Отзывы на книгу «Рыбак»

Хорошая книга для более зрелого возраста, так как лично мне её было сложно понять. Но книга завлекает своими историями об успокоении. Если у кого-то есть на душе груз советую прочитать. Если отнять ужасы, то вполне житейские книга о людях и их взаимно ношении. Без прекрасно, как жизнь идёт в реальном мире, так и показано.

Написано весьма литературным языком – как для ужасов-то, и от этого многие предложения перегружены. Вопрос вызвало построение истории – легенду следовало бы пустить флэшбеком, но в целом отдаленная схожесть с построением текстов Лавкрафта пошла книге на пользу, вступление интригует и заставляет читать дальше, чтобы узнать, что имел в виду автор.

Единственное – нераскрытыми остались 2 вопроса: (спойлер!) что сказала Регине мертвая Хелен и чем оказался и куда пропал найденный в корнях дерева драгоценный камень.

Мне книга очень понравилась. Пока что единственная, которую я могу назвать во всех смыслах настоящей литературой из прочитанных мной в этой серии: и язык, и сюжет, и то, как построено повествование, на уровне. Если вам нравятся классики мистического жанра (и это не только Лавкрафт, книга вызвала у меня ассоциации и с Артуром Мейченом своими отсылками средневековому фольклору) очень рекомендую.

nastena0310
Там, вдали, водохранилище возлежало серебряным зеркалом, обрамленным туманом и горами, чистым листом бумаги, открытым для всякого, кто еще сохранил способность писать. И почему бы не доверить этому листу историю о женщине, чье не до конца мертвое и не вполне живое тело шаталось по трудовому лагерю в поисках своих детей, о языке, чьи могущественные слова изменяли реальность, о морском чудовище, о котором написано еще в Библии…

Все мы знаем о том, что как же плохо, когда книги попадают в руки не вовремя. Но бывают и ситуации прямо противоположные, когда история четко попадает в настроение. Именно к нему я все чаще стараюсь прислушиваться и идти на поводу, поэтому, собственно, максимально сократила количество игр без свободного выбора. Вот, например, эту книгу я в этом году читать особо-то и не планировала, но неожиданно поняла, что читать ту, что была у меня уж с месяц как отобрана на закрытие одного игрового пункта, настроения нет вообще. Осенний дождливый вечер настраивал на какую-то мрачнятинку, причем хотелось не той мистики, к которой я обычно склонна более всего, то есть зловещие дома, призраки, проклятия и все в таком духе, хотелось мне чего-нибудь хтонического, чего-то в духе Лавкрафта. И тут вспомнился мне «Рыбак», его обложка обещала мне как раз то, чего требовала душа. Странная безликая фигура, которая возможно когда-то и была человеческим существом, но было это очень давно, огромный едва различимый морской зверь на заднем плане, о котором мы явно не прочтем ни в одном учебнике по биологии, и темные воды океана. Я вообще люблю воду во всех ее проявлениях, но когда она сталкивается с другой моей страстью — ужасами, то это вообще бинго. Ведь, что может быть загадочнее океана, чьи глубины мы до сих пор толком не исследовали хоть и кичимся знаниями о Вселенной и далеких планетах? Какие твари бороздят просторы Марианской впадины? Каких максимальных размеров чудовищ могут таить в себе толщи воды? Не зря люди до сих пор ищут в них и Кракена, и Несси, и многих других мифических (мифических ли?) созданий...

Но тут речь пойдет даже не о земном океане, все окажется еще интересней, нам вместе с героями книги удастся поглазеть на бескрайний подземный океан, что существует на грани нашего мира, и в котором до сих пор живет самый древний морской обитатель, о котором говорилось и в мифах египтян, и в Библии, и в других стародавних источниках. Однако расплата за прикосновение к тайнам того мира может быть очень жестокой... Но, когда это останавливало тех, кто потерял близкого человека, без которого смысл жизни кажется потерянным? Тема эта не нова, обыгрывалась уже не раз, и, по-моему мнению, пока что переплюнуть Кинга здесь ни у кого даже и близко не вышло. Но, мне кажется, тут автор и не претендует на глубокий психологизм, скорее это напоминает мрачную байку, рассказанную возле ночного костра незнакомцем, попросившимся погреться у огонька и в благодарность решившего слегка пощекотать нервишки хозяевам... В книге по сути две истории, одна произошла в самом начале двадцатого века, вторая же уже ближе к его концу. И, думается мне, роман бы только выиграл воспользуйся автор столь популярным нынче приемом параллельного сюжета, но он предпочел поместить одну историю в середину другой, что ж итак получилось хорошо, но все же.

