Отзывы на книгу «Доводы рассудка»

одна из любимейших книг Остин! Как всегда, все последовательно, нет лишних деталей, все сюжетные линии, которые автор открывает к концу логично закрываются. Чистое удовольствие!

Книга очень понравилась! Легкая и интересная, советую прочитать, когда хочется отвлечься от каких то грустных мыслей, проблем. Доводы рассудка погрузят Вас в мир истории любви и верности

со счастливым концом!

Отзыв с LiveLib

За что я люблю романы Джейн Остин, так это за ее очаровательных героинь - умных, умеющих отличить истинное от ложного, блеск света и притворство ради выгодной партии от настоящей сердечной привязанности, и, конечно, за хэппи-энд.

История Энн Эллиот и капитана Фредкрика Уэнтуорта - история длиною в долгих восемь лет. Восемь лет разлуки, обиды, сомнений. Но разве может подлинное чувство сгореть и уйти в небытие, поддавшись на провокации или же подвергнувшись недоразумению. Разве можно забыть того, кого любил больше жизни? Не так-то легко это и сделать - годы не в состоянии вывести образ возлюбленного и возлюбленной из сердца, и никакие доводы рассудка - даже самые логичные и последовательные - не в состоянии этого сделать.

И снова, как это часто случается в романах Джейн, женщина оказывается дальновиднее и мудрее мужчины: капитан пытался отвлечься и заводить романы, Энн же и не пыталась, отказывая поклонникам...

Чья стратегия окажется верной - вы еще сомневаетесь:) ?Полная тонкого, чуточку снисходительного юмора любовная история предстает в романе даже не торжеством чувства, а, как ни странно, того самого рассудка. Все у Джейн Остин приходит к своему логическому завершению.

5/5, один из лучших романов от классической английской писательницы - для всех, циников и романтиков)

Отзыв с LiveLib

Историю чистой любви, которая не ржавеет, рассказать на полном серьезе практически невозможно. Конечно, если ты не Джейн Остин. Только у нее встреча былых возлюбленных почти десять лет спустя после вынужденного расставания может без всякого преувеличения закончится свадьбой и безоблачным семейным счастьем. А все потому что герои ее умеют не только глубоко задумываться, но и глубоко чувствовать. Они готовы поступиться своими амбициями, простить обиды и забыть былые ссоры ради истинного взаимопонимания. В них нет ни гордости, ни предубеждения, зато очень много чувств и чувствительности. Правда, это относится лишь к Героям писательницы. Тем, кто руководствуется доводами рассудками, Остин уготовила иную судьбу. Пренебрежения интересами других людей ради собственной корысти она не прощает и оставляет эгоистичных персонажей в буквальном смысле с пустыми руками. Зато ее любимцам сходят с рук и досадные промахи прошлого, и нелепые ошибки в прежних оценках, и чрезмерное самолюбование. Кто-то скажет, что сюжет последнего романа Остин прост до неприличия. Кто-то посетует на почти полное отсутствие интриги и обилие рефлексии. Кто-то сравнит главную героиню с Золушкой — горемычной сестрой двух злюк и снобок, которой в конце концов удается заполучить своего принца. Но мне история любви великодушной и милосердной даже к врагам Энн Эллиот отнюдь не кажется наивной английской сказкой. По-моему, это один из самых тонких, психологически точных и достоверных романов в истории литературы: ничуть не сентиментальный, но очень чувственный, ни капельки не саркастичный, но иронично-насмешливый, не многословный, но удивительно поэтичный. Чтение этой прозы сродни чтению стихов: оно возвышает, делает тебя лучше и позволяет поверить в бесконечную красоту мира и врожденное благородство людей.

Отзыв с LiveLib

Когда хочется окунуться в неподражаемую атмосферу викторианской Англии, романы Джейн Остин – беспроигрышный вариант. Детали размеренного жизненного уклада, очарование английских пейзажей, живые, полные чувственной гармонии образы неординарных персонажей, тонкий, ироничный юмор – всё это присутствует и в данном романе писательницы "Доводы рассудка".

В центре повествования – младшая дочь когда-то состоятельного барона Уолтера Эллиота Энн. Энн испытывала пылкие чувства к молодому капитану Фредрику Уэнтуорту, который отвечал ей взаимностью. Однако помолвке не суждено было состояться, так как богатая семья Энн не одобряла финансового состояние капитана, находящегося лишь в начале становления военной карьеры.

По прошествии восьми лет обстоятельства вновь свели молодых людей вместе. Теперь ситуация поменялась: семья Энн находится на грани банкротства, а Уэнтуорт достиг небывалых успехов в карьере, что принесло ему денег и славы.

