Отзывы на аудиокнигу «Мальчик на вершине горы»

Слушала в дороге

Кажется, я выбрала книгу по чтецу – не по сюжету. Голос звучал ясно, спокойно, твердо. Постепенно я погружалась в детство – в чей-то далекий от меня, чужой, странный, непохожий на сегодняшний день, мир.

Это была история мальчика – или история всей Германии – путь от унижения к насилию, а затем к раскаянию и обретению достоинства… Эта история закончилась хорошо – настолько, насколько это было возможно – здесь вспоминаются слова Толкина: «Книги обязаны хорошо кончаться» – обязаны для нас, читающих, для того чтобы оставить открытой дверь к хорошему – в нашей душе.

Мне кажется, эта книга важна для нашей страны особенно – для того, чтобы видеть, как легко превратиться из угнетенного в угнетателя, из обиженного в обидчика, и как сложно бывает сделать выбор, как сложно отличить правду от лжи и не заблудиться во взрослых играх. Я хотела выбрать простую детскую книжку, которую легко слушать в дороге, а услышала историю сильных чувств – отчаяния, гнева, стыда… Книга начиналась с истории мальчика, а закончилась историей мужчины. Рекомендую. И не только детям. Но и взрослым. Особенно тем, кому нравится военная форма.

Тяжелая книга. И почему она считается 12+? Здесь минимум 14+.

Как легко стать ничтожеством, когда только ты почувствуешь свою безнаказанность. И даже можно переступить через родных, друзей, любимого человека. И не просто переступить, а и устранить, если будет нужно. Это страшно. Но, прослушать книгу, я советую. Я нахожусь под впечатлением, думаю и вы будете тоже.

На мой взгляд – эта книга потрясающая!

Сюжет книги охватывает весь период Третьего рейха и соответственно на фоне изменения страны меняется и главный герой, который воспитывается в условиях третьего рейха.

Очень непростая по эмоциям книга, слушая ее ты невольно думаешь, какой путь выберешь ты, если окажешься в то время в том месте. Не многие современные книги заставляют тебя обдумывать такие вопросы.

Книга потрясающая! Слушала с удовольствием, не могла оторваться! Заставляет задуматься о многом. Советую к прочтению как взрослым, так и подросткам. Отдельное спасибо чтецу, прекрасная интонация, хорошо воспринимается, перед глазами четко предстают картины описываемые автором!

Сильное произведение. После прочтения события книги долго ещё вертятся в голове. Автор создал уникальный роман, заставляющий задуматься и о прошлом и о настоящем.

Я знала,что книга попадет в самое сердце. Я не ошиблась. После прочтения в голове ворох мыслей. люблю,когда книги оставляют такое послевкусие.

Возможно, это самая важная книга, прочитанная за лето 2023. Не самая любимая, но до чего же поучительная.

Сложно написать рецензию и не раскрыть весь сюжет.

На мой взгляд, автор провел великолепный мысленный эксперимент на тему «а что было бы если…», и не только показал «на пальцах», как воспитание влияет на детей, но и в миниатюре объяснил, как целые народы попадают под власть тиранов.

Хотелось бы, чтобы эту книгу прочитал каждый, особенно те люди, у кого есть дети.

PS. Чтец чудесный.

Спасибо автору за такую отличную и ценную книгу, чтецу отдельное спасибо, слушается на одном дыхании, книга переплетается с книгой автора «Мальчик в полосатой пижаме», что заставляет мысленно проводить аналогию событий и интригует этим ещё больше. Всем советую прочесть.

Удивительная книга.... именно на таких произведениях надо воспитывать детей… рекомендую к прочтению всем…чтец на высоте …отдельное спасибо автору

Глубокая книга, которую надо. ввести в курс литературы для школьников.Очень рада открытию нового писателя. прочла и прослушала три его книги. Все очень понравились. Буду ждать новых.

12 февраля 2016
2015