Так вот, небольшой городок рабочих, которые приехали на строительство водохранилища, загадочный особняк, стоящий в глубине леса и одна нелепая ранняя смерть женщины, чей муж теперь готов на все лишь бы снова вернуть ее к жизни, что оборвалась отчасти по его вине. Понятное дело, что ничем хорошим это не закончится, ведь мертвых не воскресить, а то, что вернется к вам в облике любимого человека, и человеком-то назвать нельзя... Рассказ о событиях произошедших тогда, должен был спустя почти век остановить, заставить задуматься молодого мужчину по имени Дэн, который случайно узнал, что в этих местах обитает нечто, способное возвращать людей с того света. Но кто и когда учился на чужих ошибках? Да и человек, переживающий страшное горе, слышит и видит только то, что сам хочет слышать и видеть. В его мозгу отложилась только часть о воскрешении, а от всего остального он с легкостью отмахнулся, мол насочиняли, чтоб запугать. Но он отправляется в зловещие места не один, он тащит с собой еще одного вдовца Эйба, чье горе за давностью лет уже немного поутихло, и соответственно чья голова соображает лучше. Поможет ли это хоть одному из них пережить встречу с таинственных Рыбаком, уже сотни лет пытающимся заарканить древнего монстра и получить власть, что еще никогда не была сосредоточена в руках человека?..

Мрачная, атмосферная история с ожившими мертвецами, загадочными тварями, способными принимать чужой облик, древним монстром, что плавал в океанских водах еще до сотворения мира, и сошедшим с ума венгерским некромантом. Есть удачные сцены и ходы, есть не очень, недостатков тоже хватает, например, герои прописаны так себе, на мой взгляд, но, повторюсь, книга попала мне в руки в очень подходящее настроение и я получила от нее именно то, чего и хотела. картинка nastena0310

LiLiana

Еще одна история об одиночестве и потерях. Время идет, иногда нам приходится принимать тот факт, что утерянного не воротишь. И как бы тяжело не было, а нужно отпускать. Умом понимаешь, а сердцем нет, вот и мечтают люди о лазейках, хоть о каком-то шансе, пусть для этого и нужно будет отправиться на таинственный ручей, кладбище, деревню и далее по списку, на что фантазии хватит. В чем соль произведения я догадалась почти сразу, как только нас знакомят с главными героями, автор и сам-то особо не создает интригу. По ходу действия метко разбросаны всякие намеки, а потом уже пойдет открытым текстом. Но знать про "что", не значит "как", ужасы - жанр-старичок и выдумывать нечто новое проблематично. Так что обыгрывать старые материалы вполне себе нормально, главное чтобы подано было интересно. Здесь вот решили создать тему с рыбьем душком и получилась такая ядреная смесь Лавкрафта с Кингом, причем и по содержанию и по атмосфере. Что может лучше отвлечь человека от горя, как не любимое хобби? Эйб и Дэн - двое несчастных, потерявшие свои семьи и нашедшие утешение в рыбалке. Однажды судьба решает завести их на некий Голландский ручей, весьма живописное место, о котором, правда, ходят недобрые слухи. Слухи слухами, но по пути друзьям пришлось выслушать вполне себе невероятную и ясную историю о ручье, Рыбаке и как оно все вместе связано. А на выходе мы получим книгу-матрешку, рассказ в рассказе. Условно, роман можно разделить на три части. Первая - знакомство с персонажами, их жизнью, горем. Вторая - та самая история местного жителя Говарда, о давно минувших днях и зарождении "рыбной легенды". Третья - как двое товарищей несмотря ни на что, все-таки потащились на свою рыбалку, ловить себе проблемы. Впрочем для одно из них, поход в нехорошее место, это луч надежды, ибо смирение это не про него.