Вспыхнет ли былое чувство? Возможно ли простить пренебрежение? И насколько важны доводы рассудка, когда сердце говорит иное? Являясь не только искусной писательницей, но и тонким знатоком людских душ, Остин умело раскрывает перед читателем многогранность человеческих отношений: внутрисемейных, дружеских, любовных. А читателю остаётся лишь наслаждаться искусным слогом и чарующей атмосферой доброй старой Англии.

Отзыв с LiveLib
Эта книга отличается от других книг Остен более глубоким сюжетом. Считаю не верно сравнивать творчество и жизнь автора. Книги являются частичкой своего создателя, по тому что и как пишется можно узнать его интересы и степень образования, но не более. В сюжете этой книги прослеживается связь с жизнью Джейн Остен, стоит только немного провести параллели, и послесловие читать необязательно. Дочитав стало немного грустно, Остен всю жизнь писала о воссоединение двух любящих сердец, но сама замуж так и не вышла. Джейн пережила нечто подобное, что и героиня книги. Рассталась с любимым по настоянию родных, но что порадовало, Энн обрела свое счастье, в отличие от Джейн. Добавляет грусти, что это последний роман Остен, опубликованный уже после кончины писательницы. Возможно перед смертью, сожалела о своем расставании с любимым, что жизнь не дала второго шанса, поэтому она подарила его героине. Пускай Энн и не нравилась ей из-за правильности, но это её дитя, пускай и вымышленное. Пускай у автора не было своей семье, но она дала миру нечто большее, книги которые уже прожили века. Видимо абсолютно за все надо платить, и это была её цена. Энн не назовешь святой, но она действительно стойкая, добрая, отзывчивая, понимающая и ещё штук десять штук красивых эпитетов, восхваляющих её характер. Да, такая мисс действительно может немного подбешивать. Но во втором чтении романа Энн мне понравилась. Нужно иметь железное самообладание, чтобы встретится с любимым спустя много лет и оставаться внешнее спокойной наблюдая как тот ухлестывает за другой. Держать себя в железных тисках и не позволить себе лишнего слова, быть готовой всегда прийти на помощь этой особе, если она понадобится. Место в раю, а возможно и в ряду со святыми, таким людям как героиня Энн просто обеспечено. Аплодирую стоя. Воссоединение двух любящих сердец воистину героическое. Простить и забыть былые обиды очень трудно, поступок на который способны далеко не многие. Это пример настоящий любви, ибо только она способна излечить те раны, которые были у героев. Снова мои аплодисменты. Хорошо описаны нравы общества, классовые различия, культура общения и развлечений. Но и было то, что вызвало вопросы. Непонятно было почему отец не женился снова на женщине способной родить, если в семье не было наследника титула, которым он так гордился. Это крайне странно, отдать самое дорогое какому-то мутному и очень дальнему родственнику, это явно противоречит его убеждениями. Возможно остановила любовь и верность к покойной жене, но учитывая характер мало верится. Да и веками люди любили одних, а жили с другими. По моему понимаю отец должен был считать своим долгом передать титул прямому наследнику, своему сыну. В итоге напрашивается вывод, что эта линия создана для драматизма, новизны и интриги в сюжете. К тому же можно было много написать интересных сцен касаемо отношений между мачехой и падчерицами, но путь был выбран другой. Также недоработанна линия старшей сестры Элизабет. Меня она зацепила, я хотела её узнать. Ей можно было больше уделить времени, прописать подробнее характер, переживания и боль. Сколько можно было написать интересных сцен связанных с ее одиночеством в связи с ожиданием принца на белом коне. Самая яркая и живая получилась самая младшая сестра Мэри со своими припадками и стервозным характером. Итого с классиками не спорят, что вышло, то и захватило сердца миллионов поклонников Джейн Остен. Этот отзыв всего лишь мое мнение. Перечитав, книга понравилась, но больше перечитывать не буду. Экранизацию обязательно посмотрю. Первая рецензия и была оценка r30-gray.png картинка JulieAlex
Отзыв с LiveLib

И все-таки Гордость и предупреждение останется моей самой любимой книгой...  Доводы рассудка проигрывает ей во всех отношения и единственное что и родители- это более менее  счастливый конец.
Повествование в этом романе слишком уж затянуто, а порой кажется даже занудным и ненужным. Это, конечно, кощунство, но я бы смело вычеркнуть из романа одну треть. История от этого бы не пострадала.
Я думаю, что ярым поклонникам Джейн Остин  роман зайдет на "ура", что же касается простых почитателей классики - тут все неоднозначно. В книге было больше красивых оборотов речи, нежели интересных моментов.

Отзыв с LiveLib

В этот раз книга Джейн Остен попала в нужное настроение. Почти меланхоличная неторопливость викторианской Англии таит в себе неизъяснимое очарование, которое увлекает и заставляет читателя заговорить в соответствующем стиле.

Берясь за это произведение, такое умиротворяющее, я точно знала: какие бы перипетии не ждали героев в конце всё обязательно будет хорошо. И это ободряет.

