От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…Текст

От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…
Достижения и награды
  • Бестселлер
  • Хит продаж
От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…
Читает Артем Степанов

Наконец-то(!) вышла в электронном виде одна из лучших книг Джима Коллинза, профессора Стэнфордского университета. И, возможно, одна из лучших книг по бизнесу за последние 20 лет (или, точно, входящих в первую десятку).

В отличие от теоретиков и «рассказчиков» от бизнеса, автор проделал огромную работу для выявления отличий ЛУЧШИХ американских компаний – от просто успешных. В итоге родилась стройная модель, которая в корне меняет представление об успешном менеджменте. После выхода первого тиража прошло уже 15 лет, но актуальность книги не теряется.

Одна из основных мыслей – следующая:

"Свобода – это еще не всё –

это только половина правды…

Вот почему я предлагаю, чтобы статую

Свободы на восточном берегу дополнили

статуей Ответственности (Дисциплины) на западном."

Плюсы книги:

– насыщенность данными и методологией;

– стройная модель, меняющая представление об успехе;

– качественный и выверенный перевод издателя.

Минусы:

– рассчитана на читателя с опытом работы в средних или крупных компаниях (студентам, людям без опыта или малому бизнесу, возможно, будет сложно оценить все достоинства книги);

– как и в любом американском бестселлере, много «воды», хотя, это и упрощает восприятие.

В общем, время на прочтение «От хорошего к великому» будет потрачено не зря!

Читая эту книгу, вспоминал о том, как учили нас в ВУЗе, по специальности «Менеджмент организации», думал – вот бы мне её тогда прочитать, я бы тогда настойчиво попросил преподавателей включить это произведение в запланированную программу нашего обучения (или включить туда хотя бы отдельные концепции, составляющие эту книгу). Пусть не всё и далеко не всеми было бы понято,, но даже в этом случае, польза от представленности в программе таких идей была бы очень велика, на мой взгляд.

Для тех, кто по-настоящему увлекается менеджментом, книга эта окажется просто бесценной.

Труд для написания книги проделан титанический. И хотя пара компаний из списка «Великих» в кризис 2007 практически погибли, но интересные тенденции, замеченные Коллинзом, знать стоит. В книге на удивление мало воды, читать ее будет интересно.

Рекомендую

Отличная книга, жаль, что не все её читали – многое бы изменилось в сфере обслуживания. Те, кто работает или работал больше года в великих компаниях, владеют тем, о чём книга, забыть это трудно, как и потерять связь с бывшими коллегами. Да и компании такие редко разоряются, чаще изменяются.

Ретроспективный взгляд стороннего наблюдателя на успешные компании. очень многие выводы попросту притянуты за уши, чтобы оправдать титанические потуги в результате которых гора родила мышь. Абсолютно бесполезное чтиво, которое не доставит ни удовольствия ни принесет пользы.

Интересные ключевые моменты перехода от хороших компаний к великим описаны конкретно без воды. Каждый этап подробно разобран с разных сторон с примерами.

Очень полезная книга для бизнеса. Очень ясный взгляд на философию, позволяющую достичь большого успеха. Концепция ежа и принцип взаимоотношений в коллективе, изложенные в книге, меняют видение создания и развития компании

Наверно одна из лучших книг про менеджмент, что я Читал. О самом главном что нужно делать руководителю. Мне повезло видеть на практике то о чем пишет автор и все правда)

По-моему это лучшая книга о корпоративном бизнесе ! Такая книга на ряду с Книгой Бенджамина Грехема – просто обязаны стоять на столах не только ген.директоров , но и трейдеров, миноритариев и всех тех кто трудится в любых АО .

Расширяет сознание управленца! Помогает сориентироваться в этом беспощадном, но интересном мире большого менеджмента. Будет полезна для управленцев любого уровня!