О мышах и людях Текст

Те, кто искали эту книгу – читают:
Гроздья гнева
Квартал Тортилья-Флэт
Квартал Тортилья-Флэт
r
25 июля 2018, 15:23red-leo

Узнал об этой книге случайно. Смотрел программу про Алексея Балабанова и там у его родственников спрашивали, какая любимая книга у него была. Они назвали «О мышах и людях». Мне стало интересно, что это за книга. Нашел ее. Скачал. С первых строк стало понятно, что пишет талантливый человек. Это очень сложно описать, но вот в простых фразах заключен огромный смысл. Мгновенно погружаешься в то не простое время. Мне очень нравится такие книги, когда читаешь и ты как-будто находишься с рядом с этими героями. Ощущаешь тот же запах, видишь то же, что и они. До сих пор остаюсь под впечатлением.

Всем рекомендую.

16 июня 2018, 21:10amakotrina

Вот и осталась позади трагическая история двух простых американских работяг, мечтающих лишь о том, чтобы обзавестись своим собственным клочком земли, посадить на нём фруктовые деревья, завести скотинку и просто жить, никому не мешая и никого не трогая. И единственное, о чем я жалею после прочтения данной повести, так это о том, что она слишком быстро закончилась…

Тяжёлое было время Великой депрессии для всего мира, но в особенности для Америки. Многие люди оказались за чертой бедности, умирая от голода, работая за жалкие крохи еды и несколько долларов в месяц. В данной повести, основанной на личном опыте Стейнбека, который сам работал в сельском хозяйстве в 1920-е годы, раскрываются такие понятия, как сочувствие, человечность и мечта.

Мы проживаем несколько дней с умным и осторожным Джорджем и его другом, добрым и наивным Ленни, который силой своей мог бы сравниться с тремя взрослыми мужчинами. Они оба лелеют мечты об эдакой «тихой гавани», к которой смогут причалить, стоит лишь им «заработать немножко деньжат». Они скитаются по Калифорнии в поисках работы и всегда поддерживают друг друга в меру своих сил.

Некоторые критики считают, что в образе сильного, но такого наивного и бестолкового Ленни Стейнбек изобразил яркий символ народа, не осознающего своей силы и не умеющего направлять её в мирное русло, и, слепо прорываясь наружу, эта сила несёт за собой лишь разрушение.

Уже ознакомившись ранее с произведением Стейнбека «Зима тревоги нашей», я возлагала на данную повесть огромные надежды и… они полностью оправдались. Талантлив тот писатель, кто лишь в нескольких десятках страниц может раскрыть всю суть целой эпохи… И теперь я могу с уверенностью отнести к таким писателям и Джона Стейнбека.

Обязательно ознакомьтесь с этим произведением, оно не займёт у вас много времени, но вы сможете своими собственными глазами увидеть всю трагедию целой эпохи.Приятного вам чтения, дорогие книголюбы!

24 апреля 2017, 17:48gina85

Повесть производит глубокое впечатление, сразу берет в тиски и создает ощущение неотвратимости надвигающейся трагедии. Книга о тяжелых временах, судьбах, коротких встречах и мечтах простых роботяг, ну и об ответственности за тех, кого мы приручили. Повесть короткая, но все персонажи глубоко раскрыты, читается легко и запомнится на всю жизнь.

06 октября 2019, 05:14okolobudilnik

сильная работа! потрясающие события… читал на одном дыхании. Чем то напоминает «В ожидании Годо». Но не повтором, а впечатлениями. Грустная повесть о мышах и людях.

08 мая 2018, 12:23aljonka-88

В повести «О мышах и людях» для меня по-настоящему раскрылись мастерство и талант Стейнбека. Короткими, простыми фразами, не пускаясь в длинные, пространные описания мыслей и чувств героев, он так живо показал читателю их внутренний мир!

22 марта 2017, 13:09autoreg801028315

Действительно классика. О нелёгких временах и человеческих мечтах, о том как люди оказываются запертыми в тяжёлых условиях жизни и безысходности и перестают мечтать. Несмотря на трагизм истории, впрочем, на душе остаётся что-то возвышенное. Почитайте!