Отзывы на книгу «Быть Хокингом»

Книга поразительная

Если в Вашей жизни наступили тяжелые времена, сложности и трудности сыпятся как из рога изобилия – почитайте эту книгу. Уверяю Вас, жизнь Ваша покажется Вам светлой и прекрасной в сравнение с тем, что выпало этой семье. Мне сложно представить себе, что пришлось пережить этой удивительной женщине, жене великого ученого, какого уровня самоотречения можно было достичь.

Книга написана прекрасным, богатым и очень точным языком, я получала колоссальное наслаждение от этой грамотной и образной речи с тончайшим юмором. И еще мне понравилась искренность и невероятная эмоциональность рассказа в сочетании с деликатностью освещения довольно интимных сторон жизни. Прекрасное умение – способность сохранить этот баланс.

По прочтении понимаешь только одно – за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина, которая во многом «делает» его. Я полностью уверена в том, что Хокинг не смог бы полностью раскрыться, прожить такую длинную и насыщенную жизнь, если бы не его верная подруга Джейн.

Стивен Хокинг…Имя действительно великого, невероятного сильного и мудрого человека и мужчины. Парализованный, он продолжал верить, продолжал мыслить. Само собой, ему помогала его жена, Джейн Хокинг. Когда никто в них со Стивеном не верил, они продолжали бороться и брать барьер за барьером. И это потрясающе!

Данная книга – это мемуары самой миссис Хокинг. Это приятные и не очень воспоминания, приоткрывающие нам завесу семейной жизни четы Хокингов. Пускай в книге и не все, пускай это всего лишь поверхностные подробности…Но это очень интересно.

По этой самой книге снят красивый и трогательный фильм. И,честно,я не взялась бы за эту книгу, если бы не сходила в кинотеатр. Но я и не пожалела! Были моменты грустные и не очень. Были даже забавные.

В общем, книга это,как по мне, является одной из уютнейших ( именно так, не иначе) и очаровательных,прочитанных мной за последнее время

Правильнее было бы назвать книгу «Быть женой Хокинга». Написано довольно посредственно, и количество жалоб превалирует над остальным. Разочарована.

Осилил первые 300 страниц, больше не смог, кому какая разница с какой ложки кушал автор, несчетное количество переездов, имен,фамилий друзей,столько ненужных подробностей и почти совсем никакой информации о самом Стивине.....может потом как нибудь вернусь к этой книге, как написали уже тут , книгу можно было бы назвать «Быть женой Хокинга»

Удивительная книга! Очень советую к прочтению. В книге описаны переживания и сила духа хрупкой девушки, которая потрясающим образом находит положительную сторону даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Я восхищаюсь ее силой духа и силой ее любви. Для меня она «Полианна», лучик света и пример. Никогда раньше не читала такой проникновенной книги. Мне она досталась в подарок, за что я благодарна ЛитРес. С первых строк мемуаров слог захватил меня и не отпускал. Прочитала на данный момент половину книги. О Хокинге раньше не слышала, но мне совершенно понятно, что его жена была умна и также обладала литературным даром. Для меня именно она-главный герой.

Читается легко и приятно. Есть еще фильм, но он показывает лишь события-действия, совершенно игнорируя внутренний мир Джейн. Книга несравненно лучше и интереснее.

Отличная книга!! Было любопытно узнать историю семьи Хокинг, Джейн влюбила в себя. Точно изложенные мысли, трогательно, вдохновляет. Было интересно прочитать о впечатление автора от путешествия в Россию.

Вообще книга не зашла (но это- книга), понятно что человек действительно великий, со сложной судьбой, читать невозможно – перевод вообще какой то кривой – тяжело как то идет )) ну и подробности , не относящиеся к сути книги

Начало интересное ты погружается в самый обычный бытовой мир Хокинга, но уже с середины очень тяжело читать долгие описания, музыкальных произведений и различных религиозны́х отсылок, которые имеют влияние на автора. Очень затянута драматическая часть. Дочитала просто из упрямства.

повествование от лица жены всех трудностей жизни с гением и инвалидом в одном лице. затянутое повествование с множеством несущественных подробностей

Быть руками Хокинга. Или быть слугой Хокинга. Мне кажется, название такого типа подошло бы больше.

На протяжении всей книги меня не оставлял вопрос. А оно того стоило? Я имею в виду лично Джейн. Она – человек, судьба и способности которого остались полностью не раскрытыми. Её путь был посвящен служению, за которое ей мало кто говорил спасибо. Зато много кто критиковал за ошибки.

Мне кажется, что каждый человек заслуживает счастья. А в её жизни его было очень мало…