Стингрей в Стране Чудес Текст

Из серии: Персона (АСТ)
4,4
4,3
21 апреля, 16:56fongisz

Меня всегда интересовало творчество группы «Кино» и жизнь Виктора Цоя. Я знала, что в их жизни присутствовала американка Джоанна Стингрей, которая помогала им в творчестве, например, издала на Западе пластику «Красная Волна», привозила инструменты, организовала гастроли «Кино» в США. А в СССР это было не так-то легко сделать. Мне всегда было интересно «кто такая Джоанна Стингрей»? Что она за человек и как попала в СССР (что-то мне подсказывало, гражданке США это не так просто было), как познакомилась с рокерами? Но сколько бы книг о «Кино» я ни читала, сколько бы фильмов ни смотрела, мой вопрос оставался без ответа, либо Джоанна там не упоминалась, либо слилась с русским роком так, что без нее его представить было нельзя.

Поэтому, когда вышла книга «Стингрей в Стране Чудес», написанная Джоанной Стингрей, я сразу купила ее, о чем нисколько не жалею.

Книга читается легко, это воспоминания молодой девушки о поездке в далекую страну, которая стала для нее вторым домом: «я нашел здесь любовь» – В. Цой.

Книга рассказывает не о «монстрах рока», какими сейчас стали БГ, Кинчев, начал становиться Цой, а про обычных молодых людей, как дурачились, влюблялись, дружили, герои книги открылись для меня с новой неожиданной стороны. Очень точно описана музыка БГ, кто хоть раз слушал «Аквариум», думаю, сразу вспомнит пару-тройку своих любимых песен. Оказывается это только на сцене Цой был суровым рокером, а в жизни очень простым, без норова и прочих причиндалов.

Прочитала, можно сказать, на «одном дыхании». А теперь с нетерпением буду ждать, когда выйдет вторая часть книги. И хочу сказать Спасибо, Джоанна, за книгу и за ту любовь к России, которой она пропитана.

09 апреля, 10:35pestunovichev

Очень интересная книга, начала читать фрагмент, и с первых страниц поняла, что хочу прочитать всю книгу. Читая ее, очень четко ощущаешь то время, атмосферу того времени. В общем, с нетерпением буду ждать когда появится вся книга.

j
25 апреля, 09:23julia-sms

Великолепно! Полностью погружаешься в ту атмосферу и переживаешь все ситуации вместе с героями, как свои собственные! Великая девушка! С нетерпением жду вторую книгу)))

22 апреля, 14:18ellout

приятно читать, много словесных связок с элементами приукрашивания, но в целом неплохая книга, советую тем, кто хочет окунуться в рок-мир 80-х!)

21 апреля, 19:49andryscha

…застал это время, о котором пишет Джоан.. сам слушал эти кассеты с записями, читал самиздатовские журналы «РИО», на моих глазах происходил процесс легализации русского рока и БГ, как икона .. он действительно выглядел таким, как описано и в книге и в кинофильме АССА: «..он бог, от него сияние исходит..». Впрочем, книга больше о времени и о людях того времени, глазами иностранца, вдруг попавшего в этот, наш, мир.

04 мая, 01:28tsirus273

С упоением прочитал первую книгу Джоанны Филдс (Стингрей) о русском, а точнее, советском роке 80-х и его роли в жизни этой удивительной американки. Купил и скачал полный вариант «Стингрей в Стране Чудес» в электронном формате на ЛитРес. Прекрасный стиль, прекрасный перевод Александра Кана. Ленинградский рок-н-ролл, советский андеграунд того времени восстал перед глазами, точно живой. Как Ленин!))

Мне довелось лично познакомиться со многими из музыкантов и групп (чьё становление и рост популярности безупречно описаны очевидицей и соучастницей Джоанной) несколько позднее, в самом начале 90-х. К сожалению, ни Виктора Цоя, ни Александра Башлачёва, ни Майка Науменко к тому моменту уже не было в живых. Но их дело жило и побеждало.

В середине последнего десятилетия ХХ века незаметно ушёл из жизни искромётный Сергей Курёхин. А совсем недавно покончил собой (или нелепо погиб, точно не знаю), упав в многоэтажный лестничный пролёт современного торгового молла в Питере, фанатичный пожилой битломан Коля Васин, тоже своего рода человек-легенда…

Но все эти интересные и талантливые люди – плюс ныне, слава Богу, здравствующие БГ, Гаккель, Гуницкий, Кинчев, Каспарян, Ляпин, Бугаев-Африка-Бананан, Макаревич и ещё легион всем нам известных музыкальных и околомузыкальных имён – с большой любовью описаны Стингрей на пике своей молодости и славы. Теперь я с нетерпением жду от автора и издателей выхода в свет книги-продолжения. Скорей бы уже!)))

25 мая, 12:16s.v.2441

Не понравилось.Прочитал от корки до корки.Написано поверхностно.Кое-что более подробно,но мне про то было не интересно читать,Поскольку до этой книги я много почитал про ленинградский андеграунд.Мало конкретики.Тема не раскрыта.Может в продолжении будет интересней,посмотрим.Читал в бумажном варианте,из-за фотографий,(аж 800р.)жалко потраченных денег.Книга для тех кто как говорится не в теме,может и будет интересно.

u
23 мая, 10:41uzefa2011

Разочарована. И написано плохо и перевод не лучше,– штамп на штампе. Ну, а мемуары типа « я и белочка, я и девочка..... Не очень интересно. Как-то не верится , что общение с такими людьми и в такое время породили такие бедные и куцые воспоминания, буду надеяться, что это бедный перевод. Нас убеждать не нужно, что Курехин, Цой, Башлачев и БГ – личности и ярчайшие звёзды умирающей советской эпохи,– мы сами родились и жили вместе с ними и их музыкой, но, как мне кажется, они не нуждаются в том, что им молились. Сейчас – точно не нуждаются. Жаль, но книга вообще не оправдала ....

06 мая, 10:16pestunovichev

Прочитала первую книгу, просто нет слов! Как точно в книге описана атмосфера 80-х, читала и как будто переносилась на машине времени назад. Отдельное спасибо за фотографии! С нетерпением буду ждать продолжение. Книга СУПЕР!!!

17 апреля, 08:57autoreg860762797

К сожалению, считаю русский рок подлинным андеграундом, бледной подражательской копией западного. Те альбомы, например, того же БГ, которые слушаю с интересом, к року отношения не имеют. Да и Шевчук приобрел популярность не роком, а балладами. Конечно, их можно отнести к рок-балладам, но это не так. Так что, заметки об исследователе этого андеграунда могут представлять интерес для историка, но не для любителя музыки. ИМХО