Отзывы на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Начну пожалуй с того, что я осталась в большом, просто огромном, восхищении от данного произведения. И хотя дальше можно будет обнаружить сплошное возмущение, я более чем уверена, что это всё благодаря эмоциям, бурю которых вызвала эта книга. Собственно не ради ли этого люди читают?

Буквально вчера я начала читать эту книгу и уже сегодня стремительными темпами я её дочитала. Благо на работе меня почти никто не отвлекал и я использовала всё свободное время для того чтобы поскорее приблизиться к финалу. Но первая мысль, которая меня посетила, едва в ридере высветилось оповещение о ста процентном рубеже, была примерно – Так, стоп, какого … что это сейчас вообще было то? (Окрас мыслей был куда более эмоциональней, но сохраняя приличие оставлю их точное цитирование за цензурой)

Нет, я ни в коем случае, не хочу сказать ничего против этого поистине великолепного произведения. И дело вовсе не в том, что я не очень люблю открытые финалы, порой они приходятся как нельзя кстати. К тому же в данном случае открытым то его и не назовешь.

Здесь нам даётся аж целых три диаметрально противоположных завершения. Прежде я не сталкивалась ни с чем подобным. И это немного вывело меня из колеи. В тот момент когда я уже готова была разреветься от счастья за главных героев, многоуважаемый автор берёт и отводит время на пятнадцать минут назад. И всё становиться по-другому.

Да разве же так можно? Не издевательство ли это над читателем?

Но как только первые эмоции утихли начинаешь задаваться вопросом, а ни этого ли хотел добиться автор? Сложно представить себя на месте марионетки, которой с лёгкостью управляет виртуозный кукловод, играющий на струнах твоей души. Конечно, понятно, что в жизни каждый поступок ведёт к тем или иным последствиям. И всё произошедшее в последних главах истинное тому подтверждение. Сделаешь так – получишь это, сделаешь по-другому соответственно держи противоположный вариант развития событий.

Изначально, читать книгу написанную написанную почти 50 лет назад, события в которой развиваются ещё на целый век раньше, было не так то просто. К тому же на страницах автор берёт и признается, что это всё сплошь его воображение, выдуманные герои и события. Немного нудное начало, я признаюсь уже начала подозревать, что малость ошиблась с произведением, и стоило выбрать нечто иное. При этом мне не хотелось откладывать книгу, имеющую столько положительных отзывов и находящуюся во многих списках литературы обязательной к прочтению. И в какой-то момент я не успела оглянуться как история меня увлекла и захватила, причем так стремительно, что я пожертвовала сном, не в силах утолить своё любопытство.

Я была немного удивлена когда сам автор вышел в «прямой эфир». Вот прямо так взял и вставил свои рассуждения. На тему развития сюжета, то как сами герои вне зависимости от его желания, действуют тем или иным образом. Понравились мне также размышления о разницы в эпохах. В целом это было прекрасно и я ничуть не жалею о потраченном времени.

В некоторой степени я фанат любовных романов давно минувших времён. В моем арсенале прочитанных книг находятся многие известные произведения (Джейн Эйр, Грозовой перевал, Гордость и предубеждение, и иже с ними), но что касается «Любовницы французского лейтенанта», хоть я и не могу назвать это целиком и полностью любовным романом, восторга и эмоций я получила в большом объеме. Именно такие книги поражают и оставляют глубокий след в душе.

Это мое первое знакомство с Фаулзом. Если можно было, я бы поставила 10 из 5, но увы:)

Что понравилось: все. Манера письма. Фаулз не пишет книгу, он даёт нам ключ от двери в другую жизнь, где мы являемся наблюдателями. На каждой странице ты видишь не книгу, а жизнь. Нет каких-то долгих описаний, мыслей на пару глав. Здесь действия, факты, чувства, которые мы наблюдаем.

Интересно, что Фаулз пишет и от первого лица, он как бы отступает от рассказа и говорит нам что-то, рассказывает, комментирует. Такая атмосфера, будто он рассказывает историю своему другу. Очень интересно читать какие-то пометки и мысли автора, чтобы мы лучше понимали то время.

Действие легко проследить. Я не нашла таких моментов, когда нужно было перечитывать по сто раз главу, чтобы понять, о чем речь и когда было это действие. Автор четко говорит о том, когда это было.

Конечно, три концовки – это прекрасно. Читатель может даже выбрать свою, которая ему понравилась больше, но я согласна с Фаулзом.

Роман написан интересно, ты никогда не знаешь, а что дальше, потому что в новой главе появляется новый виток жизни, новые обстоятельства.

Читать стоит. Обязательно. Читается легко, с интересом.

Фильм по этой книге, на мой взгляд, гораздо сильнее первоисточника, хотя и многое там нафантазировано. Может быть, благодаря великолепной игре актёров- Мерил Стрип и Джереми Айронса, а может просто там нет занудных рассуждений автора и всё развивается очень динамично и потрясает до слёз! Но, с другой стороны, не было бы книги- не было бы и этого чудесного фильма!? Так что всегда полезно почитать!!!

Может ли быть интересна книга, написанная около 50 лет назад, в которой события происходят ещё на сотню лет раньше, т.е. 150 лет назад, да ещё при том, что автор сам признаётся, что это полный вымысел? Лично для меня она интересна и, несмотря на довольно скучное начало, в процессе чтения захватывала все больше. Для меня эта книга – некая загадка, такая же, как и её героиня, и после прочтения она не сразу опускает, и остаётся больше вопросов, чем ответов, и главные из этих вопросов лично для меня: может ли быть человек полностью свободен и 150 или 50 лет назад и сейчас, в наше время, и что такое свобода? Невозможно ответить на эти вопросы, прочитав одну книгу, но задумываться над ними неплохо хотя бы изредка, за что и спасибо этой книге

После Коллекционера, от которого я была в восторге, хоть данная книга и очень страшная, я хотела почитать ещё что- нибудь у Фаулза. Но книга “Любовница французского лейтенанта» меня разочаровала. Мне показалось это книга подобием мыльной оперы… не особо тронуло за душу.

Не понравилась книга. Нудно…Никаких восторгов,о которых пишут выше. Откровенно глупое поведение главного героя раздражает. Дама не вызывает восхищения , а кажется по- настоящему психически больной. Еле,с огромным усилием дочитала. Очень жаль потраченного времени

Начало многообещающее, но затем начинается нудятина, обращения автора к читатели (что дико бесит) и просто болото без движения… зал-моему автору стало самому скачет после трети, но дописать было надо. Рекомендую только тем, кто любит нудные и долгие любовные сопли

В целом, интересно, неплохой слог ( спасибо переводу), но ощущается некая недосказанность и незаконченность некоторых сюжетов, а так же не очень понятен смысл нескольких вариантов развития событий. Случай – это и так понятно: ваше благородие госпожа удача.

Взялась за эту книгу по рекомендации и открыла для себя писателя, о котором ранее, к сожалению, не доводилось слышать. У Фаулза достаточно легкое, но при это классическое повествование. В книгу погружаешься полностью и не можешь оторваться. Концовка оставляет на распутье..Рекомендую к прочтению.

Прекрасный роман! Загадочный женский образ и предельно логичный герой в эмоциональных и психологически напряжённых отношениях против правил и установок общества!

Нет в продаже
14 апреля 2017