Красная страна Текст

Из серии: Земной Круг #6
Красная страна
E
16 июля 2017, 10:02E.M.Baldin

Джо Аберкромби специализируется на жёсткой «взрослой» фэнтази и делает это мастерски.

Доброта в мире Земного круга обычно выходит боком. Для выживания нужно стать самым жестоким ублюдком среди этого завораживающего парада мерзавцев. Сталь зявляется фактически единственным аргументом. Но даже здесь семья и любовь (или что-то вроде) являются движущей силой, даже если движется чудовище в человеческом образе.

19 ноября 2014, 20:32advokatchesnokov

Давно не встречал такого прекрасного произведения, написанного великолепно. Читается легко. Характеры героев выписаны настолько жизненно, что невольно сравниваешь со своими знакомыми. При чтении буквально погружаешься атмосферу того мира, и несмотря на его жестокость, он захватывает, возвращаться в свой мир не хочется. Честность и подлость, предательство и необъяснимая на первый взгляд безумная храбрость, трусость и самоотверженность, готовность поставить на «кон» свою жизнь в деле, когда герой может пройти мимо. Эти и многие другие человеческие плохие и хорошие качества прекрасно описаны в книге. С первых страниц книга захватывает тебя, не отпускает с вечера до утра, когда просто физически не можешь читать. Засыпаешь с одним только чувством: скорее бы проснуться и снова за книгу. Это относится и ко всем другим книгам автора. Благодарю его за эти произведения, желаю больших творческих успехов, и,конечно, здоровья. А.А.Чесноков.

16 декабря 2019, 18:29peter.tsukanov

Ну конечно Аберкромби вторичен. Ловишь себя на мысли, что все сюжетные ходы либо где-то уже видел, либо точно знаешь откуда взяты.

С другой стороны он увлекательно пишет, что невозможно оторваться. Сразу вспоминаю друга детства, который так увлечённо и интересно пересказывал фильмы, которые недавно посмотрел, что сам пересказ становился самостоятельным произведением. Так и Аберкромби пересказывает и творчески перерабатывает и переосмысляет сюжеты, которые его вдохновили и заинтересовали.

Как будто он отвечает на заданные себе вопросы: «А как в моем мире происходило бы освоение дикого запада?», «А столкновение древней цивилизации с горсткой авантюристов из технически более высокоразвитого общества?»

Д
09 декабря 2018, 10:35Джон Сноу

Качественный роман, продолжающий цикл «Земной круг». Если в «Героях» главным плацдармом сюжета была война, то здесь читатель это уже не найдёт. Красной нитью, пронизывающей повествование, будет поиск, преследование и погони… Шай Соут потеряла своих брата и сестру, в результате жестокого нападения на их ферму, но не в характере девушки сдаваться и опускать руки. Главной героине произведения придётся преодолеть нешуточное расстояние, вступить в несколько альянсов, встретить не одного героя из предыдущих романов цикла, ну и конечно же, ощутить на своей шкуре море жестокости(куда ж без этого в романах Джо).

Не могу не сказать о том, как меня порадовали встречи со старыми добрыми(и не очень) героями. Особенно мне было приятно видеть капитан-генерала Никому Коску. Этот колоритнейший персонаж обзавёлся личным писателем, странствующим вместе с ним и описывающим его невероятные подвиги, а так же истории о прошедших свершениях. Фраза Коски:»Суорбрек, запиши это», вероятно ещё долго мной не забудется.

S
04 октября 2018, 11:41SergeyProjektPo

На этот раз упор сделан в сторону вестерна. С духолюдами(индейцами) охотой за сокровищами, стрельбой, и..морем убийств. В охоте за золотой лихорадкой все приходит в городок, власть в которой тоже добывается кровью. Туда приходит и Шая с Лэмбом(хотя сразу понятно,кто Это на самом деле), Никома Коско (во главе армии наемников). Еще и новые знакомые- трусливый Тэмпл, путешественник Даб Свит....

И все колоритно и объемно.

Но и жутко депремсивно..от этих пустыней, низости человеческой. Но история цепляет и держит в напряжении. Финал мне понравился. Быть может еще историю из мира Земного Круга,а ,Джо? :)

G
13 ноября 2014, 15:38Gladis

Почему страна «Красная» ?

Почему страна «Красная» ? Ибо такого цвета кровь, море крови, которое готово захлестнуть и утопить наших героев. Эти двое, преследуя благую цель, бесстрашно двигаются к ней, пересекая страны, приобретая и теряя друзей. Но они и сами не белые и пушистые. У каждого есть прошлое за которое стыдно и хочется забыть. Только уроки прошлого забывать нельзя. Нельзя так просто переступать через человеческую жизнь. Роман насыщен событиями и динамичен. С удовольствием следила за нитью повествования. И у каждого из вас есть возможность пройти этот захватывающий путь по Красной стране. Я думаю стоит.