Отзывы на книгу «О мышах и людях»

Узнал об этой книге случайно. Смотрел программу про Алексея Балабанова и там у его родственников спрашивали, какая любимая книга у него была. Они назвали «О мышах и людях». Мне стало интересно, что это за книга. Нашел ее. Скачал. С первых строк стало понятно, что пишет талантливый человек. Это очень сложно описать, но вот в простых фразах заключен огромный смысл. Мгновенно погружаешься в то не простое время. Мне очень нравится такие книги, когда читаешь и ты как-будто находишься с рядом с этими героями. Ощущаешь тот же запах, видишь то же, что и они. До сих пор остаюсь под впечатлением.

Всем рекомендую.

Вот и осталась позади трагическая история двух простых американских работяг, мечтающих лишь о том, чтобы обзавестись своим собственным клочком земли, посадить на нём фруктовые деревья, завести скотинку и просто жить, никому не мешая и никого не трогая. И единственное, о чем я жалею после прочтения данной повести, так это о том, что она слишком быстро закончилась…

Тяжёлое было время Великой депрессии для всего мира, но в особенности для Америки. Многие люди оказались за чертой бедности, умирая от голода, работая за жалкие крохи еды и несколько долларов в месяц. В данной повести, основанной на личном опыте Стейнбека, который сам работал в сельском хозяйстве в 1920-е годы, раскрываются такие понятия, как сочувствие, человечность и мечта.

Мы проживаем несколько дней с умным и осторожным Джорджем и его другом, добрым и наивным Ленни, который силой своей мог бы сравниться с тремя взрослыми мужчинами. Они оба лелеют мечты об эдакой «тихой гавани», к которой смогут причалить, стоит лишь им «заработать немножко деньжат». Они скитаются по Калифорнии в поисках работы и всегда поддерживают друг друга в меру своих сил.

Некоторые критики считают, что в образе сильного, но такого наивного и бестолкового Ленни Стейнбек изобразил яркий символ народа, не осознающего своей силы и не умеющего направлять её в мирное русло, и, слепо прорываясь наружу, эта сила несёт за собой лишь разрушение.

Уже ознакомившись ранее с произведением Стейнбека «Зима тревоги нашей», я возлагала на данную повесть огромные надежды и… они полностью оправдались. Талантлив тот писатель, кто лишь в нескольких десятках страниц может раскрыть всю суть целой эпохи… И теперь я могу с уверенностью отнести к таким писателям и Джона Стейнбека.

Обязательно ознакомьтесь с этим произведением, оно не займёт у вас много времени, но вы сможете своими собственными глазами увидеть всю трагедию целой эпохи.Приятного вам чтения, дорогие книголюбы!

Повесть производит глубокое впечатление, сразу берет в тиски и создает ощущение неотвратимости надвигающейся трагедии. Книга о тяжелых временах, судьбах, коротких встречах и мечтах простых роботяг, ну и об ответственности за тех, кого мы приручили. Повесть короткая, но все персонажи глубоко раскрыты, читается легко и запомнится на всю жизнь.

Это невероятная проза. А возможно и образцовая. Стейнбек гениален. В такой скромной по объему книге и такая мощь.. цунами.. снесло и скрыло.. и только глубокие шевельнулись чувства в душе, звуком старого скрипучего колеса кривой телеги, поднялись ворохом эмоций и осели на долгое долгое время внутри.. растаяли воском и застыли могучей скульптурой в памяти. Невероятно. К прочтению обязательно. Мне очень хочется, чтоб вы тоже испытали на себе этот волнующий букет эмоций. Книга о дружбе, о чести, о людях.. и ..мышах. 10 из 10.

Очень трагический сюжет. Главный герой отдаленно напоминает Джона Кофи из «Зеленой мили», но соответствующие различия есть. Книга завлекла своей « запретностью» в описании) сначала было смешно, а потом начала проникаться сочувствием и жалостью к ГГ. Неожиданная развязка, хотя было вполне ожидаемо от сюжета, что конец будет печальный. Есть о чем задуматься, а это самое главное. Не жалею о времени, потраченном на прочтение этой истории, тем более, что читается легко и быстро. Пять и одно большое ❤.

Трогательно, сильно и глубоко. Прочитала на одном дыхании, тягучее ощущение надвигающейся беды и предсказуемая, но не менее трагичная от этого развязка.

Действительно классика. О нелёгких временах и человеческих мечтах, о том как люди оказываются запертыми в тяжёлых условиях жизни и безысходности и перестают мечтать. Несмотря на трагизм истории, впрочем, на душе остаётся что-то возвышенное. Почитайте!

Абсолютное смятение от прочтения, переходящее в осмысленный кайф…

Шедевр в 134 страницах, порождающий столько же мыслей. Эту книгу хочется обсуждать с кем-то, одиночество убивает…

Так коротко и просто, а вместе с тем очень емко, и я точно знаю, что буду долго вспоминать эту историю и прочту еще и еще книги Стейнбека, ведь оно того стоит.

очень проницательная книга. она мне кажется неприлично знакомой, будто бы это реальная история , которая сто процентов произошла на каком-то богом забытом ранчо. Ленни характеризует народ, он не осознал свою силу , не мог ее сдерживать и контролировать

05 августа 2016
1935