Хорошая и жуткая история, пусть местами затянутая, местами мутная как вода в болоте, но вполне себе ничего. Извечная проблема ушедших дорогих людей, всем известные факты о бесплатном сыре в мышеловках, всепоглощающая атмосфера одиночества и затяжных дождей, которые, кажется , бесконечно льются у тебя в душе. Печально, но так красиво, ну. Будут тут и пугающие сцены, и всякие твари... То, что по-началу представляется как обычный местечковый ужастик перерастает в нехилый замут о другом мире. Некоторые воды залегают слишком глубоко, а их обитатели настоящее воплощение ужаса. И не дай Боже кому-то протоптать дорогу к подобным омутам. Зло всегда ждет на глубине, а темные ручьи в душах людей сами найдут к нему дорогу... Хотелось конечно, чтобы больше внимания было уделено именно психологии главных героев, а не только антуражу, а то наши друзья слишком быстро выветрятся из головы и останутся перед глазами только Рыбаки, Левиафаны и прочие подводные красавчики. Но ругаться сильно не буду, мне понравилось, занятное чтиво в жанре "хоррор". Нарыбачила вполне себе хорошие впечатления.

картинка LiLiana

tulupoff

Первая книга в этом году и вторая книга, которая будет обозначена рецензией. В этом году я решил раскрыть лучше тончайшие грани жанра мистического ужаса, найти несколько отличных книг, которые зайдут лучше всего. У меня на книжной полке есть сборник «Зов Ктулху» за авторством Говарда Филлипса Лавкрафта, в котором есть замечательный рассказ «Дагон», показывающий в краткой форме жуткую и мистическую историю о чудовище из глубин, выползающее на берег в поисках новой жертвы. Хочется чего-то нового и вот на день рождения мой друг дарит мне книгу «Рыбак» за авторством Джона Лэнгана. С автором столкнулся впервые, но хочу сказать что первая его книга была лауреатом премии Брэма Стокера, а поскольку я знаком с романом «Дракула», то несомненно этот роман мне стал интересен, поскольку в журнале «Мир фантастики» попал в список ожиданий прошлого года. Тем более мне стал интересен этот роман, поскольку мало знаком с творчеством Клайва Баркера и готов открыть его для себя. Прочитал книгу и хочу поделиться своими мыслями от прочтения.

Сюжет рассказывает о том как двое мужчин, потерявших свои семьи сошлись на фоне общего увлечения рыбалкой. Рыбалка помогала им забыться и побыть наедине с собой и своими мыслями, оба преодолели своё одиночество и однажды они отправились вместе рыбачить на Голландский ручей – прекрасное место для рыбалки. С ним связанны причудливые легенды о таинственном рыбаке и о чудовищах, которых он ловил. Когда сюда приезжают Эйб и Дэн (два главных героя), то они не верят слухам, но постепенно эти рассказы вовлекают героев в историю мрачнее любого омута. Местные воды гораздо глубже, чем кажутся, и ведут в пространства, неподвластные человеческому разумению, древние тайны не умерли до сих пор. Ад всегда рядом, а отчаянным выпадает шанс встретится со всем тем, что они потеряли. Но цена за эту встречу будет непомерной.

Это необычайно плотный роман, набитый под завязку идеями и образами. Странная, ужасающая и невероятная история с непредсказуемым сюжетом и явно выраженным ритмом. Содержательно повествование представляет из себя смесь Лавкрафта, Клайва Баркера и в лучших традициях традиционного хоррора, особенно удивил бестиарий, который предстаёт во всей красе в последней части романа, там смешивается современность и прошлое, происшедшее с Эйбом и Дэном не поддаётся разумению, а автору удаётся передать эти невероятные ощущения. Повествование делится на три части – введение, где автор знакомит со своими героями, самая объёмная – вторая, где рассказывается о событиях вековой давности, где борьба с нечистью описана с детальностью, достойной очевидца, именно эта часть позволяет лучше понять заключительную часть, лучше прочувствовать всю суть происходящего и удивится неожиданностям, заготовленным автором в финале. А уж, с каким напряжением он описывает схватки с библейскими чудовищами вроде Левиафана или Нитхёгга, чего стоит одна только двадцать вторая глава второй части, вот там чувствуешь, как динамичность повествования нарастает, и буквально ощущаешь на себе те удары топором. Это говорит не только об умении Лэнгана описывать такие сцены в правильном ключе, но и выдаёт качественную работу переводчика. Содержательно мне книга очень понравилась и поэтому критерию легко поставлю пять звёзд.

