Отзывы на книгу «Думай как шпион: Как принимать решения в критических ситуациях»

Если коротко сказать, о чем книга – о том, как мыслить эффективно. «Мышление бесполезно, если оно не приводит к действию». В общем, методика мыслить рационально с целью достижения наилучшего результата. И действительно доходчиво и понятно. Раньше я уже читала книгу, обучающую думать «как Шерлок Холмс», используя дедукцию. Оказалось довольно полезно. А вот эта книга, «шпионская», пожалуй, еще полезнее.

Книга довольно короткая, прочитал за пару часов, в ней есть пару основных рабочих схем. В целом полезная, я считаю. В основном, речь идет про теорию игр и стратегию. Но, действительно, материала, кажется, маловато, и очень много повторений. Зато тот, что есть – очень тщательно разжевывается и хорошо запоминается, выстраивается в четкую систему. О чем автор и предупреждает в начале – лучше иметь пару проверенных надежных инструментов, чем кучу всякого запутанного и навороченного барахла. Наверное, даже школьник под конец книги наконец поймет, и чему-то научится.

Но приведенным в книге приемам нужно тренироваться, чтоб они вошли в привычку. Подзаголовок на обложке гласит «Как принимать решение в критических ситуациях». Но приемы этой книги требуют думать над проблемой спокойно, не торопясь, и, видимо, по несколько часов, смотря на проблему с разных сторон и анализируя по предложенной модели. Очевидно, что принять решение быстро по этой схеме вы сможете только после того, как многократно проводили этот процесс мышления в спокойной обстановке, и он дошел у вас уже до автоматизма.

Почитала отзывы, обидно стало. Люди сыпят субъективными ощущениями, снижают рейтинг за «я не этого ожидал» или просто из-за того что читать не умеют, не видят целостной картины написанного.

Книга четкая, цельная, яркая. Ничего лишнего, ничего недостающего. По-шпионски точно по всем фронтам.

Любой человек с хорошим образованием оттачивает именно такую модель мышления, - которая может варьироваться в зависимости от намерения к действию (например, учёный задаёт вопрос, а бизнесмен ставит цель и т.д.), но структура мышления остаётся неизменной - сбор информации, анализ, решение, действие.

О чём и речь. Красочно и доходчиво.

Очень понравилась идея ставить цель и думать назад в процессе разработки плана действий. Как я раньше не догадалась? Это упрощает любое дело в разы.

Спасибо автору! Книга - способ вывести мышление на совсем другой уровень чёткости!

Книга для думающих. Не для исполнителей, а для аналитиков и принимающих решения. Написана расчетливо и достаточно открыто.

Есть моменты, когда автор повторяется, но думаю это сделано для закрепления материала. В целом очень неплохая и легко читаемая книга. Много полезной информации в части принятия нестандартных решений при сложных ситуациях.

Есть ощущение какой-то неполноты… Сама книга проста и понятна и интересна: я люблю, когда теория выстроена и на протяжении книги подкрепляется примерами из жизни. Здесь это на трех уровнях: работа с осведомителем (частный), работа в группе (цру и команда), нейтрализация бен ладена и роль штатов в мировой политике (глобальный). Но в конце книги описание всех трех примеров как-то скомканно: бен ладена убили, информатора уволили, с боссом договорились. Может быть, мне на фоне предыдущих прочитанных книг не хватило объема. Понятно, что книга для широкого круга читателей, она не должна быть затянутой. Тем не менее свои интересные особенности она имеет, и для себя буду использовать принцип: играй в игры с положительной суммой, чтобы выиграть игру с нулевой суммой.

Книга не оправдала ожиданий.Вклад в книгу маркетологов значительно больше чем автора. Слишком много графических схем.

Материал не цепляет.

Своеобразно, но интересно. Есть что взять на заметку. Читается в течении пары часов легко и без напрягов. Особенно зайдет людям юридических проффесий

В целом неплохая крига. Местами написана суховато, с большим числом отвлечений, «длинот». Положительным можно считать приведенные иллюстрации, которые придают наглядность рассуждениям.

Эта книга содержить в себе больше пропаганды и идеологии, чем практической пользы. И ещё, она слишком затянутая и "долгоиграющая". Например, здесь слишком много бла-бла о том, каким нехорошим был Бен Ладен. Ведь об этом мы и так много знаем. Так что я сильно разочарован.

08 мая 2018
Альпина Диджитал