Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца»

Книга написана от имени девушки-подростка и будет интересна именно этой аудитории. 16-ти летним девчонкам, стремящимся как-то утвердиться и заявить о себе миру.

В книге есть определенная интрига. Есть заявка на детективный сюжет. Есть психологические аспекты меж-половых взаимоотношений юных девушек и тайные их переживания.

На мой взгляд, небольшой перебор с описанием симптомов ОКР (обессивно-компульсивного расстройства). Что делает книгу похожей не на детектив, а на записки психиатра. Возможно, автор это сделал с целью добавить некоторую «изюминку» сюжету. А может, действительно, страдающих подобным заболеванием подростков становится все больше и больше.

Книга о девичьей дружбе. Простой такой и незамысловатой. Именно той, которой так многим 16-ти летним девушкам и не хватает.

Не понравился роман. После «Виноваты звезды», «Бумажные города» и «В поисках Аляски», написанных Грином ранее, этот роман совсем никакой. Я не увидела в нём ни глубины, ни смысла.

Грин в этой истории, как и спираль на обложке, затягивает постепенно. Но с каждой страницей словно все больше привязываешься, привыкаешь к его «черепахам» и, очевидно, ждешь экранизации. Уважаю писателя за то, что очень тонко почувствовал особый возраст и создал отдельную планету реалистичных, обычных-необычных героев.

Новый роман от автора «виноваты звёзды». Книга небольшого объёма, написана от первого лица, как откровенный монолог, поэтому читается очень быстро и легко.

Большое место в повествовании занимает дружба, но всё же главная тема – принятие себя, поиск своего Я и попытки оставаться собой в самых сложных ситуациях

(потеря родителя, материальные сложности и даже психическое расстройство)

Детективная линия есть, но, как мне показалось, она не ведущая, просто нужна для того, чтобы читатель не заскучал под бесконечную рефлексию Азы (главной героини). ОКР (и переживания человека с этим расстройством) описано очень живо, реалистично и достоверно, да это и не удивительно, ведь Джон Грин сам живёт с этим расстройством.

Это роман – типичный янгэдалт, должен понравиться девочкам 14-16 лет.

NNNToniK

Бесконечная спираль навязчивых мыслей.

Никто никого не понимает на самом деле. Мы все застряли внутри самих себя.

Сюжет в этой книге далеко не главная ее составляющая. Он конечно есть, но проходит очень тонкой ниточкой среди всего прочего и отдает дикостью и невнятностью. Во всяком случае для меня. Возможно для американцев это норма. Собственно именно так автор все и объясняет:

Холмси, все просто отлично выходит. Наша судьба проясняется. Скоро попадём в американскую мечту, то есть наживемся на чужом несчастье.

На этом и основан сюжет. Две подруги пытаются получить крупную денежную награду за помощь в поиске пропавшего миллионера. То, что он является отцом парня который нравится одной из героинь их только радует, ведь будет проще попасть в дом и добыть сведения. К счастью, непосредственно сюжету в книге уделена всего треть текста, а может и меньше. Основу книги составляют навязчивые мысли девочки с ОКР, а также ее внутренние ощущения и безуспешные попытки борьбы с болезнью.

Так странно когда понимаешь что ты сумасшедший, а поделать с этим ничего не можешь. Ты не думаешь, что ты нормальный. Знаешь, что есть проблема, но не находишь решения

Главная проблема Азы - навязчивые мысли и связанные с ними действия. Очень подробно описано все, что происходит у нее в голове в момент приступа. Тут надо отчетливо понимать, что это серьезная проблема. Просто осознать ее и усилием воли приказать себе не думать о чем-то невозможно. Скорее наоборот. Чем больше Аза пытается не думать, тем глубже увязает в своих мыслях. Она принимает лекарства, но этот момент ее тоже угнетает

это странно и грустно, если ты становишься собой только выпив таблетку, которая изменит твое я.

К сожалению, людей с психическими проблемами с каждым годом все больше

Психически здоровые подростки — прошлый век.

