Прежде чем их повесятТекст

Первый закон. Книга 2. Прежде, чем их повесят | Аберкромби Джо
Читает Кирилл Головин
В переводе А. К. Андреева
13 марта 2019, 01:14kitov.alexey

На одном дыхании. Все любителям качественного Фэнтези – обязательно к прочтению. Линия добра и зла размыта, как и личности героев. Переживаешь за каждого из них и у каждого есть моменты в жизни, за что из ненавидишь, жалеешь, презираешь или гордишься. Лучшее , что я читал за последний год 100%

07 февраля 2019, 11:52AK-74M

Сюжет второй книги стал насыщеннее и динамичнее относительно первой. А также масштабнее – сборы закончились, действие почти полностью вышло за пределы Адуи, столицы Союза. Три основных сюжетных линии – оборона Дагоски, война в Инглии и поход Первого Мага на край мира через Старую Империю. За счёт этого автор подробнее описывает мир книги и его историю, особенно в рассказах Мага. Проясняются цели героев, отношения между ними развиваются.

Аберкромби жалеет своих главных героев, да и второстепенных тоже. Хотя головы «пешек» – простых солдат, жителей городов или же послов вражеских держав – летят градом. Это больше похоже на «классическое» фэнтези, чем на «тёмное».

Порадовал Логен Девятипалый – не только адекватный, честный, сильный и спокойный человек с тёмным прошлым, но и мужицкий мужик!

Поражает выносливость людей, данная им автором. Они, конечно, сильно устают в пеших походах в тяжёлых условиях. Но зато переходят вброд зимой реки, спят почти на голой земле и бывают довольно плохо одеты -и при этом практически не болеют. Ещё они падают с заметной высоты и получают ранения, но сохраняют боеспособность.

Благодаря новому масштабу и динамике сюжета, читать стало заметно интереснее.

19 марта 2019, 10:17sadolbal12

Книга пропитана атмосферой сражений и очень быстро читается!!! Благодарю автора за такое прекрасное времяпрепровождение.

Хочешь сказать что то про эту книгу – скажи что она завораживает)

04 февраля 2019, 07:39lelia116

В целом книга понравилась, читать интересно. Это вторая книга из трилогии. Из минусов- местами есть просторечные, неуместные фразы, но, возможно, это не автор, а переводчик внес свой вклад. Сейчас дочитываю 3-ю книгу. Всем советую. Вообще начала читать, т.к. писали, что это типа Игры Престолов.Сходие черты есть, но нет геев, инцестов, что не может не радовать.

12 февраля, 22:32felix-z350

По сравнению с первым томом – куда лучше. Сильнее всего проседает сюжетная ветка с путешествием отряда во главе с магом, вся эта арка как будто из какой-то другой книги, абсолютно не интригует и не вызывает ничего кроме зевоты. Остальные же ветки куда более интересны,а порой даже драматичны.

25 января, 21:24obuhov.eo

Отличное завершение трилогии. Давно не было так интересно, чем же все закончится. На удивление ровный цикл, возможно даже первая книга относительно по хуже, хотя тоже отличная.

15 января, 00:59vk_442237851

просто супер! давно я не читал таких хороших книг! такие повороты сюжета и раскрытие персонажей просто на высоте. у Аберкромби очень хорошо получилось передать атмосферу своего мира читателю

23 декабря 2019, 23:02gaerwenn

Прочла вторую книгу единым духом. Ну что, автор сумел удивить некоторыми не вполне очевидными ходами. Развитие персонажей, их отношений и приятные перемены, которые происходят с некоторыми героями, а так же войны и стычки в большом количестве. С нетерпением собираюсь прочесть третью.

20 ноября 2019, 04:54passionflower

Вторая книга понравилась больше, чем первая. Просто не оторваться, автор мастерски описывает переживания героев и детали битв! Однозначно рекомендую к прочтению.

18 ноября 2019, 14:06vk_441155691

Из минусов могу отметить непонятно зачем вставленные постельные и любовные линии, на которые не было намёков в первой книге, они сильно бьют по атмосфере, благо встречабтся нечасто. Что в целом по сюжету, то он так же захватывает, динамично развивается, читаешь на одном дыхании.