Отзывы на книгу «История Древнего Китая»

souffrance

Основательно - самая исчерпывающая характеристика данного труда.

Всестороннее описание Китая середины девятнадцатого века глазами иностранца, кстати не знаю почему в аннотации указано, что автор американец, когда из текста напрашивается англичанин, ну да может я где-то просмотрела... То что автор иностранец и сыграло для меня определяющую роль, Китай получился через призму западной цивилизации, с позиции "мы - прогрессивные, а вы - хоть и древняя страна, но отсталая и не просвещенная". Часто напоминало обычные путевые заметки, только систематизированные, а не простое зафиксированные по мере наблюдения. А еще сбило название, честно, ожидала исторический экскурс и готовилась запоминать множество непривычных имен и названий, следить за маховиком истории, а получила подробнейшее описание одной эпохи.

Но тем не менее этой своей основательностью книга и подкупила, здесь написано обо всем: мифология и тюрьмы, сельское хозяйство и праздники, наказания и обряды, религии и государственный аппарат, короче все что вы хотели узнать о феодальном Китае, но не знали где! Только вот за раз читать немного нудно, лучше делать небольшие перерывы.

Внимания определенно заслуживает, но как записки о путешествии, хоть оно и затянулось более чем на двадцать лет.

Книга не о истории Китая, а срез жизни 19 века в Китае глазами «джентельмена», который считает себя выше китайцев, хотя и делает вид, что нет. Если делать скидку на это, то книга вполне занятная, но своему названию не отвечает.

Отличная книга. Купила ее еще в студенческие годы в бумаге, обнаружив на сайте не смогла удержаться и купила электронную копию, благо недорого. Читала с огромным удовольствием.

06 июня 2011
5-9524-2363-9