Отзывы на книгу «Зачем смотреть на животных?»

Оценка на 3 с минусом. Возможно, потому что ожидал от книги несколько иного смысла. Если вы хотите разобраться в вопросе наблюдений за животными по существу, то Франс деВааль вам в помощь. Здесь же скорее описательное повествование с фокусом на само повествование и созерцание как таковое, а не смысл. И логика мне показалась не совсем связной.

Все же книга заставила задать себе несколько вопросов, над которыми интересно поразмышлять. Читал с переменным интересом.

tsumikomu

Джон Бёрджер — художник и критик, специализирующийся на живописи и умении в общем видеть частности. В чём-то большой идеалист, в чём-то резкий оппонент, он оставил весомый след не только в области искусствоведения, но также и в философии. Именно к философскому трактату можно отнести сборник его эссе «Зачем смотреть на животных?»: речь в нём идёт не о статичных картинах, а о постоянно меняющемся мире животных и ещё шире — мире природы.

Животное протягивает своему владельцу зеркало, в котором отражается часть, нигде более не отражающаяся.

Книгу открывает описание того, как мыши, которых человек выпускал в поле, по-разному реагировали на нежданно-негаданно обретённую свободу. У каждой была своя реакция, своё действие и выражение счастья: уникальное. Постепенно автор переходит к истории овеществления животных, их обожествления и развенчания. Он анализирует, сколь много они нам дали и сколь многого мы оказались лишены, низведя их до уровня продукта. При этом Бёрджер не жалеет их, нет, в его текстах нет места жалости - он отстранённо анализирует стадии деградации человечества, которые неожиданно ярко проступают на фоне животного мира.

«Итак, спокойной ночи, милый читатель. Отправляйся домой, как следует запри свою клетку. Желаем тебе крепкого сна и приятных сновидений. До завтра».

У этих текстовых зарисовок-размышлений нет ярко выраженной темы. Они в какой-то степени напоминают обрывки мыслей, недосказанных слов и сиюминутных прозрений. По сути, вся эта книга строится не на жёстко прописанных императивах, а на мимолётных ощущениях, бездоказательных с точки зрения фактологии, но тем не менее оставляющих свой след на культуре, привычках и образе жизни. Эта его позёмка мыслей, постоянно меняющая движения и направление, трудноуловима и практически не поддаётся контролю. В этом книга походит на текстовый вариант картин импрессионистов, когда пара секунд и ты уже не уверен в достоверности отражения.

anna_volkova22

Книга Дж. Берджера "Зачем смотреть на животных" представляет собой сборник эссе. Изначально, до прочтения книги, я предполагала, что эссе будут объединены одной тематикой - исследованием способов восприятия образа животного. Однако, мои ожидания не оправдались. Эссе скорее объединяет тематика видения, восприятия. Автор не ограничивается исключительно животными и говорит о множестве различных предметов, на которые может быть обращено наше внимание. Зачастую эти предметы представляют собой нашу повседневность и выпадают из поля нашего пристального внимания. В итоге тематике встречи с животным посвящены лишь несколько текстов из данного сборника. Однако, это не повлияло на мой интерес и оценку собранных текстов. Первое эссе "Мышиная история" раскрывает ситуацию взгляда, взаимного исследования человека и мыши. Эта ситуация встречи показывает, что язык оказывается необязательным элементом для осуществления коммуникации. Наоборот отсутствие вербального языка делает возможным поиск другого уровня общности, который открывается в глазах животного. Второе эссе "Открытая калитка" также раскрывает эту ситуацию взгляда. Героями становятся уже не мыши, но собаки, запечатленные на фотографиях Пентти Саммаллахти. Третье эссе "Зачем смотреть на животных" представляет собой исторический обзор восприятия животного. Человека и животное разделяет "пропасть непонимания". Во взгляде обнаруживается понимание того, что человек и животное чрезвычайно похожи друг на друга и бесконечно далеки одновременно. Интересна мысль автора о том, что зоопарки - это своего рода практики колонизации, которые использует человек. При чем колонизации не только пространства, но и самих животных. Подтверждения того, что наблюдение возможно только как односторонний акт (со стороны человека). Животные же выступают своего рода актерами на сцене. Теме театра посвящено следующее эссе "Человекообразный театр". Здесь автор анализирует свой опыт наблюдения за человекообразными обезьянами в зоопарке. Поражает автора похожесть их на людей, но и отделенность одновременно. Наблюдение за обезьянами позволяет прояснить множество вопросов и о самом человеке. Эссе "Белая птица" постепенно удаляет нас от мира природы в мир нашего воспроизводства ее. Деревянная белая птица служит символом природы. Символизация природы во многом обусловлена урбанизацией, которая также приводит и к нарастанию романтизации природы. Следующий текст "Едоки и поедаемое" представляет собой сравнение отношения к приему пище в крестьянской среде и в буржуазной. На мой взгляд, наше сегодняшнее общество совместила в себе эти отношения. Так наш повседневный прием пищи схож с крестьянским отношением. Мы едим, чтобы восстановить силы. Тогда как прием пищи вне дома (в ресторане) имеет черты ритуала, что отмечается в буржуазной трапезе. Эссе "Поле" представляет собой исследование автора повседневного пейзажа. Автор замечает, как рутинный ландшафт становится не только фоном для событий, но и полноценной картиной. Текст "Они - последние" написан в стихотворной форме и направлен на то, чтобы продемонстрировать хрупкость мира природы. Последний текст "Эрнст Фишер. Философ и смерть" описывает последний день в жизни Э. Фишера. От этого текста веет тоской. В целом, этот сборник - прекрасный образец рефлексии, написанный прекрасным языком.

Перечитывая «Зачем смотреть на животных» Джона Бёрджера, вновь напомнила себе, как киноиндустрия, посредством создания мультипликации и продажи игрушек, вытеснила животный мир из нашей жизни. Засилие домашних животных, которые подстраиваются под наши прихоти. И если раньше собаки охраняли дом, а коты ловили мышей, что органично их природе, то в настоящее время они лишь один из инструментов для развлечения, который вынужден перенимать образ жизни их "владельца".

«Не забывайте, что когда вы смотрите на животное, то оно смотрит на вас в ответ».

28 апреля 2018
2009