Итог. Сюжет из области "никакой", читать стоит только если интересно понять, что происходит в голове человека с расстройством психики, и если вы спокойно воспринимаете бесконечно повторяющийся поток мыслей на тему бактерий и микробов, населяющих наш организм.

pandoras_box

Я как человек не по наслышке знающий, что такое ОКР, очень благодарна автору этой книги. Во-первых за то, что поднимает такие темы: это очень важно. Во-вторых, потому что пишет об этом так правдиво. Люди психически устойчивые не способны понять душевнобольных. Тебе говорят, что ты эгоист. Что ты прикидываешься. Что твои проблемы несущественны и вообще нереальны. Тебе предложат побольше работать и поменьше думать. Купить таблетки. Выпить алкоголь. Но в последнюю очередь предложат помощь и поддержку. Поэтому, мне кажется, очень важно говорить об этом вслух, писать об этом, заявлять. Спасибо автору также за то, что финал именно такой: никаких сладких сказок. ОКР остаётся с тобой навсегда. Просто иногда легче, а иногда сложнее с этим бороться. Но жизнь все равно продолжается. Это самая важная мысль. Скажите ее тому, кто нуждается в помощи.

очень приятное впечатление от книги. обрадовало нетрадиционное завершение сюжета. читалась на одном дыхании. адекватное раскрытие внутренней жизни подростка.

VaninaEl

Что ж, я смело могу заявить, что эта книга из всех прочитанных мной произведений Джона Грина понравилась мне больше всего. Даже хваленые «Виноваты звезды» такого впечатления не произвели, всё же остальное выглядело ещё менее увлекательным. Хотя, по правде говоря, она оказалась совсем не тем, что от неё можно было ожидать, судя по аннотации. Просто потому, что поиски пропавшего миллиардера тут совсем не главное, да и никаких особых приключений в процессе этих поисков ожидать не стоит.

Эта книга повествует о проблематике ОКР, невроза навязчивых состояний, и очень доходчиво объясняет читателю, насколько это непростое заболевание и как тяжело живется людям с подобным недугом, а равно и близким таких людей.

Подавляющее количество людей соблюдает в своей жизни некие ритуалы – кто-то перед экзаменом кладёт под пятку пятак, кто-то надевает на первое свидание с перспективным кавалером «счастливое» платье и почти все привыкли перед поездкой «приседать на дорожку». Ничего плохого в этом нет. Куда хуже, если ритуалов бесчисленное количество, и отвлечься от привычных действий не получается, мысли об одном и том же без конца крутятся в голове и ничто не может прервать эту бесконечную круговерть. Именно такова Аза Холмс, главная героиня книги. Обычная старшеклассница из вполне обычной семьи, учащаяся в обыкновенной муниципальной школе Индианаполиса. И неплохо успевающая, к слову. Но это только видимость. Внутри Азы творится нечто невообразимое – там живут миллиарды бактерий, некоторые виды которых, чисто теоретически, могут оказаться болезнетворными и в конечном итоге убить своего носителя. И она не может перестать об этом думать. Как не может перестать ковырять незаживающую болячку на пальце. Девушка порой так сильно погружена в свои затягивающие мысли о болезнях и паразитах, что не замечает ничего вокруг. Удивительно, что при таком количестве странностей у неё есть верная подруга, которая мирится с недостатками Азы (весьма необычным способом, надо сказать, но это реально работает), да и парни от неё не шарахаются.

Но героиня, несмотря на всех её тараканов, и вправду симпатичная – Аза неглупа, начитана, способна к состраданию и честно пытается быть такой, как все обычные подростки. Вот только её мысли не всегда позволяют ей просто жить. Всё чаще они засасывают в какую-то бесконечную спираль, мешая наслаждаться радостями жизни, молодостью и первым чувством. Она пытается бороться с внутренним голосом, диктующим ей правила поведения, но побеждать получается всё реже. Не помогает даже то, что в жизни девушки появляется парень, с которым они отлично друг друга понимают и которого не смущают её особенности. В конечном итоге ей придётся осознать, что сражаться с болезнью в одиночку – не выход и что лечиться ей всё-таки придётся. Вполне вероятно, всю оставшуюся жизнь. Но это шанс окончательно не запутаться в самой себе и иметь возможность изменить свою судьбу.

