Отзывы на книгу «Фирма»

Это не боевик, сразу скажу. Хороший сюжет. Автор окунает нас в мир больших денег, богатства, кому-то легко дающееся, а кому-то с трудом. Мне захотелось после прочтения восполнить знания в юриспруденции.

Что если ваша паранойя подтверждается и вы начинаете бегать от работодателей, которые слушают каждое ваше слово? Что если лучшие друзья – это просто подкупленные соседи? Эта книга для тех, кто хочет узнать до чего могут довести «жажда наживы» и желание стать миллионером в 30 лет, а умереть не дожив и до 40…

Отвратительный перевод, очень корявый, с кучей стилистических ошибок в каждой фразе. «Они ублажали себя курицей и танцами», «навстречу неизбежной встрече», «огибавший изгиб» и все в таком духе. Сама книга тоже бульварное чтиво.

Читал по рекомендации Оробинского. Погружаться в атмосферу той самой фирмы очень интересно, особенно начинающим юристам. Это в основном в начале романа. Далее книжка превращается в стандартный триллер. И наверно это неплохо.

стоит только начать читать, и остановиться уже невозможно. увлекательно, много наблюдений над человеческими отношениями. звучит вполне современно

Отзыв с LiveLib

Писать детективы могут многие - хорошие же лишь единицы. Для того чтобы написать юридический детектив с погружением, необходимо быть профессионалом, таким как Джон Гришэм . Закончить университет, получить учёную степень, поработать адвокатом. Понимать о чем пишешь, чувствовать мелочи, уметь передать специфику профессионального мирка.

Для юридического детектива не подойдёт частный сыщик из "крутого" детектива,так модного в середине ХХ века. Или полицейский, как для одноименных триллеров, основанных на процедурных тонкостях работы. Требуется специфический герой, который может существовать органично в условиях действия юридической системы.

Так же особенно построен и сам роман. Мы изначально подозреваем нанимателей главного героя в махинациях, автор сразу же указывает и на преступную деятельность, и на наблюдение за работниками, и на ФБР , которое уже заинтересовалось юридической фирмой. Изначально установив преступников и обстоятельства преступления, нам предстоит узнать как работает "система", понаблюдать за действиями героя. Митч, герой с персональным чувством справедливости, и коррумпированная фирма, система со сложившимся корпоративным менталитетом, способная на принятие любых мер в целях самозащиты.

Молодой человек, только что получивший диплом, обладающий минимальным жизненным опытом, эмоциональный, непосредственный. В то же время имеющий характер и понимающий, что рассчитывать он может лишь на себя. Автор сознательно выбирает именно такой образ. Герой ещё не подвергся влиянию "системы", он способен адекватно оценивать происходящее. По сути ему нечего терять, за плечами пока нет крупного счета в банке, а перспективы карьеры хотя и наличествуют, но нет ещё привычного страха упустить достигнутое, не удержаться на вершине.

Наивный? Возможно. Но Гришэм утверждает, что человек обладающий чувством справедливости и, что немаловажно, желающий бороться - имеет все шансы победить в борьбе с "системой". Выхолощенная социальная структура, бездушная махина против человека.

Отзыв с LiveLib

…фирма делает гробы. Не в буквальном смысле, конечно. Хотя как посмотреть – пять погибших сотрудников за несколько лет – это много, притом, что трудятся они не на опасном производстве, а в юридической компании. И вот сюда устраивается на работу выпускник Гарварда, прельщенный всяческими благами: большая зарплата, собственный дом, новенький автомобиль, отдых за счет фирмы на тропических островах, обещание партнерства и миллионерства в ближайшем будущем – не жизнь, а мечта молодого амбициозного юриста. Еще и кредит погасили. Теперь только вкалывай, да богатей. И тут самое время вспомнить поговорку про сыр и изделие для ловли грызунов. Вскоре становится понятно, что все эти сказочные условия лишь приманка, а уволиться вообще нельзя…

Книга, по которой снят одноименный фильм с Томом Крузом, читается увлекательно, повествование бодрое, постоянно что-то происходит, заскучать некогда. На мой взгляд, многовато специфических производственно-юридических подробностей, на которых можно немного увязнуть. Но будем считать, что это профессиональная деформация – автор многие годы трудился на ниве юриспруденции и был адвокатом по уголовным делам. Именно благодаря профессии написал многие свои романы.

