12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 40 мин.

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Шесть невозможностей. Загадки квантового мира

Шесть невозможностей. Загадки квантового мира

аудиокнига
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Квантовая физика – очень странная штука. Она утверждает, что одна частица может находиться в двух местах одновременно. Больше того, частица – это еще и волна, и все происходящее в квантовом мире может быть представлено как взаимодействие волн – или частиц, как вам больше нравится. Все это было понятно уже к концу 1920-х годов. За это время было испробовано немало разных более или менее убедительных интерпретаций. Известный популяризатор науки Джон Гриббин отправляет нас в захватывающее путешествие по «большой шестерке» таких объяснений, от копенгагенской интерпретации до идеи множественности миров. Все эти варианты в разной степени безумны, но в квантовом мире безумность не равносильна ошибочности, и быть безумнее других не обязательно значит быть более неверным. «Шесть невозможностей» – поразительно лаконичный путеводитель по поистине удивительному миру.

Слушал на одном дыхании – образцовый науч-поп. В меру много новых терминов и понятий, но все они поданы простым и доступным языком, хотя и без упрощений.

Автору моё уважение, это было круто!! Когда ты смотришь на такую сложную и многоуровневую проблему с разных сторон, начинаешь реально что-то понимать.

Должен сразу сказать что без базовых знаний физики из школьного курса можно даже не начинать читать книгу.

Это не самое лёгкое чтение (мягко говоря), на многих фрагментах я останавливался по несколько раз.

Но всё равно, однозначно достойна ознакомления, т.к. погружает в мир квантовой физики + историю проблемы от начала ХХ века до сегодняшнего момента.

Книга очень даже неплохая. Особенно интересно получилось про многомировую интерпретацию. Когда-то давно учился в тех. вузе и остался дилетантский интерес к этому миру. Что мне понравилось, у автора отличное чувство юмора и иронии, например все 6 интерпретаций названы «Утешения».

Честно, я не поняла и 50% книги, но это лишь мотивирует меня переслушать её и прочитать ещё больше/посмотреть больше док. фильмов. Тема безгранично интересная, попросту меняет твой взгляд на жизнь.


Отличная озвучка и голос чтеца! Если я где-то что-то и улавливала, то только благодаря грамотной подаче лектора

Супер интересно, сначала идёт краткое описание истории квантовой физики, ответа на вопросы «для чайников», а потом язык книги усложняется, но становится и в 100 раз интереснее когда автор переходит к 6 ключевым теориям

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Квантовая физика – очень странная штука. Она утверждает, что одна частица может находиться в двух местах одновременно. Больше того, частица – это еще и волна, и все происходящее в квантовом мире может быть представлено как взаимодействие волн – или частиц, как вам больше нравится. Все это было понятно уже к концу 1920-х годов. За это время было испробовано немало разных более или менее убедительных интерпретаций.

Известный популяризатор науки Джон Гриббин отправляет нас в захватывающее путешествие по «большой шестерке» таких объяснений, от копенгагенской интерпретации до идеи множественности миров. Все эти варианты в разной степени безумны, но в квантовом мире безумность не равносильна ошибочности, и быть безумнее других не обязательно значит быть более неверным. «Шесть невозможностей» – поразительно лаконичный путеводитель по поистине удивительному миру.

Аудиокнига Джона Гриббина «Шесть невозможностей. Загадки квантового мира» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
2 ч. 40 мин. 19 сек.
ISBN:
9785001396499
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip