Отзывы на книгу «О мышах и людях. Жемчужина (сборник)»

Достаточно давно прочел повесть «О мышах и людях» и до сих пор под впечатлением. Написано легко, доступно, концовка впечатлила до ужаса. Считаю эту повесть лучшей у Джона Стейнбека. Не попадалась мне еще книга, чтобы была написана всего в 120 страниц и запала так в душу. Прочитав эту книгу есть над чем задумать, философия неоднозначна, но понятна любому читателю.

Повесть «О мышах и людях» – далеко не первое произведение Стейнбека, которое я прочла. Написано оно живым языком, с красочными описаниями природы, оригинальными метафорами (этого у автора не отнять). Лично для меня эта повесть – дань преклонения перед несбывшейся мечтой. Сокровенной мечтой, которую человек любовно прячет в душе годами. Любовно холит и лелеет от неожиданных поворотов судьбы, своих же собственных ошибок. Тихо прячет от чужих ироничных насмешек. И потом вдруг теряет в одночасье, так и не сумев познать.

Для героев повести, Джорджа и Ленни, мечта об их собственном небольшом ранчо была чем-то вроде спасательного круга, который позволял держаться на плаву в сложные жизненные бури. К сожалению, мечтать дано всем. Увидеть исполнение мечты – лишь единицам. Вместо того, чтобы «стать самому себе хозяином» в своём ранчо, Джорджу пришлось убить собственного друга. Пустить безжалостно разрывающую мечты на клочки пулю в умственно отсталого Ленни, который был для него самым близким человеком. Слова Горбуна «Никому не дано попасть на небо, и никому не видать своей земли» оказались почти пророческими. И сурово правдивыми.

Джон Эрнест Стейнбек производит на меня неизгладимое впечатление: прочитав две три его произведения, я понял, что он мастер слова. Читается очень легко, и самое главное – затягивает и заставляет волноваться, переживать «а что же дальше?». Очень ограниченный круг писателей может писать так.

Обе части читаются живо, богаты образами и событиями одновременно, вызывают определенно живые чувства, что делает эти произведения шедеврами.

Я под впечатлением от этих двух повестей! Обе о бедных людях, которым не выбраться из своей бедности. После прочтения в голове лишь пустота и безысходность, сопереживание и боль за героев и их мечты, которым не суждено было сбыться.

"О мышах и о людях".Впервые прочел лет двадцать назад. Тогда повесть произвела невообразимое впечатление. Более на эмоциональном уровне. Книга, написанная одним из великих гуманнистов. Конечно все это засело в памяти на всю оставшуюся жизнь. В коротенькой рецензии не развернуться об особенности слога и подачи мысли. Сенсорнорное восприятие у всех индивидуальное. На ментальном плане я всегда в иллюзороном состоянии. Потому, перечитывая, я как бы видел происходящее действие – находясь среди участников, вроде бы как их глазами, и в то же время созерцая действие со стороны. То есть со своего берега потока, именующегося временем. Думаю, благодаря литературному мастерству Джона Стейнбека. До того коллоритно и объемно изложил он историю несчастных людей на бумаге. Пасторальная идилия – вот о чем мечтали персонажи повести, заведомо зная, что этой мечте не дано воплотиться в жизнь никогда. Каждый из них по-своему несчастен и обездолен навсегда. Джордж и Ленни – кто из них одинок более? Я так и не определил. Но, думаю, убив Ленни, Джордж еще больше затяул на своей шее удавку одиночества и невыносимой скоби.

Очень сильное произведение! как в таком коротком пооизведении поместилось столько смысла, жестокости, ужаса ?! Я под большим впечатлением от «Мышей»

Пронизывающая насквозь книга. Так тонко, и в то же время доходчиво, как Стенбек, не пишет никто.

Перечитывала уже два раза, и сила воздействия прозы автора не снижается.

Очень рекомендую читать «О мышах и людях».

Очень хороша « Жемчужина», напомнила Хемингуея. « О мышах и людях», ранее читал, но все равно , перечитал , получив удовольствие. Рекомендую.

Короткая повесть о том, что мы находимся в заложниках у мира. И иногда наша жизнь – это просто неудачный пасьянс, который никогда не сложится как ни старайся. Потому что времена не подходящие. А вокруг дефицит сострадания и участия. И люди, безголосые от своей бедности.

Просто однажды в дурацкое время в южных штатах Америки.

Красиво, глубоко, печально и волнительно. Стейнбек для меня литературный гений, вырарачивающий на изнанку человеческие души. Этой книге однозначно быть на полке, рядом с Ремарком и Гюго.

31 августа 2016
2014