Главная героиня романа Энн Эллиот олицетворяет идеал, который раз за разом рисует нам Джейн Остен. Неглупая, отзывчивая и добросердечная, отнюдь не наивная, обаятельная и скромная. Прекрасная дама ушедшей эпохи. Никто в её семье и окружении не обладает и половиной дарованных ей черт, но всё же они неплохие люди. Просто не главные герои. На фоне их бриллиант во всех отношениях прекрасной девушки засияет только ярче - попробовали бы авторы сейчас использовать такой приём, выглядело бы это довольно убого. А у Остен ничего, терпимо. Возможно из-за того, что автор через Энн описывает окружающих не с высокомерием, а скорее с сочувствием.

Впрочем, это не мешает описывать все пороки высокородных мужчин того времени без стеснения. И самолюбие, и одержимость титулами, и расточительство, и откровенная зашоренность - Остен очень смело для своей эпохи высказывается по поводу недостатков "сильного" пола.

И до чего же приятно видеть персонажей, готовых признавать свои ошибки и даже в век бесконечных условностей раскрывать друг перед другом душу. Видеть нежную дружбу и воздаяние за добрые дела, будто карма действительно существует, а жизнь справедлива, и всех рано или поздно ждёт хэппи энд.

Отзыв с LiveLib

Роман, где главной изюминкой являются чувства героев, а не события. Автор максимально сосредоточена на внутреннем мире героев, стараясь вызвать у читателя максимальное понимание и сочувствие.

Хоть сюжет и очень простой, читать интересно и не скучно. Энн и капитан Уэнтворт в прошлом были помолвлены, испытывали друг к другу сильные чувства. Но родственники девушки привели ей доводы рассудка, которые доказывали, что этот брак неравный, и Уэнтворт не подходит высокородной Энн. Несмотря на любовь, она расторгла помолвку, сделав и себя и своего избранника глубоко несчастными.

И через девять лет разлуки, они вновь встречаются волею судеб. Им предстоит все таки объясниться и разобраться в своих чувствах. И это на фоне обеднения семьи Энн, ее отца, баронета, который жил слишком на широкую ногу и расточил значительную часть имущества. Капитан Уэнтворт же наоборот, на военном поприще заработал значительное состояние и положение в обществе. И тут и сестры Энн, и сам баронет уже не так категоричны по отношению к капитану.

Насчет сестер, те еще гадины. Мери, истеричная ипохондричка, которая изводит свою семью, детей, мужа вечными жалобами и недовольством. Сосредоточена только на себе самой, и внимание абсолютно всех старается привлечь . Старшая сетра, Элизабет, любимица отца, самовлюбленная и заносчивая, не считается с интересами сестер, руководит всем домом, и доруководилась, что семья на пороге банкротства.

Дальше тут намешаны нечестивые кузены, старые подруги - спасительницы, крестные - те еще советовальщицы. Все это неплохо раскрутилось в ряд событий с определенной интригой.

Особая атмосфера романов Джейн Остен и тут чудесно раскрыта на протяжении всего романа. Неспешное течение сюжета, множество деталей, подробностей, прорисовки героев, ситуаций.

Отзыв с LiveLib

Это пятая книга, прочитанная мною у Джейн Остин, и я как всегда в восторге! Она очень уютная, тихая и осенняя.

Главной героине, Энн, 28 лет. Она умна, начитанна, скромна и заботлива. 8 лет она жалеет о том, что уступила доводам рассудка и отказала бедному лейтенанту Уэнтуорту. Спустя 8 лет судьба вновь сталкивает их. Фредерик изменился, стал состоятельным человеком. Смогут ли они быть вместе или годы разлуки уничтожили их чувства?

Мне было жаль Энн, после смерти матери она стала пустым местом. Отец, разбазаривший всё состояние, и старшая сестра Элизабет, избалованная и падкая на мишуру, не замечали её, в Лондон ездили вдвоем, её мнением не интересовались, не слушали, что она говорит. Стоит ли писать, что эти два персонажа раздражали меня? Младшая сестра Мэри, конечно, тоже не подарочек, но она хоть как-то общалась с Энн.

Хочется многое написать, но это будет похоже на пересказ книги, а она и так небольшая. Добавлю только, что мне больше всего понравилось время, проведенное Энн в Апперкроссе и Лайме, а также конец книги, хотя он и получился немного скомканым.

Кстати, любовная линия немного автобиографична, она передаёт сожаления самой Джейн Остин. В свои 20 лет она из-за доводов рассудка рассталась с Томасом Лефроем, но продолжала любить его, и в 30 лет надела чепчик, объявив тем самым миру, что отныне она старая дева.

P.S. В моём сердечке, эта книга делит второе место с "Нортенгерским аббатством", уступая первое "Гордости и предубеждению".

01 августа 2019
978-5-17-115623-7