Отзывы на книгу «Повестка»

Мне понравилось. Кто не мечтает найти кучу денег. Кто при этом не постарается притихнуть и пользоваться найденным.

Тем более, что найдено не где-нибудь, а у родного (скончавшегося) отца.

Происхождение денег – второй вопрос. Динамично. Интересно. Прочитал с удовольствием.

Мне нравятся все произведения Гришема, которые я прочитала. Немного занудный стиль, много переживаний, интересный конец. Это не совсем детектив, а психологическая повесть. Но все время сюжет поворачивается новой стороной. Здесь есть и убийство и погоня и все, что положено детективному жанру.

Легкое, как всегда у Гришэма, приятное чтение. Детектив в стиле Агаты Кристи, интересный сюжет, без насилия, без кровавых подробностей. Поставила четвёрку за невнятную концовку. Планирую прочитать остальные книги, все время читать только серьезные книги утомляет.

Не понравилось. Это не детектив, просто современный роман с с попыткой автора глубокомысленно оценить душевные переживания героев. Попытка на мой взгляд неудачная.

biblioleter

Замечательная книга, мне очень понравилась! Преподаватель учебного заведения, пилот-любитель, Рэй Этли получает повестку... от отца. Таким забавным образом больной раком старик вызывает к себе, в отчий дом своих сыновей - одного нормального:), а другого - непутевого, алкоголика и наркомана, давно изгнанного из дома. Потому что отец у них не простой гражданин Америки, а судья. И всю жизнь он вел себя так. На первом месте была работа, честь, профессиональный долг и никогда семья. Получая самую маленькую зарплату чиновника, он все средства отдавал на благотворительность, он был большим меценатом. Приехав к отцу, старший сын застает того мертвым, а в кладовой больше сорока десятков картонных коробок, которые наполнены долларами, в общей сумме более, чем на три миллиона. Старший решает скрыть этот факт от младшего и теперь все его время и вся жизнь наполнена мыслями о деньгах. Ведь их надо не только удачно спрятать, но и сохранить от вездесущего глаза налоговой, а еще понять их происхождение, ведь о взятке не может идти и речи. А еще теперь за ним кто-то охотиться, проникает в дом, следит.. большие деньги - смертельный риск. Развязка - неожиданная!

panda007

Как стать миллионером? Да очень просто: обнаружить у своего умершего отца три миллиона наличными. Судья Этли был гордостью своего городка, да и всего штата Миссисипи. На всех у него находилось время, только не на собственных сыновей – Рэя и Форреста. Первый не в обиде, он крепко стоит на ногах, получает свою профессорскую зарплату, летает время от времени на собственном крохотном самолётике и не мечтает о лучшей жизни. Второй превратился в алкоголика и наркомана и папеньку не слишком жалует. И вот почтенный судья умирает, а Рэй, назначенный душеприказчиком, неожиданно находит те самые три миллиона наличными. Судья брал взятки? Играл в казино? И никто об этом даже не подозревал? В общем, Рэю предстоит надежно припрятать денежки и попытаться выяснить их происхождение. Разумеется, таинственные незнакомцы будут чинить ему всяческие препятствия. Очень увлекательный и динамичный детектив. Крепко сбитая интрига, должная доля цинизма, несколько обманок по ходу, тайна, как и положено, раскрывается в самом конце. Ну, и, конечно, как всегда у Гришема мораль, преподанная чётко, но в то же время ненавязчиво. А так ли мы хорошо знаем самых близких людей? И так ли мы хорошо знаем самих себя?

Ferzik

Джон Гришэм - "Повестка".

Вы все уже, наверное, неплохо знакомы с Гришэмом, а я только начинаю. С этой целью выбрал книжку покороче: для того, чтобы составить первое впечатление, сгодится любая. Ну, а значит, почему бы не "Повестка"?

Сюжет здесь довольно простой. Судья, находящийся при смерти, вызывает к себе двоих сыновей. Старший приезжает и обнаруживает уже мертвого отца и рядом, в шкафу, - три миллиона долларов наличными. Понятно, что такая сумма любому может затуманить мозг, и наш герой решает утаить находку как от налоговой (дабы не оформлять законное наследство, выплатив часть оного в бюджет), так и от младшего брата - наркомана и пьяницы. Бытовая ситуация? Наверное. В жизни родственники порой в глотки друг другу впиваются за то, что остается после почивших родителей. А в романе, ясное дело, никому не во вред начать скрываться и страховаться от каждого шороха.

Это-то и плохо. Разумеется, двадцать семь обувных коробок бабла просто так не отмоешь. Но то, чем руководствовался старший сын судьи, кроме как паранойей, назвать сложно. Практически всю книгу он только и знает, что думает, как сохранить деньги, перевозит их из одного места в другое (в том числе, колеся по городам) и боится их лишиться. Возможно, в реальности многие бы так поступали, но для художественного произведения этого мало. Да, определенные угрозы извне исходят (спойлерить не буду), происхождение наличности тоже туманно, особенно у принципиального судьи, славящегося неподкупностью, но просто менять дислокацию и пугаться каждого чиха - это не уровень триллера.

Спасает то, что Гришэм - хороший рассказчик, да и переводчик не сплоховал. Читать действительно интересно, а сюжет нигде не провисает. К тому же все персонажи живые, а не картонные. Самый харизматичный - конечно, судья, хоть о нем и упоминают только в прошедшем времени. Ну и исход всех событий не совершенно уж тривиален, хотя догадаться, что там произошло, очень несложно. Впрочем, иногда хочется чего-нибудь такого, где сюжет не вихляет из стороны в сторону, а люди - именно люди, а не функции, но на серьезную литературу при этом не тянет. Вот, пожалуйста, вполне себе неплохой вариант.

ima

Грустная книга. О выборе, о совести, о том, что происходит, если переступить ту черту, которая разделяет правильный поступок и неправильный. В общем, есть над чем поразмышлять.

По сравнению с Адвокатом и Партнёрами очень слабый сюжет. Даже бросала читать на время. Но потом решила, что добить нужно, наверняка в конце будет что-то интересное

Впервые читала произведение Джона Гришэма, мне понравилось. Автор держит в напряжении, сюжет динамичный. Хотя я стала догадываться, кто же за всеми событиями стоит, ближе к середине книги, тем не менее, с удовольствием дочитала. На мой взгляд, развязка немного скомкана, и хочется продолжения…

30 ноября 2016
2003
2002
978-5-17-044404-5, 978-5-9713-7884-6

Входит в серию "The International Bestseller"
Все книги серии