Финал неожиданно светлый, хоть хэппи-эндом его и не назовёшь. И не только для Азы, но и для других героев книги. Куда честнее и правильнее окажется принять горькую правду, пережить удар и пойти дальше, чем врать самому себе и мучиться, внешне выглядя вполне благополучным. Решиться на это не так просто, но иногда помочь себе можешь только ты сам. Отличный посыл.

P.S. Довольно долго не могла понять, при чём тут черепахи, фигурирующие в названии, и только ближе к финалу стало ясно, что они имеют огромное значение. И конца им нет…

varvarra

Аза страдает обсессивно-компульсивным расстройством. Посещает врача. Боится пить прописанные таблетки, ведь они могут изменить её Я. Что скрывается за нашим Я? Вот примерный алгоритм продвижения мыслей героини, он похож на спираль или расходящиеся круги на воде:

Я не контролирую свои мысли, значит, они на самом деле не мои. Не я решаю, буду ли я потеть, заболею ли раком, заражусь клостридиями и так далее. Выходит, мое тело – на самом деле не мое. За меня все решают внешние силы, а не я сама. Они – авторы моей истории. Я – обстоятельства.

Кишечные палочки, кампилобактерии, клостридии - бактерии, их разновидности, количество - основная тема, вокруг которой вращается вселенная Азы Холмс. Может показаться, что обсессивные мысли - основное наполнение книги. Да, их много в тексте, но всё же книга о другом. Дружба, умение услышать, понять - не менее важная тема. Аза и Дейзи дружат с самого детства. Иногда Аза сама удивляется, как подруга терпит её странности и страхи. Постепенно мы замечаем, что Дейзи - любительница поговорить (она пишет рассказы по мотивам "Звёздных войн" и болтает без устали) и только Аза может выслушивать бесконечные монологи, но не потому, что интересуется творчеством подруги, а по той причине, что занята своими навязчивыми мыслями. Заглянув в отношения подруг поглубже, читатель заметит насколько мало они знают друг о друге. Дейзи не имеет представления о драконах, пожирающих подругу, о её боли и неуверенности в своём Я. Аза, в свою очередь, не вникает в материальные проблемы Дейзи, не читает её рассказы, почти ничего не знает о семье девушки. О становлении дружбы, о переходе отношений с потребительской стадии в стадию взаимопонимания и открытости, рассказывает эта книга. Клостридии, закрученные в тугую спираль психического расстройства героини, важны для читателя не меньше, чем тема дружбы и любви. Маниакальное нагнетание страха заражения, сомнения в реальности собственной личности, дракон, пожирающий изнутри - автор заостряет внимание на этих пунктах не зря, он хочет донести до читателя мысль о том, как непросто жить людям с психическими расстройствами. Не знаю, изменит ли своё мнение человек, считающий, что "нервы - это распущенность характера", но, возможно, задумается о том, что он не прав.

Дорога бывает долгой и трудной, но психические заболевания поддаются лечению. Надежда есть, даже если ваш разум говорит, что ее не осталось.
dana_faerie

Вот и новая книга мистера Грина.

Как только я увидела на сайте "Буквы" анонс "Черепах", то я не задумываясь заказала эту книгу, ведь Грин мой любимый писатель и я сроднилась с ним, с его персонажами.

И вот я забрала эту книгу 3 дня назад, а сегодня закончила ее прочтение.

И могу сказать, что это прекрасно.

Необычно, что Джон пишет от лица девушки. Но у него довольно круто получается. Эйза мне очень понравилась, пусть и со своими тараканами, но кто же без них-то?

А Дейзи понравилась мне еще больше, ведь она фикрайтер. В свое время я тоже занималась фикрайтерством, а сейчас почитываю фанфики, поэтому просто стопроцентное попадание в мое сердце.

Ну и как всегда в книгах Грина акцент делается на дружбе и отношениях между подростками. И как всегда это волшебно.

Все персонажи Джона живые. И они все прекрасны. Им веришь, их понимаешь и им сочувствуешь.

Чудесная книга, чудесные персонажи и чудесный Джон Грин.

С нетерпением буду ждать его новых произведений.

02 мая 2018
978-5-17-107513-2