К финалу динамика лишь нарастает, местами начинает напоминать шпионский боевик – всех обхитрить, прорваться сквозь препоны и уйти в закат победителем. Ну и получился какой-то чересчур хэппи-энд: молодой юрист обвел вокруг пальца и мафию, и ФБР, и злодеев наказал, и кучу денег поимел, ну прям агент отдела невыполнимых миссий Итан Хант))

В целом неплохое развлекательное чтение, очень визуальное, недаром многие произведения автора были экранизированы и стали бестселлерами.

Отзыв с LiveLib

Настолько Хэппи… Что Мама! Мамма мия! Дай мне миллион Не рублей, а тех зеленых баксов…

К чему я тут распелась? Сейчас узнаете.

Молодому, подающему большие надежды, еще не адвокату, но почти… через два месяца, главный герой данного романа, должен был, окончить Гарвардский университет… делают предложение, после которого, тот посылают свою мечту, работать на Уолл-стрит, глубоко в ящик и переезжает в захудалый городишко, чтобы работать в небольшой фирме, расположенной там же. А посулили ему: а) оклад, больше чем на Уолл-стрит; б) на второй год успешной работы, повышение заработка, БМВ и кое-какие льготы; в) льготный процент на покупку дома; г) членство в клубах; д) возможное партнерство, через четыре года; е) выход на пенсию до 50-ти лет. Упомянули и о том, что к 45-ти годам, все компаньоны фирмы становятся мультимиллионерами. Как вам мышеловка? К слову, сотрудники фирмы сами вышли на Митча, нашего героя. Он подходил им по всем параметрам: - успешный студент; - нищее детство; - желание разбогатеть. Он был голоден, а потому, он был их человеком. Вот вам для ясности картины, что представляет собой, та самая фирма:

«– Могу ли я задать вопрос? – Митч обратился ко всем троим. – Безусловно. – Конечно. – Любой. – Тогда скажите, почему наша беседа проходит здесь, в гостиничном номере. Другие фирмы проводили их в университетском городке с помощью службы распределения. – Хороший вопрос. Трое мужчин переглянулись и вновь согласно кивнули. Хороший вопрос. – Я постараюсь ответить вам, Митч. – Это был Ройс Макнайт, управляющий. – Вам нужно понять, что из себя представляет наша фирма. Мы – другие, и мы гордимся этим. У нас в штате только сорок один юрист, так что в этом плане вряд ли мы сравнимся с иными фирмами. Берем к себе мы немногих, одного человека, скажем, раз в два года. У нас самые высокие оклады и дополнительные льготы по стране в целом, и я не преувеличиваю. Поэтому мы очень избирательны. И мы остановили выбор на вас. Письмо, которое вы получили месяц назад, было послано после того, как мы изучили более двух тысяч студентов-третьекурсников из лучших юридических школ. Такое письмо было послано только вам. Фирма не оповещает публику о вакансиях и не нанимает людей со стороны. Мы ведем себя сдержанно и придерживаемся собственного стиля. Я ответил на ваш вопрос? – Да, достаточно ясно. Каково основное направление деятельности фирмы? – Налоги. Кое-какие ценные бумаги, недвижимость, банковское дело, но восемьдесят процентов – это налоги. Потому-то мы и хотели встречи с вами, Митч.»

Выросший в нищете, МакДир (Митч), проглотил наживку. Теперь-то он мог доказать родителям красавицы-жены, что их дочурка выбрала того парня. Жена поддержала его решение и, собрав необходимое, они переселились в городок. И по волнам… Новая машина. Свой дом… как в мечтах, с лужайкой и зеленью. И Митч готов жить на работе. Он полон сил, надежд, желаний, как те, двое других, сотрудников фирмы, которые… погибли. Что-то взорвалось на их лодке. Печально, досадно, но ладно, - подумает Митч и продолжит работать в ускоренном режиме, чем напугает своих компаньонов. Молодо-зелено-язвено… Пока не внесет смуту разговорившийся сотрудник ФБР, подсевший к Митчу, когда тот обедал… заявивший, что те двое погибших, собирались дать показания... что каждого работника фирмы прослушивают, даже дома... что не стоит доверять сотрудникам фирмы... что деньги не растут на деревьях. Уйти? МакДир расскажет своим новым друзьям об этой встрече и… начнется игра в слежку-прослушку… без лишней спешки.

После финала, у меня остался вопрос… Как? Как, черт возьми, он все это продумал? Как ему удалось подстелить соломку в нужном месте? Как? Думаю, что на экране, развязка, добавила бы нервов. А в книге… слишком размеренно и удачно все вышло. Ямааааайка!

Ребят, я ржу, оказывается, есть экранизация.) Ну конечно, именно в таком фильме и мог сняться Том Круз, что он и сделал в 1993 году. Не помню, что смотрела. Хотя…)) картинка knigovichKa ггг

Прослушала в озвучке Юрия Заборовского, со скоростью 1,5. Его книга.

Отзыв с LiveLib

Как же я жалею, что эта книга не попалась мне лет 20 назад! Это шикарный авантюрный детектив, но сегодня, увы, он кажется порядком устаревшим, а потому и слегка наивным. Книги Гришэма я люблю всей душой, но при этом не могу не признать, что он - автор своего времени. Его герои по-своему благородны, но при этом не слишком преисполнены трепетом перед буквой закона. Уже не в первый раз обращаю внимание, что все отрицательные персонажи у него плохие безоговорочно, а вот положительные почти никогда не брезгуют слегка запачкать руки. Конечно, сегодня сложно представить и те "высокие технологии" 80-х, о которых нам рассказывает автор, а потому очень многое из написанного вызывает улыбку, временами - снисходительную. В "Фирме" автор очень четко прошелся по основным человеческим порокам - алчности, похоти, корыстолюбии и гордыне. Несмотря на то, что сегодня книга выглядит довольно наивной, по большому счету, основные проблемы, затронутые в ней, своей актуальности не потеряли - мы все ищем работу своей мечты, но не всегда при этом готовы своевременно задавать нужные вопросы. И иногда весьма болезненно за это расплачиваемся. Если повезет, конечно. Или не повезет - тут у каждого свое видение ситуации ) Что мне не понравилось в книге однозначно, то это скомканный финал. Автору не лень было описывать сложные финансовые схемы или детали работы юристов Фирмы, но при этом он решил в конце наставить огромное количество многоточий. С одной стороны, кажется, что там безоговорочный хэппи энд, а с другой - вроде бы и не очень уж хэппи, и не такой уж энд. В любом случае я ни капельки не разочарована, что прочла эту книгу. Несмотря на то, что она с современными возможностями могла бы получиться более яркой, это то произведение, с которым познакомиться лучше поздно, чем никогда. Поклонникам автора рекомендую.

Отзыв с LiveLib

Книги Гришема несомненно читать очень увлекательно, так было и в этот раз. Мне понравился сюжет о молодом выпускнике юристе, который только-только ищет работу и находит ее , вернее она находит его. Сразу конечно настораживает то, какие условия и блага предлагает фирма- и за что, тут бы насторожиться, но он принимает предложение и головой окунается в работу. Ведь впереди ему чудится очень светлое будущее, перспективы, которые не снятся многим. Но почти сразу на него выходит сотрудник ФБР и открывает ему глаза- не все так просто с этой фирмой, что мафия следит за всеми ими и не отпустит никого. И уже пятерых нет в живых, кто попытался выбраться. И молодой юрист оказывается перед дилеммой- помогать ФБР или спустить все на тормозах и дальше пользоваться всеми благами. И вот тут происходит поворот в книге и дальше я уже стала по другому относится к ней. Не верилось, что так может повести себя молодой , неопытный юрист. Он и мафию обыгрывает и ФБР. Очень не верилось , что так легко все выкрутились. Да и то , как он себя повел не вызвало к нему особо уважения. Да, провести мафию это отлично, но деньги то в принципе государства, людей, и то как он присваивает их, одаривает родственников, пользуется еще и деньгами ФБР, да еще и брата преступника из тюрьмы выручает- тут уже сразу видно- книга написана для экранизации, она просится на экран. Это чисто американская книга, американская мечта- всех поиметь и жить припеваючи где то на островах с миллионами .В общем то вроде и написана книга замечательно, но как то не по себе от этого сюжета. Да и в этой махинации с отмыванием денег, этих операций фирмы я тоже мало что поняла- одно поняла, богатые не хотят платить налоги никогда и этого можно избежать с помощью юристов и как то сразу мне они все подряд перестали нравиться, как и те, кто пользуется их услугами. Вот так и живем, платим за каждую заработанную копейку налог, а те кто миллионами ворочает и не думает платить государству вообще ничего. Страшно жить с такими законами и законниками.

30 июня 2018
1993