12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 59 мин.

1817 год

12+

Другие версии

7 книг
Доводы рассудка

Доводы рассудка

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию роман английской писательница Джейн Остен (1775-1817) «Доводы рассудка».Эстетическая позиция Остен – позиция убежденного реалиста, положившего в основу своего творчества принцип правдивости, непримиримости к фальши, надуманным страстям и ситуациям.«Доводы рассудка» – психологический роман – остроумное и проницательное изображение провинциального общества. С тонкой иронией автор рисует портреты «уездных» девушек, мечтающих о замужестве и гоняющихся за наследством, почтенных матрон, себялюбивых и эгоистичных красоток. Изысканные фразы Дж. Остен, точно хлыст, обвивают героев, сатирическое перо автора безжалостно, но в этой сатире нет желчности и раздражения.© Елена Суриц, перевод

Самая любимая моя книга у Остен, зачитанная перечитанная. Интересная задумка с озвучкой на два голоса позволила окунуться в эту историю, как в первый раз.

Перечитала еще в детстве почти всю Джейн Остин. И эта книга врезалась в память особенно сильно.

С радостью переслушала ее на ЛитРес. Озвучка порадовала. Обычно я тяжело вхожу в аудио-книги, а тут буквально с первой страницы захватило и не отпускало до конца.

1. Озвучка в целом ок, но я в разумьях, не повлияла ли именно она негативно на мое впечатление от романа. Женская озвучка уж очень холодная и сухая, но видимо так и задумано было. Женская озвучка громче мужской, что неудобно, если вы слушаете на сон грядущий - мужскую партию слышно либо хорошо, но тогда женская слишком громкая, режет слух, либо, если женская ок, мужская еле уловима.

2. Классика, с которой стоит ознакомиться. Передает нравы и обычаи, чаяния современников (определенного круга), соотечественников автора.

3. На мой вкус, повествование слишком сухое, фактологическое, искусственное (возможно, дело во многом в озвучке); кроме того, финал понятен уж очень заранее, а герои, включая главную героиню, не особенно трогают на протяжении всего романа. Не идет ни в какое сравнение с Шарлоттой Бронте "Джейн Эйр", например.

Потрясающая книга! Очень легко читается, захватывает с первой страницы. Перечитываю второй раз (в первый раз прочитала в 2006 году). Судьба главной героини не оставляет читателя равнодушным. Ее обаяние и чистота души трогает сердце, заставляет переживать. В романе раскрываются интереснейшие детали быта и традиций Рекомендую всем!

Для поклонниц творчества автора книга замечательная, приятно и качественно прочитана на два голоса. Единственное, иногда полностью обескураживает прямое цитирование Пушкина в качестве перевода. Оба автора прекрасны каждый в своем Отечестве и нет никакого резона так переводить их тексты. Надеюсь, в Англии не переводят стихи Пушкина фразами из романов Остин.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию роман английской писательница Джейн Остен (1775-1817) «Доводы рассудка».

Эстетическая позиция Остен – позиция убежденного реалиста, положившего в основу своего творчества принцип правдивости, непримиримости к фальши, надуманным страстям и ситуациям.

«Доводы рассудка» – психологический роман – остроумное и проницательное изображение провинциального общества. С тонкой иронией автор рисует портреты «уездных» девушек, мечтающих о замужестве и гоняющихся за наследством, почтенных матрон, себялюбивых и эгоистичных красоток. Изысканные фразы Дж. Остен, точно хлыст, обвивают героев, сатирическое перо автора безжалостно, но в этой сатире нет желчности и раздражения.

© Елена Суриц, перевод

Аудиокнига Джейн Остин «Доводы рассудка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2021
Последнее обновление:
1817
Длительность:
8 ч. 59 мин. 20 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip