Отзывы на книгу «Рога»

Хилл в отличие от своего отца Стивена Кинга менее продуктивен, но не менее талантлив.

Рога – роман который на твердую пятерку не дотягивает лишь из-за местами появляюищхся нудных моментов, но в целом – это замечательное произведение. Если вы смотрели фильм, то книга расширит ваше представление об истории жизни Ига Перриша. Отдельный плюс – в романе есть много качественного юмора.

Книга хороша (хотя и не прям так прекрасна), довольно интересна и необычна. Мне понравилось в этой книге демонстрация некоторых ситуаций с разных сторон. Возможность понять, как видят ситуацию разные люди. Когда человек уверен, что другой поступает так потому что …, а второй и не думал об этом. Насколько же мы в действительности не можем понять причины тех или иных поступков других людей.

Замечательное произведение, гораздо интереснее фильма! Страшно, сентиментально и одновременно захватывающе. Слог у автора легкий, завораживающий, читается на одном дыхании

Так уж получилось, что я терпеть не могу творчество Стивена Кинга.

Ну то есть ничего против не имею, уважаю даже, но читать категорически не могу.

Ни ужастики, ни "Темную башню".

Каково же было мое "хммм", когда, запоем дочитав тёмно-поселково-фэнтейзийный (в смысле "поселковое фэнтези", а не "городское" и уж точно не "высокое") роман "Рога" американского писателя Джо Хилла, я выяснил, что на самом деле автора зовут Джозеф Кинг, и он вовсе не однофамилец.

А книга отличная. До уровня вот прям шедевра (в моем представлении шедевр - это, к примеру, "В финале Джон умрет" Дэвида Вонга), несколько не дотягивает - но очень крепкая литературная работа.

С точки зрения писательского мастерства особенно восхищает то, как изящно структурирован текст, как разбиение на части помогает не запутаться в довольно сложном сюжете с несколькими таймлайнами, как оно разнообразит повествование и как это этим самым сюжетом обосновано.

С точки зрения читательского интереса - тот идеальный случай, когда книга достаточно мрачная, чтобы спровоцировать выброс негативнейших эмоций, начиная с отвращения - того отлично продающегося рода, когда "плюешься, но оторваться не можешь", до, разумеется, тёмного ужаса. Но при этом отнюдь не сваливающаяся в пессимизм - а даже совсем наоборот.

Типа, тьма - это отсутствие света, и если вам сейчас темно и страшно, то это потому, что вы на самом деле знаете: свет и радость существуют. Просто не здесь и не сейчас. А если бы света и радости не существовало - вам и страшно не было бы. Так что расслабляйтесь, а вот вам для пущего расслабления, кстати, тут подсыпаны элементы социальной сатиры, детектива и эро... нет, эротики не завезли, даже легкой, только грубые шутки с половым уклоном. В общем, напрягайтесь, но в терапевтических дозах.

К сожалению, хоть подача и отличная, но большая часть, кхм, контента вторична и схематична. Что элементы социальной сатиры, что претензии на психологизм: большинство "грязных тайн", открывающихся герою - добрые старые шаблоны, аккуратно разглаженные, но безнадежно пропахшие нафталином.

"В маленьком городке все на вид благополучно, но на самом деле у каждого жителя в чулане по скелету. Эта история начинается с жестокого убийства девушки…". Ага, ага. Хотя все же оригинальных поворотов - в основном юмористических - в романе имеется даже, пожалуй, больше двух, и это в наше время уже много.

Ах, да. Условно-богоборческая составляющая. Нууу...

Она тут, конечно, есть.

Причем вроде бы, с одной стороны, чрезвычайно наивная, типа "Ах, ну почему Бог позволяет злым людям творить зло, вместо того, чтобы всех их просто убить и тем избавить добрых людей от необходимости самим этим заниматься?!". А с другой стороны - вроде как бы и пытающаяся отвечать.

Только, что прочла книгу второй раз и поняла, что она о любви! Это была первая мысль после прочтения последней строчки. Интересная история, персонажи! Подача истории с точки зрения разных персонажей очень удачная. Начинаешь понимать как же по разному мы понимаем и воспринимаем друг друга! Советую читать всем! В книге есть все и любовь, и мистика, и приключения. Она конечно мрачновата, но конец приятно радует.

Роман оставил неизгладимое впечатление. Любовь к произведениям Джо Хилла крепнет с каждой прочитанной книгой. В период чтения очень хотелось иметь такие рога :)

Идея книги интересная, но реализована не на полную. Можно было как то все лучше провернуть. Ну а так почитать можно. Особого восторга конечно не получить, но и полного разочарования не будет.

неожиданно для меня интересное развитие событий, вначале посмотрела фильм и он очень не передал переживание героев. мне понравилась книга.

Произведение мне очень понравились. так получилось, что вначале я прочла книгу, а потом узнала о выходе фильма. мне понравилось и то и другое. когда читаешь книгу у тебя играет воображение, ты думаешь и твой мозг рисует картинки, ты переживаешь за персонажей, прочувствовать на себе всю эту боль, скорбь, несправедливость.... не буду спойлерить. ЧИТАЙТЕ! ТУТ ЕСТЬ ВСЁ! детектив, любовь, мистика!

Браво автору! Замысловатая структура повествования зацепила особо. Книга для вдумчивого процесса чтения – много небанальных мыслей. Перечитаю однозначно

P.S. по поводу одноименного фильма. Всеобщая тенденция к упрощению в действии Это ж надо так классную историю упростить (испоганить)! Даже Рэдклиф ситуацию не спас

18 июня 2015
2014