Отзывы на книгу «Проактивное мышление. Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь»

Книга Джона Миллера «Проактивное мышление» читается на одном дыхании как интересный и захватывающий бестселлер. В отличии от многих авторов Миллер не растекается мыслью по древу, не пытается «заразить читателя бациллой успеха», а открыто и прямо говорит – моя жизнь зависит только от меня. И точка. Точнее знак вопроса, ведь книга построена именно на вопросах. На правильных вопросах, которые должны начинаться со слов «Что?», «Как?» и «Каким образом?» Что я могу сделать, чтобы узнать, что такое «личная эффективность»? Для начала купить и скачать эту книгу.

Абсолютно уверен, что большинство из нас нытики. Даже если убеждают себя в обратном. Пытаясь обвинить в своих проблемах кого-то, мы тем самым принимаем роль жертвы и, по сути, не принадлежим себе. Думаю, что книга Миллера отлично сочетается с книгой «Семь навыков успешных людей» Стивена Кови и «Тайм-драйвом» Глеба Архангельского.

И напоследок. Фраза, найденная мною в книге, теперь будет висеть над моим рабочим столом: «В моей жизни было много проблем, и некоторые из них действительно существовали!»

Быстро, просто и полезно

Казалось бы – простые вещи, и так вроде все знакомо и давно известно. Но мотивирует! Действительно заставляет посмотреть на свое поведение и отношение к жизни и окружающим иначе.

Книга написана очень доступно и просто, с ярким описанием примеров различных ситуаций. От этих картинок расслабляешься, мол, тут не учат,тут сказки рассказывают.Кстати, в качественном переводе. Возможно, от этой простоты и доверяешь, даже развлекаешься, как при чтении бульварного романчика.

Но при этом как бы сами собой приходят осознания о себе, своих взглядах и своем восприятии мира. И хочется меняться!

Получила и пользу и удовольствие – вкусная таблэтка!

Книга, которую стоит читать всенепременно

Если бы меня спросили, что самое главное нужно уметь, чтобы взять жизнь в свои руки, я бы сказал, что нужно уметь правильно задавать себе вопросы. Именно этому и посвящена книга.

Просто и лаконично, на живых примерах, она показывает основную нашу ошибку – поиск виноватого.

И дает краткий путь к перемене вектора на 180 градусов – к поиску решения проблемы.

Очень советую читать и внедрять.

Книга на пять с плюсом.

Простыми словами о простых вещах

Книга действительно написана простыми словами о простых вещах которых вместе с тем качественно меняют угол жизненного зрения. Но только в том случае когда применяешь прочитанное на практике.

Читается на одном дыхании, изобилует примерами. Один из косвенных посылов – о том, что жизнь это отличная лаборатория для того чтобы анализировать и делать выводы и затем (!) МЕНЯТЬ! Кого – да себя самого.

Дай, Господи, спокойствия, принять то что я не могу изменить большинство людей, смелость изменить того кого могу, и мудрость понять что этот человек – я сам! – квинтессенция книги!

Одним словом, советую прочесть всем кому хочется улучшить мир но непонятно с чего начинать и к чему подступиться. Книга дает ответы на эти вопросы.

Вопрос за вопросом

Книга короткая, автор в начале сам пишет, что это отжатый вариант другой его книги и, наверное, это к лучшему.

"Проактивное мышление" – книга о QBQ (question behind the question), грубо говоря о том, что надо научиться задавать себе правильные, конструктивные вопросы (что я сейчас могу сделать, чтобы это исправить?), вместо того чтобы причитать и сидеть сложа руки. А не задаём мы себе правильные вопросы, потому что мы мало осознаём личную ответственность во всех сферах жизни (для русского менталитета это особенно актуально).

Автор приводит примеры проактивного мышления, правда с уклоном в карьеру, работу, бизнес.

вопрос вопросу рознь

Всю книгу, казалось, можно уместить в пару строк. Но общий коктейль который предлагает нам автор помогает усвоить эти строки. Рассмотренный с разных ракурсов один вопрос в корне меняет отношение к своей жизненной позиции. читайте.... интересно… поучительно....

Слабо

Слабо, откровенно слабо, после таких гигантов мысли как Дейл Карнеги, Брайан Трейси, Стивен Кови книга ни о чем. Да, методика предлагаемая автором действительно имеет место быть, да она действенна, она помогает, но это лишь часть айсберга, а о том, что под водой – ни слова. Я бы охарактеризовал как поверхностное изложение узкой части такого огромного и многогранного предмета как самосовершенствование. Из всей книги я бы выделил лишь одну фразу – «В моей жизни было много проблем, и некоторые из них действительно существовали!». Большой плюс, что она короткая и читается даже не на одном дыхании, а на всдохе. При этом её нельзя однозначно списать в утиль, но лишь для тех, кто только начинает знакомиться с возможностями самосовершенствования и личностного роста. Весь изложенный материал вы найдете у Кови, и у Трейси, и у Карнеги только там это преподносится не как отдельное блюдо, а как одно из составляющих чего-то большего.

Хорошая книга, заставляет задуматься над тем, правильные ли мы задаем себе вопросы, каждый день. Мне понравилась

Полезно

Очень полезно с точки зрения взгляда на себя и свое дело и даже жизнь)))

Книга для направления мышления в нужное русло

Книга, конечно, глобально вас не изменит, но подталкивает на правильные мысли.

29 января 2014
2014
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)