Отзывы на книгу «Код бестселлера»

Всю полезную информацию можно уместить на 10 страницах, ознакомительный фрагмент -это лучшее , что есть в книге. Основную часть книги я пролистывала .....

Основное содержание книги – самореклама авторов, о том, какую гениальную методику они изобрели. В середине книге несколько советов по формальной структуре книге, например « восклицательные знаки мешают успеху книги, а вопросительные – помогут».

Весьма неплохая книга о том, как делаются истории, которые держат внимание зрителей. Неважно чем вы занимаетесь, снимаете сериалы или видеофильмы, пишите сценарии, книгу или статьи, или проводите вебинары и посты в социальной сети.... если вы хотите привлекать и удерживать внимание людей – эту книгу стоит прочесть полностью. Как по мне, мне не показалось, что в ней уж много воды. На мой взгляд – оптимально. Вода тоже нужна, чтобы мозг в моментах переключения с сути на суть успел переварить то, что уже было прочитано.

Книга содержит список здравых идей, которые я читала у других авторов. Приятно получить подтверждение уже известному. Увы, содержание можно было уместить в одну хорошую журнальную статью. Стиль изложения у них неплохой, но явно тот же, которым грешили все читаные мною американские учебники: каждая идея повторяется раза три теми же словами. Почти 30% текста – вода и самореклама. После эпилога идут вопросы узкоспециализированного программирования, которые нужны единицам. Если кому-то сильно хочется сберечь время, ну или если нужен адекватный конспект, а не вылавливать идеи с карандашом – в конце выжимка. В ней всё то же, только телеграфным стилем.

Плюс данной книги в том, что она показывает – стали всерьез задумываться и нащупывать пути создания «серебряной пули» для написания бестселлеров. Пока именно бестселлеров, не шедевров литературы. Перевод в математическую модель набора слов и словосочетаний пока забавен, не более. Но компьютер, который обыгрывает в шахматы чемпиона мира, сейчас уже реальность. Возможно на очереди – создание книг?

Очень даже и неплохо. Конечно большая часть текста состоит из расскаща, предыстории, сравнения. Но в конце каждой главы выявляется подсказка, причина, почему так, а почему – вот так. Вобщем, книга полезная. Некоторые моменты можно взять на вооружение начинающему автору.

Мне книга понравилась. Масса поучительных мыслей, если не пытаться принимать рекомендации авторов механистически. Нашёл пару ответов на актуальные для меня вопросы. Как ни странно рекомендовать не буду. Понравится она только тем, кто ищет вопросы, а не ответы.

Сама идея оценивать потенциальный успех книги с помощью компьютерного анализа интересна, хотя растягивать очевидные вещи на такой объем - чисто коммерческий прием. Но следует подчеркнуть, что здесь оценивается не глубина идеи, не сила восприятия, не новизна стиля (все это очень сложно или даже невозможно оцифровать), а всего лишь коммерческий успех, который наоборот, хорошо оцифровывается числом продаж. Только вот к качеству книги, ее силе и глубине он никакого отношения не имеет.

Для серьезного исследования недопустимо легковесна. Для популярной статьи недопустимо объёмна. Скорее отчёт по статистическому ресечу и демонстрация возможностей их аналитической программы.

Это не учебник и не гайд. Выглядит как-то так: «Мы взяли несколько тысяч бестселлеров за последние 30лет и ещё немного классики, прогнали через лингвоанализатор, полюбуйтесь результатом».

Практической пользы немного, но читается интересно.

Как всегда в американских научно-популярных книгах много воды, один и тот же тезис пересказывают по несколько раз, вероятно, чтобы и последний дурак его понял…Это немного утомляет, но в целом сделаны интересные выводы. Если верить компьютерной программе, а не вдохновению, может у кого и получится бестселлер, следуя рекомендациям авторов – на какой странице должны быть постельные сцены или что больше всего привлекает читателей и держит их в напряжении…Все-таки это интересный опыт и я с удовольствием с ним ознакомилась.

19 октября 2017
978-5-389-13993-0