ПолкороляТекст

Читает Кирилл Головин
artemiy.kochergin
18 мая 2015

Полукороль. Полукнига. Полуаберкромби.

"Полу-" отлично подходит практически для всего,что связано с этой книгой.

Узнаваемый фирменный стиль автора, но какой-то слишком адаптированной для новой молодой аудитории.

Изничтожена ненормативная лексика, чтобы, видимо, не травмировать юношеские умы, но навалены горы трупов.

Скромный объем романа сопровождается дикой динамикой, что имеет, как следствие, не менее скромное описание мира, персонажей и обстоятельств. Даже некоторую прямолинейность и предсказуемость.

И несмотря на все «но» поклонникам будь вновь приятно вернуться к любимому писателю, а вот «новичкам» советую не начинать знакомство с творчеством Аберкромби с этой книги.

Эвил Пикси
10 августа 2020

Читала на одном дихании. Нет ни одной лишней буквы, ни одного затянутого описания. Монотонность подчеркнула мрачность всех событий и переживаний ГГ. Я получила огромное удовольствие от прочтения.

Ирада Незнакомая
26 сентября 2020

отличная книга, есть и сюжетные повороты, и неспешность, и дружба, и испытания, спасибо за знакомство с автором, обязательно буду читать продолжение

Станислав Позарков
28 мая 2015

половина лучше, чем ничего...

…но хуже, чем целое!

Книга проходная, но с приятным послевкусием, и как понимаю, первая в серии не соотносящейся с Логеном «Девять смертей» более чем никак. Полное представление о серии появится после публикации следующего романа.

Пока что могу констатировать, что из ряда: прочитал и забыл. Герои геройские, логика поступков обычная для такого рода романов, глубины политических хитросплетений нет, любовная линия только намётками (и слава Яхве!), сцены рубилова и насилия не в избытке и без подробностей (жаль), общая канва сюжета предсказуема, концовка хоть и с трудом, но всё-таки предсказуемая, герои без изюма и рот избытка харизмы не умрут.

Можно рекомендовать, как вариант быстрого и ненапряжного чтива, а начать знакомство с этим автором лучше всё-таки с трилогии «Первый закон».

Raining037
13 сентября 2020

По-моему можно читать любую книгу Аберкромби если тебе нравится его ход повествования и его умение сплетать мысли во едино. Эта книга отличный образец его хорошей работы.

tatiana2424
22 августа 2020

не пожалела ни минутой времени, потраченного на чтение этой книги, динамично развивающийся сюжет, развязка, и вот она последняя страница, которая все и завершает, рекомендую к прочтению

Stepyra1990
18 августа 2020

Сюжет интересный и очень понравился. Буду ждать продолжения. Особенно понравилось и читалось с удовольствием испытания, которые приходилось переносить герою.

Булат Шайхелисламов
11 января

Аберкромби мастер слова! Казалось бы сказка для подростков, но с суровым взрослым сюжетом, всё как я люблю.

Посмотрел рецензии на книги серии, мол первая книга, хоть и скучновата, но является завязкой для потрясающе интересной второй. Чтож, с нетерпением предвкушаю вторую.

Василий Московский
07 января

В книге Дж. Аберкромби рассказывается история увечного от рождения юноши, готовившегося вступить на путь служения богам. Но судьба распорядилась по-иному. Наследный принц королевского рода за раз теряет и отца, и брата, предательски убитых в чужой стране и, вопреки своему желанию, становится королем. Однако, никто даже не представляет, какие испытания уготовила для него судьба. Что можно сказать? Книга скорее понравилась, чем не понравилась. Понравилась яркими и запоминающимися героями. Героями, которые оказываются не сверх-людьми, раскидывающими супостатов направо и налево (хотя и такие истории почитать иногда и приятно, и нужно), но людьми совершенно обычными. Людьми, которые ошибаются, падают, поднимаются снова, и снова падают. Это история о том, как жажда мести заставляет стремиться к тому, что тебе и даром не нужно. Сражаться за то, что не взял бы даже тогда, когда бы тебе поднесли это на блюдечке. Это история о круге жестокости и мести, где любое действие влечет за собой, порой, несоразмерное воздаяние и заставляет тебя раз за разом проходить мучительный путь жестокости и расплаты. Этот круг так просто не отпускает никого, и стоит вступить на него, как ты перестаешь принадлежать самому себе. Ты тешишь себя иллюзией того, что вершишь свою судьбу, вершишь историю, но на самом деле, ты попадаешь во власть сил, играющих с человеком и человеческими судьбами, умело дергая за ниточки грешков, страстишек и слабостей. Нельзя сказать, что концовка у этой истории хорошая – герой так и не сумел вырваться из этого круга. Но, выбрал меньшее зло и большее благо из всех возможных.

Vladimir Kirichenko
31 декабря 2020

Интересно. Кратко и до последних страниц сюжет полностью не раскрывается. Конечно же буду читать продолжение, а как мы знаем его нить можно вытянуть из любого произведения.. Тук же их можно найти сотню