Великие по собственному выборуАудио

В переводе Любови Сумм
01 октября 2014, 18:00solne4otp

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ БИЗНЕСА И РУКОВОДИТЕЛЕЙ, КТО МОЖЕТ РУКОВОДИТЬ

Ко многим книгам т.н. «ученых мужей», которые строят все великое в теории и в теории могут научить, как построить компанию на миллиарды долларов, но на практике как правило не способных создать ничего, отношусь очень скептически.

Но во время прослушивания этой книги, содержимое настолько практически укладывалось у меня в голове, что оставшуюся часть книги слушал с огромным вниманием.

Очень много полезной и трезвой информации. Помогает поправлять корону и спускаться на землю к реальным вопросам и их решениям.

Советую тем, кто управляет и созидает.

17 октября 2016, 10:57autoreg870278581

Я очень ценю книги Коллинза за эмпирический, почти естественно-научный подход к написанию. Сначала изучается статистика, выделяются компании, объективно достигшие самых высоких результатов, к ним определяется контрольная группа, то есть компании, действовавшие с ними на одном рынке, с близкими стартовыми условиями, но на длительном отрезке времени получившие другие результаты. Затем находятся факторы, которые есть во всех компаниях- победителях и нет во всех компаниях контрольной группы. Только такие факторы признаются объясняющими успех. А затем подбираются метафорические истории, иллюстрирующие те же принципы, но в более яркой и очевидной форме. В этом смысле история с покорением Южого полюса группой Амундсена и неудачей группы Скотта является, пожалуй, вершиной жанра.

Эта книга может быть очень полезной для тех, что имеет возможности и амбиции влиять на долгосрочный, стратегический успех компаний.

Любой человек, у которого есть прагматическое отношение к бизнесу, «купит» большую часть того, о чем говорится в этой книге.

02 сентября 2018, 01:36forti.f

Книга отличная, но лучше прочесть твёрдый вариант. Статистика и результаты исследований, сравнения на слух не воспринимаются.

02 марта 2016, 12:45k_borovkov

Это даже круче, чем "От хорошего к великому"

Коллинз вновь подошел к теме величия компании на этот раз с другой стороны. Принципы в этой книге не повторяют принципов предыдущей, а дополняют их. Язык книги стал значительно лучше, метафоры живее. В общем очень крутая книга.

16 сентября 2019, 21:04vk_291655950

Книга познавательная, но мне была скучновата. Долго и нудно сравнивается статистика в цифрах, которая все таки понятнее визуально, а не на слух. Аудио не советую.