поиске самого себя.

Когда считать свои поступки подлостью, а когда – практичностью и расчетливостью? Как не стать подлецом среди подлецов? Как разобраться, на что можно пойти ради денег, а где пора остановиться?

Прочитал книгу не случайно – по совету, по рекомендации.

Очень рад этому!

Непохожая на Стейнбека манера письма. Удивительная способность автора писать совершенно по-разному. Странное ощущение того, что автор не выписал внешность ни одного героя, но их представляешь, как мне показалось при прочтении, именно так, как их видел сам автор

Первый раз читала Стейнбека. Понравилось , написано с юмором. Как я её поняла? Главный герой пытается возродить былое величие своей семьи, поступившись принципами. В итоге понимает, что ошибся.

Противоречивый конец. Тонко и ненавязчиво рассказывается о любви главного героя и Мэри. Рекомендую для прочтения. Не пожалеете!

09 июня 2016
1961