Litres Baner

Сговор остолоповТекст

Когда-то в энциклопедии Вербера я услышал про эту книгу, захотел прочитать, но ее не было в продаже и вот недавно она появилась на ЛитРес. За что спасибо любимому магазину. В статье говорилось, что при жизни автора опубликовать ее не удалось, и он разочаровавшись покончил с собой. Но его мать ознакомившись с рукописью измором взяла одного из издателей, тот сдался под натиском и… Пулитцеровская премия

В качестве эпиграфа стоит

"Когда на свете появляется истинный гений, вы может его узнать по вот какому признаку: все остолопы вступают против него в сговор". Ну а дальше несколько дней из жизни Игнациуса Ж. Райли, живущего с матушкой, которая зовет его Туся, и имеющего колоссальные размеры, исповедующего прагматизм в одежде и весьма своеобразные взгляды. Начало истории побуждает героя выйти в мир, и вступить во взаимодействие с другими людьми, так как до этого Туся не ощущал сильной потребности к коммуникации и больше напоминал тот самый лежачий камень. Кстати, про коммуникации – герои по большей части общаются на американском в новоорлеанской версии, и Игнациус на их фоне отличается своим книжным лексиконом. Не знаю насколько переводчику удалось передать нюансы диалекта – «демосрация»,"благовпарительность" но он так старался, что даже Мики-Мауса перевел как Мики-Мыша. Результатом этих нескольких дней, которые мы наблюдаем за героем, как раз и становится заговор, но вот гений ли наш герой и соответственно второй вопрос.... , это право все-таки за читателем. В этом плане Пулитцеровская премия, конечно, несколько поддавливает ;) Выдохните, не воспринимайте это как вызов вашей интеллектуальности, а взгляните как на сатиру – на интеллигенцию (одно имя Игнациус уже показывает, что она есть), ужасно далекую от народа да и от мира; полицию с ее методами; фирмы внутреннее устройство, которых напоминает Замок Кафки; жизнь светской львицы, считающей своей благородной миссией заботу о пожилой служащей, и чтобы она сохраняла интерес к жизни, никак не дающей ей выйти на пенсию; отцов и детей – в конце, кстати, мелькают слова «жемчужины нигилизма», но Игнациус что-то совсем не Базаров.

Вы станете свидетелями Крестового поход за Мавританское достоинство и попытки Спасения Мира через Деградацию. Театр абсурда поднимает занавес. Может быть на сцене это смотрелось как-то поживей, но книга что-то не на одно дыхание. не увлекает. Четыре

Ай, как же жаль, что книга опоздала к нам лет на 40. Особенно жаль, что на последние лет 15. Панки от литературы тогда еще были в моде, Максим Немцов уже увлеченно переводил, а я уж точно не прошла бы мимо такой заманчивой книги. Сейчас же остался только отличнеший перевод Немцова; стебная литература потеряла большую часть своих поклонников, а я – наивности и восторженности. И все же!

Это едкая циничная и совершенно чумовая сатира. Она более откровенная и бытовая нежели романы Мура (при наличии Немцова этой аналогии не избежать). Но в ней есть свое тяжеловесное очарование. Особенно если узнать историю книги. Тул написал и не смог опубликовать роман, напоровшись на логичные отказы. С горя уехал путешествовать и в итоге покончил с собой. А рукопись нашла в столе его мать. Матери умеют пробивать стены, так что спустя много отказов и более, чем 10 лет книга была издана. И тут же получила Пулитцеровскую премию.

Одиозный герой – Игнациус Райлли (или Туся) – великовозрастный синий чулок, мучающийся от примитивности обыденной жизни и мучающий заодно всех вокруг себя. Есть, есть в нем что-то от пьяного в стельку Дон Кихота, спутавшего Дульсинею с мельницами. Совершенно идиотский трагикомический персонаж. В общем вокруг него и его попыток влиться в соцум и крутится весь роман.

Хотя нет, все-таки этот «мир» вращается вокруг города. Новый Орлеан 1960х в переводе стал говорить на одесском языке (а может он такой и есть?). Тут все всех знают, все всех любят, но чешут за спинами языками, добродушные мамаши держат в духовке пару бутылочек для снятия стресса, гомосексуалисты, которых пытаются поймать полицейские, этих самых шпиков знают, любят и относятся к ним с заботой и пониманием. Ну, и конечно, все паранойят про коммунизм и не очень еще понимают что значит равенство рас.

Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес