Litres Baner

Двойная спиральТекст

06 сентября 2015, 19:02oarus74

За это открытие Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию.

Для меня книга была неожиданной, а увлекательной стала где-то с середины. В начале чтения Уотсон производит впечатление не очень много знающего и отнюдь не самого целеустремленного молодого ученого, скачущего из одной темы в другую и больше внимания уделяющего каким-то совершенно иным аспектам жизни, а не научным занятиям. А затем – напряженнейший поиск решения одной проблемы: строение ДНК. Использование самых разных фактов и предположений и самых разных методов (в том числе, конструирования) для выдвижения гипотез и построения модели, которая была бы красива и не противоречива, и согласовывалась бы с результатам, полученными другими. Понимаешь, что отличает людей, которые способны к таким прорывам в науке. Очень хорошо показан научный поиск, работа в команде, взаимодействие с другими научными школами. Для меня книга стоит в одном ряду с книгой Ганса Селье «Как стать ученым или от мечты к открытию», биографией А.Эйнштейна, написанной Айзексоном, историей жизни М.Кюри (надеюсь, это не будет расценено модераторами как реклама).

Считаю, что книга будет интересна всем, интересующимся историей науки и научных открытий, а полезна будет старшеклассникам и студентам, ориентированным на научные исследования.

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
28 декабря 2014, 14:01Anna Chicherina

Советую всем!

Увлекательная книга о одном из самых значимых событий в биологии, открытии ДНК. Читается на одном дыхании, оторваться совершенно невозможно. Повествование о жизни Уотсона и его коллег, от первого лица (Уотсона). Красочно рисует нам портреты всех ученых, заставляет сопереживать и прочувствовать всю атмосферу окружающую их работу. До прочтения книги никогда даже не задумывалась о том, как, собственно, шла работа над таким важным вопросом.

Я считаю, эта книга просто необходима к прочтению всем, кто увлекается естественными науками, или хотя бы знает что такое ДНК.