Икабог

• Бестселлер
  • Хит продаж
Nadezhda Filatova
09 ноября 2020

Легко узнать почерк Роулинг даже по небольшому фрагменту. Приключенческая книга, которая не лишена волшебства и неожиданных сюжетных поворотов. Понравится и взрослым, и детям. Читать строго всей семьей холодными ноябрьскими вечерами.

Евгений Соловьев
14 ноября 2020

Эта книга – лучшее что могло произойти этой осенью…Ждал с нетерпением. Спасибо Роулинг. Денег не жалко на такое добро.

Alice Ace
30 ноября 2020

Brexit, манипуляции общественным сознанием, lockdown, коррупция, deep state…и многое другое Роулинг удалось зашифровать в детской сказке)) Гениально! Неудивительно, что Роулинг решила опубликовать её именно в 2020 году.. Must read для каждого думающего взрослого

Anna819
13 ноября 2020

Мама Ро пишет добрую сказку, о добре и зле. После стольких лет – это очень здорово. Прекрасное семейное чтение для всей семьи в осенне-зимние вечера :)

Olga Vivi
28 ноября 2020

Неплохо, но с Гарри Поттером вообще не сравнить.

не уверена, что подходит детям от 6ти лет, я бы подняла планку чуть повыше, т.к. периодически умирают разные родители, дети тоже попадают в недетские беды.

в целом, прочитать 1 раз можно, но перечитать не тянет

Сергей Федоранич
11 января

Новую сказку Роулинг я читал на новогодних праздниках. Хотелось хоть ненамного вернуться в то время, когда впереди скучные школьные будни, но а пока что каникулы, и в руках – история Роулинг. Вот в это вот ощущение хотелось вернуться. И знаете что? Получилось!

Давайте так: «Икабог» вроде бы как написан для детишек. Если, конечно, можно тридцатилетних жлобов вроде меня называть дитятями… По-моему я, и такие как я (то есть, поколение «Гарри Поттера»), и стали самыми главными читателями новой сказки Роулинг. Она как делала это тогда, так и продолжает делать сейчас: ее сказки не для детей, они для взрослых, хоть маскируются под детские.

Это политическая история закручена на придворцовой интриге и мистификации Икабога – существа, терроризировавшего страну Корникопию многие годы.

В своем предисловии к сказке Роулинг написала, что «Икабог» создавался урывками между книгами о «Гарри Поттере», и, судя по всему, самые темные главы «Икабога» были написаны во времена «Ордена Феникса», поскольку именно с этой книги начинается темная эпоха Роулинг, более жестокая и бескомпромиссная.

В духе поздней Роулинг, в «Икабоге» куча трупов, жестокости, гробов и кладбищ. Не знаю, что сейчас на рынке детских книг (5-7 лет), но вряд ли в книжках Холли Вебб есть столько трупов на сто страниц текста. Может быть, я упрощаю детские книги, надо бы посмотреть, но сильно сомневаюсь, что смерть в принципе есть тема для детской книги. В то время как у Роулинг тема смерти одна из самых главных. Собственно, «Икабог» начинается со смерти, ею и заканчивается.

Сюжет, как обычно, довольно прост. Наверное, стоит провести праллель еще с одной книгой Роулинг (нет, не про Корморана Страйка). Мне не удалось полюбить «Случайную вакансию» также сильно, как «Гарри Поттера» или романы о Страйке, но нельзя не отметить, что вот все эти политические интриги, расстановка сил, отложенные ходы, подкуп, коррупция – Роулинг все это обожает и мастерски вплетает в любую прозу – хоть в толстенный взрослый роман, хоть в детскую сказочку.

И у нее получается создавать пьесы абсурда, в которых угадываются наши с вами события. Голос автора, который к финалу становится все более отчетливый, мягко, но уверенно подводит нас к ряду истин, которые герои «Икабога» искали на протяжении долгих лет и нашли только в самом конце.

Наверное, было бы разумно уже сейчас к ним прислушаться. Ибо зачем нам Икабог и годы страха, когда есть Роулинг, которая говорит об этом прямо?

Елена Timofeeva
05 января

Если захотите рассказать детям что такое авторитарный режим , почему в некоторых странах мира к власти приходят художники, а в некоторых недоучившиеся семинаристы и открывают концлагеря, теперь вот можно будет дать эту книжку тут собственно ответы на все вопросы для тех кто ещё до Оруэлла не дорос. Роулинг гениальна

Евгения Опольская
23 декабря 2020

политическая книга для взрослых. прекрасно описывает обстановку, особенно если читать между строк. И красочная сказка для детей. прочитала за два дня! не оторваться

Светлана Кашинская
16 ноября 2020

Отлично! Как всегда изобретательно, неожиданные повороты событий и чудесные рисунки детей очень украшают книгу. Прочитала с большим удовольствием!

yuribaikov
17 ноября 2020

чудесная книжка, купила прямо в день, как эти книги завезли на прилавки, только прочитала на другом языке. книга частично имеет неожиданные решения, поступки, факты..... конец очень добрый, все были счастливы, а истинное зло получило по заслугам. детские рисунки в книжке живо дополняют картину, как ничто другое. очередное произведение Джоан Роулинг снова заслуживает 5 звезд. так же тут опора на как и детскую, так и на взрослую дружбу, поддержу… опасные приключения, ведь любой неверный шаг и некий лорд с радостью даст тебе пулю в лоб или копье в живот.... но в данном случае Корнукопия вернулась страной процветающей и привлекательной как никогда прежде