Отзывы на книгу «Лонгборн»

С одной стороны, очень легкое, интересное чтиво, погружает в мир «Гордости и предубеждения», открывает историю с новой точки зрения. Но с другой стороны, герои иногда ведут себя нелогично, неверно (особенно когда слуги то молчат и слово боятся сказать, то вдруг начинают спорить или откровенничать с хозяевами). Что меня особенно покоробило, так это ПАРИКИ на балу. Какие парики в начале XX века, автор, одумайтесь! Рекомендую к прочтению тем, что хочет расслабиться за чашкой чая и почитать что-то легкое и незамысловатое.

"Это не Остин!" – главное, что просится в качестве комментария. И хотя, начиная читать книгу, я вполне осознавала, что это – самостоятельно произведение, но при этом – ждала погружения в тот самый, завораживающий мир Джейн Остин. А – не случилось… Основное ощущение – это какая-то натянутость и неестественность: вроде бы все описано весьма правдоподобно, и даже – с чрезмерными деталями, но ощущение «притянутости» – это этого не исчезает. И совершенно лишний, на мой взгляд, акцент на деталях быта – теоретически, это должно было сделать книгу еще интереснее и притягательнее, а на деле – лишает последних крох очарования. Откровенно не рекомендую.

История с другой перспективы, повествующая о том, что за красивыми нарядами и пышными балами скрывается труд простых слуг. При чтении ГиП как-то не задумываешься о них

16 июля 2017
2013