Оформление книги также приятно радует глаз: на фронтальной стороне мы видим чёрного цвета общий фон, на нём логотип серии «Мастера ужасов», на центральном плане у нас образ Рыбака посреди океана, а из воды к его плащу тянется шесть рук. Позади него расположено хтоническое чудовище невероятных размеров, сквозь него виднеется звёздное небо. Именно такой титульник навевает определённую атмосферу, и немедленно хочется прикоснуться к начинке. По этому критерию четыре с половиной звёзды. Стиль и язык автора целиком и полностью зависит от переводчика, доносящего до нас содержание книги. Автор умеет грамотно строить свои предложения, наполняя текст неплохими оборотами, синтаксис и лексика не пестрят излишне сложными терминами, но при этом найдены такие словосочетания, которые лучше всего характеризуют персонажа и его отношение к окружающей действительности. Описания ради описания также отсутствуют, они всегда к месту и используются для того чтобы читатель лучше представил себе обстановку эпизода, который прочитывает. В этом плане претензий не имею, оценю в пять звёзд. Также приятно радует качество печати, хочется сказать, что со временем буква не стёрлись, достаточно крупный шрифт, для тех, кто носит очки в самый раз, нет затёртых букв и издательских багов, всё на хорошем уровне. По этому критерию ставлю четыре звезды.

Вердиктируя. Хорошая книга, способная подарить вам несколько незабываемых мгновений, проведённых один на один с книгой, то, что нужно для первичного знакомства с жанром. Книгу оценю в восемь звёзд и посоветую к ознакомлению любителям чудищ из глубин. Всем добра и приятного прочтения!

uran9

Лично мне роман понравился. Я бы даже сказала, что очень понравился. Несмотря на кажущиеся противоречия, автор каким-то образом смог сохранить разумный баланс между жанром, стилем и сюжетом, пройдя буквально по лезвию бритвы. Недаром же он создавал свое произведение долгие годы, — было время не то что отшлифовать все неровности, а даже отполировать. Плюс заложить во вроде бы легкомысленное (ну ужасы ведь — чего с них взять) произведение серьезную философскую начинку. Для жанра ужасов подход не то что нестандартный, а, пожалуй, уникальный. Из тех, кому по силам встать рядом, на ум приходит разве что старина Кинг со своим «Кладбищем». Поэтому крайне обидно, что роман скорее всего останется незамеченным большинством читателей. В послесловии Лэнган пишет, что какое-то время не мог найти издателя для своей книги — она казалась слишком литературной по меркам жанровой прозы, но слишком поверхностной по меркам серьезной литературы, и это прекрасное описание романа. Он такой и есть, весь из противоречий. Банальный бытовой хоррор здесь перемешан вместе с почти лавкрафтовской мрачной метафизикой, и после чтения остается чувство досады — ведь и правда, эта книга могла бы быть гораздо лучше. Хотя есть книги, написанные хуже, но имеющие больший успех.

Kir_K

Сборная солянка. Но вкусная. В книге три части: "совсем скучная", "воу, вот это да", "да-да, в этом что-то есть". В первой части завязка. Мужчина, который на протяжении всего своего брака, терял жену, больную раком. Тлетворное влияние алкоголя на поврежденную психику и спасение в виде увлечения рыбалкой. Потом заунывная и грустная история о его коллеге, ставшим товарищем по несчастью. Первую часть надо пережить. Больше всего бесило то, как главный герой рассуждал по поводу того, что его несчастье хуже, чем несчастье его коллеги. Брр. Потом книга в книге. История в истории. Как раз самая интересная часть, то самое знакомство с "голландским ручьем". Чем грозит героям поездка на рыбалку в это странное и мрачное место?

И конечно же развязка - прибытие к ручью, что по сути компиляция первой и второй части книги.

