0+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 29 мин.

2005 год

0+

Яблоня / The Apple-Tree

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Голсуорси Джон – один из ведущих писателей-реалистов в английской литературе XX века, Нобелевский лауреат 1932 г. Первая любовь для Меган, героини рассказа «Яблоня», оказалась последней. Девушка не смогла пережить предательство любимого человека и ушла из жизни. Страшная развязка любовной истории настигает виновника происшествия в зрелом возрасте: «Что же я сделал плохого?» – спрашивает себя респектабельный, добропорядочный господин и не находит ответа...Аудиокнига на английском и русском языках.

Прекрасное издание. Легко слушать и читать, воспринимаешь английскую речь как родную. Прекрасное произведение классика английской литературы. Всем изучающим английский и любящим читать – рекомендую.

YuliyaBuerakova

Печальная аллегорическая история о быстротечной юности, отцветающей едва ли не стремительней, чем яблоневый цвет. Сегодня ты еще наивный мальчик, взаимно влюбившийся в сельскую девочку, а завтра - разгребать последствия минутной слабости да пары поцелуев. И ежику понятно, что будущего у подобной четы нет, и их любовь - скорее самообман да тяга к экзотичному. Поддайся - и неизбежны взаимные упреки, разочарования и "ты мне всю жизнь испортил". Не поддайся - и терзайся всю жизнь мыслями в стиле "а что, если..." Бывают ситуации, когда нет правильного выхода. "Эшерст чувствовал, что, как бы он ни поступил, он будет скотиной". Добро пожаловать во взрослую жизнь, мальчик! Ты не лыцарь, не герой. Просто обычный человек не без достоинств и не без недостатков. И ты не можешь спасти всех, и юность твоя исчезнет, как цвет яблони. Сорвешь или нет, смалодушничаешь или решишься на жестокое объяснение - он все равно обречен... Так что живи счастливо и лишь изредка вздыхай (как и все мы) о временах, когда солнце светило ярче, а трава была зеленее. Закон жизни суров, но это закон. Весна снова придет, яблоня снова расцветет. А мы - нет.

stihiraa

Да, не зря Джон Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии в области литературы "за высокое искусство повествования". Произведениями драматурга зачитываешься с упоением. Повествование настолько красиво, живо и увлекательно, что невольно ловишь себя на мысли, что считаешь эту историю реальной. И даже не задумываешься о ее банальности. Разные сословия, разные ценности, разные судьбы. Начинается все безумно красиво, романтично, но стремительно. Кажется, что это настоящая любовь... Но вдруг что-то идет не так. Мужчина, не смотря на влечение к девушке, исчезает. А наивная простушка не выдерживая такого внезапного расставания, умирает в ожидании любимого. Ее смерть красива, тиха, как и сама героиня. А любовь девушки подобна нежному яблоневому цвету, что цветет пышно и опадает внезапно, оставив после себя ощущение пустоты. Именно это ощущение испытывает сам герой, узнав о судьбе некогда своей возлюбленной. Он решает для себя, не желая нести груз ответственности, что его поступок является нормальным, а то, чем закончилась история - всего лишь стечением обстоятельств; пытается убедить себя, что когда-то, 26 лет назад, он сделал все правильно. А что это, собственно, было? Не был готов к серьезным отношениям? Понял, что он и девушка слишком разные и общество осудит? Решил, что отношения были мимолетным увлечением? Трусость? Герой не хочет погружаться в себя так глубоко. У него сейчас другая жизнь. Но воспоминания о любовной истории 20-летней давности все же оживают в сознании. Неужели герой настолько черств, что не признает своей вины? Последний яблоневый цвет, что нашла девушка, и которым она украсила свои волосы перед своей кончиной, можно считать аллегорией своей любви-последняя надежда умерла вместе с ней.

Трагичная история и очень жизненная история любви и страсти между мужчиной и женщиной. Мне очень понравилась. Рекомендую всем к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Голсуорси Джон – один из ведущих писателей-реалистов в английской литературе XX века, Нобелевский лауреат 1932 г. Первая любовь для Меган, героини рассказа «Яблоня», оказалась последней. Девушка не смогла пережить предательство любимого человека и ушла из жизни. Страшная развязка любовной истории настигает виновника происшествия в зрелом возрасте: «Что же я сделал плохого?» – спрашивает себя респектабельный, добропорядочный господин и не находит ответа...

Аудиокнига на английском и русском языках.

Аудиокнига Джона Голсуорси «Яблоня / The Apple-Tree» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2010
Последнее обновление:
2005
Длительность:
5 ч. 29 мин. 42 сек.
ISBN:
4607031753392
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip