Litres Baner

Пандемия. Часть первая
Пандемия
Пандемия

От исполнителя

Очень крепко сработанная авантюрная вещь. Сначала идет очень реалистичная картина работы эпидемиологов в очаге смертельной эпидемии в Африке. Это очень интересно и поучительно, вызывает большое уважение. К тому же, мы теперь гораздо лучше понимаем, к чему все может привести. Но это не единственная линия сюжета. Он стремительно разветвляется, и мы следим уже далеко не только за доктором Шоу, честно говоря, её линия достаточно эпизодична. Главный герой – Десмонд Хьюз, австралийский сирота, который вырос и сделал миллионы, а также владеет опасной тайной, скрытой от него самого. Вот с ним-то и начинается чехарда, которая более всего напоминает стиль Дэна Брауна. Картина его феерических приключений в обществе нескольких спутников имеет в качестве фона грандиозную пандемию, которая косит всё население Земли.

Пара слов об авторе. Это – человек-загадка, причем в прямом смысле (фамилия Риддл так и переводится – «загадка» :). Нигде не расшифровываются инициалы, даже на его официальном сайте (хотя обращение к читателям подписано «Джерри», положим, это и есть Дж.). Сведения о нем в сети только те, что указаны на том же сайте. То есть загадочный писатель с говорящим псевдонимом. Написал две трилогии и эту пока дилогию с оптимистичным названием «Вымирание». Вот так )

Игорь Князев

Злободневно для мира в режиме пандемии, но и очень оптимистично. Вещи познаются в сравнении, а сравнивая реальность романа с действительностью, понимаешь, насколько все могло быть хуже. Вирус, который начинаясь как грипп, продолжается с симптоматикой лихорадки эбола, впервые зафиксирован в Африке на границе трех государств, в течение недели распространяется по миру. Заразность и уровень летальности чудовищные.

С болезнью самоотверженно сражаются медики, в книге много интересных и полезных, в свете нынешних событий, лайфхаков, которые можно брать на вооружение. Но слушать, а начитал аудиоверсию Игорь Князев, нужно не за тем. Это безумно интересно в части «про врачей», а есть еще история человека-загадки Хьюза. Которая поначалу кажется отвлекающей, но скоро захватывает, и уже к финалу первой части понимаешь, что встроена в умопомрачительно сложную интригу. Что-то будет дальше?

Сюжет неплох, но чисто в американском духе. Сидя в карантине-можно слушать. Огромное спасибо Игорю Князеву- прочитано, как всегда, великолепно!