Да, пару раз за повествование - пробегали мурашки по коже. Особенно в финале. Слог у автора легкий, читается быстро. Книга скорее мистическая, приключенческая. Ужасы, которые скрываются в романе, по простому творческие, исторические, с отсутствием того самого хоррора, что заставляет дергаться от скрипа двери и включать свет во всей/всём квартире/доме. Однако отсутствие таких моментов в книге не являются ее недостатком. Сюжет заставит читателя не отрываться от произведения, пока оно не завершится. Было не скучно. 4 зубастых и перепончатых из 5.

NiKotinka

Бывает с вами так: открываете книгу, и уже через 5 страниц понимаете, что это-бриллиант? ⠀ Спасибо Богу (хоть я и не религиозна, но книга обязывает), Джону Лэнгану и несравненной Галине Юзефович, рекомендовавшей роман в подкасте "Книжный базар". ⠀ Когда дочитываешь прекрасную книгу, знаете, чувствуешь себя алкашом, который дооооолго ещё не сможет понюхать портвейна. ⠀ В чем суть? Несчастный мужчина потерял молодую супругу-рак. Дни и месяцы он льет слезы под грустный денс, в бутылку и рядом с могилой, но в одно утро находит утешение в рыбалке. ⠀ Через несколько лет его коллега чудом выживает в страшнейшей аварии на шоссе. Итог тот же: жена и двое сыновей погибают. Рыбалка объединяет этих мужчин. ⠀ Объединяет и губит одновременно, потому что есть тайны, в которые не след соваться из праздного любопытства. ⠀ Пишу и меня прямо распирает, до чего же хорошо сделано! -со вкусом и детальностью поданы пугающие народные легенды и мифы -невероятно тревожащая история - в духе Геймана и его "Океана в конце дороги" -изумительный слог автора. От дрожи и реально страшных образов до сардонического юмора, который щупальцами впивается в твои усталые от копирайтерства мозги -грандиозный градус накала -сочное и бессовестное послевкусие. 3 часа ночи, ребята, я не знаю, как спать, я буквально соткана из этих фантомов, во мне говорят эти дети и фам фаталь с акульими ртами. ⠀ Грандиозно. У этой книги гигантский шанс оказаться в списке лучших в моем топе. ⠀ Могу ещё сотни од напеть: про искусные истории а-ля "картинка в картинке", про торжество эмпатии, про постоянное тремоло внутри, пока читаешь. ⠀ Все фигня, Джонни. Давай сначала. Читать всем, кто читает много и смело отличает вторсырье от поцелованности богом. Прям вауч. ⠀ Реально рекомендасьон

Karraneas

Одна из лучших книг-хорроров, прочитанных мной. Очень люблю, когда используется прием "рассказ в рассказе" или "книга в книге", здесь как раз он есть. История начинается с рассказа о двух мужчинах, которые потеряли свою семью в результате трагедий. Смерть жён их сближает, они пытаются отвлечься от горя при помощи невинного хобби- рыбалки. Но это хобби заводит их в странное место под названием Голландский ручей, о котором ходят мистические слухи. Отправившись туда на рыбалку, они останавливаются перекусить и переждать ливень в кафе-забегаловке, работник которого рассказывает им мистическую историю этого места, отговаривая от рыбалки в нем. Здесь начинается вторая история о семье немецких переселенцев начала 20 века. Глава семьи в Германии был профессором университета, в США же вынужден работать каменщиком, чтобы прокормить жену и троих дочек, со старшей из которых-Лотти случается мистически страшное. В целом в поселке происходят непонятные вещи из-за того, что один из жителей обратился к местному колдуну из-за желания вернуть свою умершую от несчастного случая жену. В книге переплетаются мифы переселенцев и инопланетное зло. Все это чем-то напоминает "Кладбище забытых животных", и какие-то отдельные рассказы Лавкрафта. История очень цепляет, сюжет и герои действительно интересные, и в ней есть отсылки к разным произведениям, в том числе, например, к "Сонной лощине". Идеальное чтение для мрачного времени года. Прочитаю и другой, имеющийся у меня роман этого автора.

25 сентября 2018
978-5-17-106414-3