Отзывы на книгу «Дэниел Мартин»

Калитка в стене

Бесподобный Фаулз.

Замечательный английский роман о скелетах в шкафу и заветных воспоминаниях. Одна из лучших книг автора.

Следить за сюжетом поначалу непросто, все смешано, как в калейдоскопе: то деревенское детство закомплексованного мальчика, то перед нами успешный голливудский сценарист, затем мы видим его же студентом в Оксфорде… За внешней невозмутимостью скрываются подавляемые чувства, всеми признанный успех надежно прячет несбывшиеся мечты.

Но достаточно одного телефонного звонка, чтобы все встало на свои места.

Несколько слов. Одно воспоминание. И откроется калитка в стене…

Самое лучшее произведение Джона Фаулза! Прочтено на одном дыхании.

Интересно, но очень затянуто

Размер книги для меня никогда не был проблемой, но с Дэниелом Мартином пришлось помучиться. Все-таки 1000 страниц для этого произведения многовато. Немного бы подсократить размышления об англичанах и англичанстве не помешало, а то временами кажется, что автор просто записывал подряд все, что приходит в голову. Но в целом книга понравилась: своеобразная, интересные персонажи, логичный и в то же время не банальный сюжет. Основная ценность книги, на мой взгляд, в возможности заглянуть в душу современного британца, увидеть мир его глазами с его точки зрения.

"Дэниел Мартин" очень личный, его нелегко сразу понять, он вынуждает погрузиться в себя, выкопать старые гештальты, задать себе сложные вопросы, от которых стало привычным прятаться в заботах и хобби.

Мне он напомнил «Анну Каренину» – и длинными оборотистыми предложениями, и тем, что это тоже «роман широкого дыхания», только в другом месте и времени, и обильным, навороченным самокопанием. Для него тоже нужно подрасти, поспотыкаться и пообрасти цинизмом. Некоторые места даже оказались слишком глубоки для моего умения нырять.

И я теперь поняла, что в прошлых книгах Фаулза барахталась на поверхности, не вполне оценив богатый и красивый подводный мир, посему добавлю их к списку «перечитать».

А ещё эти «фаулзовские», очень осязаемые описания – вроде и подробные, и всё же лаконичные, и от них веет своеобразным уютом, который у меня всегда ассоциировался с Англией.

Джон Фаулз «Дэниел Мартин»

Масштабное произведение – и по объёму страниц, и размаху «биографии» героя, и по количеству тем, так или иначе поднятых в произведении. Честно говоря, под конец я даже подустала читать, потому что текст очень насыщен…

Несмотря на то, что роман написан в 1977 году, темы поднятые в нем крайне актуальны: что значит принадлежать культуре своего народа в век, когда все границы стираются? Что такое истинное искусство и как быть «честным» художником в мире, где все продаётся и все покупается? Почему искусство проще сфотографировать (причём до селфи-болезни ещё 50 лет), чем осмыслить и понять, и к чему ведёт такое «потребление впечатлений»? Конечно, затронуты и вечные проблемы: выбора, ответственности, вины, совести, отношения отцов и детей…

Прекрасная книга для вдумчивого чтения!

Бесподобный роман,с этого романа началось мое знакомство с автором и знаете,я влюбилась. С интересом читала повествование, а не только диалоги. Читайте, не пожалеете. Прочитала залпом.

Рекомендую прочесть самостоятельно. Сюжет мне понравился. Прочитала за вечер. Автор в который раз меня удивляет своей уникальной манерой, он просто невероятный.

Каждая книга вызывает сильные эмоции, бывают и слезы, и смех, и удивление даже шок. История любви не оставит равнодушными. приятно читать такие позитивные Книги. Очень интересный и захватывающий сюжет.

это и предстоит узнать. но всё таки решилась и не пожалела. Спасибо большое автору, каждая книга затягивает. Она однозначна лучше первой.

Я читала её всю ночь, не могла остановиться. очень веселая книга. Почему то эта история меня не тронула, как предыдущие прочитанные. Всем рекомендую, получите массу эмоций.

10 декабря 2014
2012