Отзывы на книгу «Лестница в небо»

Джон Бойн для меня из тех писателей, чьи книги я покупаю сразу, как они появляются в доступе. И в этот раз я тоже осталась довольна. Книга непростая. Вызывает много бурных чувств, главному герою очень трудно симпатизировать (лично я так и не смогла). Как персонаж Морис очень отталкивающий, не могу найти ни единого оправдания всем его поступкам, но было крайне интересно добраться до развязки. Автор как всегда смог найти отклик в моем сердце в виде переживаний и нетерпения. Определенно советую.

Книга понравилась. Причём с каждой последующей частью сюжет захватывает все сильнее, держит в напряжении до последних строк. Невозможно оторваться.

Джон Бойн «Лестница в небо»

Именно с этим произведением у меня началось знакомство с данным автором. Само произведение трудно описать без спойлеров. Поэтому данный отзыв дался мне очень тяжело

Книга читается легко, хотя начало истории движется плавно, неторопливо.

Роман крутится вокруг историй различных людей. Поначалу даже не ясно кто главный герой. Но углубляясь в мир писателей понимаешь, что их связывает один и тот же человек-главный герой.

Главный герой поначалу кажется самолюбивым, талантливым начинающим писателем, не лишенного обаяния. Впоследствии мы видим его настоящую сущность: ради своей цели, не щадит никого в своем пути, использует своих близких людей.

С каждой новой частью думаешь, что хуже уже и быть не может, но автор и тут удивляет.

В третьей части я уже понимала, что главный герой ни перед чем не остановится, и в конце концов справедливость должна восторжествовать. И действительно, в итоге он попадает на ту ж удочку, как и наш первый писатель. Если б не одно НО.

Финал вполне логичный, но отчего-то для меня стал неожиданностью.

Видимо я привыкла к happy end, и что добро побеждает зло.

Читала на одном дыхании. Люблю книги этого автора. Советую к прочтению. Роман заставляет сопереживать, ненавидеть, любить, думать…

Как обманчиво иногда бывает название книги.

Перед тем, как приступить к чтению книги, я пробегаю глазами аннотацию, теги (эх, а раньше прочитывала любую страницу из середины книги). Прочитав аннотацию романа Джона Бойна «Лестница в небо», я ожидала увидеть отголосок (не то слово(( а нужное я забыла… перифраз, аллюзия???) на роман Ги де Мопассана «Милый друг» и, возможно, на роман Натали Саррот «Золотые плоды». В отношении первого я получила всё причитающееся, а второго не было вовсе. Жорж Дюруа в наше время и с желанием не просто выбиться в люди во что бы то ни стало, а построить исключительную писательскую карьеру. Захватывающее повествование при полном желании дурного конца для главного героя. Но в некотором отношении роман меня обескуражил: оказалось, что книга о гомосексуалистах. Так вышло, что это пока единственный роман, из прочитанных мной, естественно, «гей-литературы». Очень сочно описана страсть одного мужчины к другому, но для меня это было сродни чтения «Лолиты», к сожалению. Вишенкой на торте стал собственно автор книги – Джон Бойн. К моему стыду, лишь закончив чтение книги, я поняла, где я слышала раньше его имя: он написал роман «Мальчик в полосатой пижаме». Экранизация (2008 г) этого романа прекрасна. Такая печальнвя история. жизнь простого немецкого мальчика в непростое для Германии время. Кстати, и в романе «Лестница в небо» тема нацизма присутствует, но не как основная.

Хороший язык, захватывающий сюжет, есть нецензурная брань и немного хороших шуток. Но в целом довольно мрачная книга.

думаю, книгу стоит также отнести в раздел «нетрадиционная ориентация», который есть на литрес.

в книге немало гомосексуальных размышлений, особенно когда престарелый мужчина воспылает плотской страстью к молодому официанту. все эти описания запаха юношеского пота, волосатых ног и проч. – слишком на любителя.

в целом книга неплохая. сюжет интересный, читается легко.

Немного странные ощущения от данного произведения. Во-первых,меня эта книга так сильно увлекла,что я ее прочитала очень быстро – видимо очень легкий стиль написания. Во-вторых,меня поразило,что в этом произведении так много гомосексуальности,но меня это не оттолкнуло. Но финал меня немного разочаровал,все же ожидала не настолько банального итога для главного «злодея».

Главному герою не возможно симпатизировать от слова совсем. иногда приходилось бросать роман хотя бы дня на два, чтобы эмоционально отойти от его событий. Книга шокирует. Рекомендую к прочтению.

Прочитав отзывы об этой книге, очень заинтересовал главный персонаж, не с положительными качествами и то, как он описан в этой книге. В самом начале хотела бросить, но в какой-то момент стало очень интересно. Книга понравилась, очень многое удивило, в том насколько люди могут далеко зайти, ради своего успеха.

Потрясающий роман. Я искренне считаю, что он один из лучших у Бойна. Конечно, мою любовь к «Истории одиночества» вряд ли что-то сможет перебить, но я всё равно готова поставить «Лестницу» в свой ТОП-3 его книг!

04 декабря 2019
978-5-86471-833-9