12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 55 мин.

2017 год

12+

Клятва Ганнибала. Жизнь и войны величайшего врага Рима

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В возрасте 63 лет, окруженный римскими легионерами в маленькой крепости на берегу Босфора, великий полководец Античности предпочел умереть от руки своего слуги, чтобы не попасть в плен. Ганнибал – поистине гомеровский трагический герой; согласно легенде, еще ребенком у алтаря богов Карфагена по настоянию отца он дал клятву вечно бороться с Римом и исполнил данное обещание. Развязав Вторую Пуническую войну – самую разрушительную в античном мире, он совершил то, что в ту эпоху считалось невозможным: героический переход через Альпы с войском и боевыми слонами, – и вторгся в Италию. Гениальный стратег и неутомимый воин, Ганнибал побеждал римские армии, вдвое превосходившие его войско по численности, и годами держал Рим на грани катастрофы. Американский историк Джон Превас прошел весь путь по пятам Ганнибала – от Северной Африки и Испании через Пиренеи и Альпы до Италии и Малой Азии, посетил каждое поле битвы, где он сражался, и побывал на месте каждого осажденного им древнего города. Дошедшие до нас античные источники представляли карфагенского полководца кровожадным и эгоистичным человеком, неспособным на милосердие. Но как убедительно показывает Превас, все выдающиеся люди, создающие историю и изменяющие ее ход, неизбежно творят зло.© Альпина Диджитал & © Storyside

Об авторе:

Прежде чем покупать книгу, рекомендую всем ознакомиться с краткими сведениями о ее авторе, и учесть, что историком, строго говоря, он не является. Согласно Вики – В 2018 году продолжает работать в качестве назначенного судом посредника в шестом судебном округе Флориды и преподавать классику. По его образованию и карьере – видно что «антиковеденье» для автора хобби и средство доп. заработка.


О книге:

Да, по всей видимости автор владеет латынью, поэтому первоисточники прочитал в оригинале. Как следствие – книга является добросовестным пересказом того, что можно в них почерпнуть «своими словами». Первоисточники – уже сотни раз переведены и критически разобраны специалистами. И именно к критическому рассмотрению содержащейся в них информации – автор прибегает крайне редко, иногда ссылаясь на «современных специалистов», но не более. Речи Ганнибала приводит так подробно, как будто в реальности их кто-то стенографировал, а не выдумал 200 лет спустя. Взявшись писать историю полководца, чья жизнь представляла собой одну сплошную военную компанию, автор не озаботился получением знаний об античном военном деле. И вот в части военной истории – сообщает откровенную дезинформацию. Тот факт, что автор посетил «поля сражений» как турист – мало что добавляет к достоинствам книги.


О чтеце:

Чтец не профессионал, и как для любителя читает не плохо, хотя на мой вкус – несколько монотонно. Но вот что действительно режет слух – это его неумение ставить ударения при склонении античных имен и географических названий. Чтец постоянно делает их на последнем слоге, вопреки всей логике русского языка.

Ганнибал БАрка – у Ганнибала БаркИ

ЛУций – у ЛуцИя

И так далее. А как апогей – умелые мореходы РодосцЫ


Резюме:

Если вы вовсе ничего не знаете о Ганнибале – книгу можно послушать. Все же большинство описываемых событий «по мнению современных исследователей» имели место, данные взяты из трудов античных историков, и получить представление о судьбе великого человека из книги можно.

Если вас привлекают подробности античных войн и сражений – лучше поискать другие описания пунических войн, написанные военными историками профессионалами. Автор не знает, что во времена второй пунической войны – римская армия уже не комплектовалась по имущественному цензу, как он уверяет в одном месте, как это было в первое время от основания Рима. В другом, по этому же поводу, гастаты «самые молодые и бедные», а триарии «самые опытные и зажиточные» – и автор даже не задается вопросом: как же именно на практике можно было сочетать эти два принципа? Так все же, самые опытные, или самые зажиточные? А если опытные, но бедные, или наоборот – таких римляне в армию не брали? Автор не понимает, что изобразить ложное отступление, перед лицом противника, в полном порядке, и не обратиться в настоящее бегство – могли только очень опытные, стойкие и надежные отряды, а вовсе не наоборот – не «пушечное мясо», как он считает. Автор представляет армию римлян в битве при Тразименском озере – как сборище крестьян и ремесленников, хотя они были всего лишь новобранцами, недостаточно обученными, но никак не толпой с дрекольем.. И так далее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В возрасте 63 лет, окруженный римскими легионерами в маленькой крепости на берегу Босфора, великий полководец Античности предпочел умереть от руки своего слуги, чтобы не попасть в плен. Ганнибал – поистине гомеровский трагический герой; согласно легенде, еще ребенком у алтаря богов Карфагена по настоянию отца он дал клятву вечно бороться с Римом и исполнил данное обещание. Развязав Вторую Пуническую войну – самую разрушительную в античном мире, он совершил то, что в ту эпоху считалось невозможным: героический переход через Альпы с войском и боевыми слонами, – и вторгся в Италию. Гениальный стратег и неутомимый воин, Ганнибал побеждал римские армии, вдвое превосходившие его войско по численности, и годами держал Рим на грани катастрофы. Американский историк Джон Превас прошел весь путь по пятам Ганнибала – от Северной Африки и Испании через Пиренеи и Альпы до Италии и Малой Азии, посетил каждое поле битвы, где он сражался, и побывал на месте каждого осажденного им древнего города. Дошедшие до нас античные источники представляли карфагенского полководца кровожадным и эгоистичным человеком, неспособным на милосердие. Но как убедительно показывает Превас, все выдающиеся люди, создающие историю и изменяющие ее ход, неизбежно творят зло.

© Альпина Диджитал & © Storyside

Аудиокнига Джона Преваса «Клятва Ганнибала. Жизнь и войны величайшего врага Рима» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Длительность:
8 ч. 55 мин. 01 сек.
ISBN:
9789152127360
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3