Отзывы на книгу «Случайная вакансия»

в какой-то момент мне стало плохо от этой книги. Конечно, реальность суровая, но в этой истории совсем нет положительных моментов. Такое ощущение, что канал нтв посмотрел, а не книгу прочитал)))

Вообщем, читается легко, но надо ли? Особо впечатлительным (как например я) не рекомендую.

Позитива не ищите!

Серьезная книга которая, уводит читателя, за мираж внешней благополучности, в подворотни, коридоры, туалеты, к разговорам на кухне… и дальше в закоулки человеческой души, где ютятся страсти, гнев, безразличие, тоска, расчет. Но притом пробивается, время от времени что-то лучшее светлое, причем у людей образ жизни которых обществом порицаем, этого светлого бывает больше… Повествование о вещах которые происходят сплошь и рядом. Думаю каждый становился хоть раз свидетелем, а то и участником некоторых из событий описанных в книге. Другое дело, что не любят люди о таком говорить, не любят и вспоминать… В общем книга не для легкого чтения, заставляет задуматься о неприглядных уголках своей души, и о обществе в целом. Писательский талант Роулинг не изменил.

Великолепная книга. Невозможно оторваться от первой до последней страницы. Никаких параллелей между Гарри Поттером. Абсолютно самостоятельная, социально острая, непредсказуемая книга. По стилю немного напоминает стиль Агаты Кристи – маленький провинциальный городок, тихий, благополучный и благопристойный, как и семьи проживающие в нем. Как в классических произведениях, ружье, висящее на стенке, обязательно выстрелит, но в данной книге самым неожиданным способом. У каждой семьи свои скелеты в шкафу. Супружеские измены, секс, наркотики, насилие в семье лишь малая часть, скрываемая за внешним благополучием. А самое страшное – людское равнодушие. Джоанна Роулинг – добро пожаловать в мир взрослых книг.

Мерзкое ощущение внутри после прочтеия

Понравился только язык, которым написана книга, богатый на аллегории, эпитеты и модные слова типа «аутентичный». После прочтения книги осталось мерзкое ощущение внутри из-за описаний измен, изнасилований, секса между родителями и детьми, а также мерзости и низости характеров персонажей. Книга не для чувствительных и слабонервных особ.

рекомендую

Я советую поклонникам Гарри Поттера, а также тем, кто не любит книги о Поттере, забыть о нем и воспринимать новую книгу Джоан Роулинг как книгу совершенно нового, незнакомого автора с достаточно жестким и ироничным взглядом на мир и людей. Прекрасная книга и качественный перевод.

Нет ни главного героя, ни плохих, ни хороших, ни хэппи-энда. Описан кусок жизни городка. Равнодушие людей. Очень жаль детей. Но книга очень хороша, не оторваться.

Очень достойное чтение. Писательница отлично показала, каким низким может быть человек, но в то же время и то, как он может добиваться чего-то лучшего для окружающих. Я бы рекомендовала всем эту книгу. Она не назидательна, она предоставляет читателю самостоятельно оценить самого себя. Глубокое проникновение в души людей из разных социальных слоев.

Жизнь, как она есть

Эта книга не о жителях маленького городка в далекой Англии, эта книга о современной жизни, о нас с вами. Не думала, что Джоан напишет такую жесткую книгу, в которой без прикрас описана беспросветная жизнь людей. В ней нет света, любви и доброты, в ней все друг друга ненавидят – родители детей, богатые бедных, ученики учителей. Кажется, что в мире вообще нет счастья и не ясно почему эти семьи продолжают жить вместе. Книга-трагедия, книга – вызов.

В ней нет счастливого конца в нашем обычном понимании, хотя где-то на донышке сознания тлеет надежда, что случившаяся трагедия хоть немного изменит всех этих людей. Хочется надеяться, что мы с вами тоже станем чуточку добрее и внимательнее не только к своим детям и родителям, но и просто к людям.

Хочу отметить отличный перевод. Стиль написания Джоан на английском очень легкий (ну по крайней мере, таким он был в Поттериане), переводчик его отлично передал.

Я бы не советовала ее читать особо впечатлительным или быстро впадающим в депрессию людям.

Книга Дж.К.Роулинг "Случайная вакансия".

В очередной раз убедилась в недюжинном литературном таланте этой замечательной писательницы. Книга очень понравилась, с самого начала чтения захватила и уже не отпускала. Это книга о нас с вами, о человеческих взаимоотношениях, пороках, лицемерии, о любви и ревности. Это книга для тех, кто умеет читать между строк и любит вдумчивое чтение. Может быть эта книга сделает нас всех немного лучше, заставит задуматься над своими поступками и изменить свое отношение к некоторым вещам и заставит ценить то, что мы раньше не ценили. Советую к прочтению и с нетерпением буду ждать ее новых книг.

Не советую читать тем, кто ищет лёгкого чтива. Книга серьёзная и реалистичная. Это вещь об изнанке благополучного фасада современного общества, даже такой с виду успешной страны как Англия. Книга о том, к чему приводит равнодушие и бессердечность, о мире погрязшем в поклонении материальным ценностям и не желающем видеть боль и страдания.Проснитесь, призывает автор, иначе беда может прийти и в ваш благополучный мирок.