Отзывы на книгу «Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе»

ПОХВАЛЮ книгу "Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе"

Я считаю, что это превосходная книга! Ее также очень гармонично дополнит книга Роберта Гловера «Хватит быть славным парнем!».

В книге очень понравилсь:

1. Последовательность и системность изложения. Об общего к частному – сначала описывается проблема, ее проявления и причины, которые приводят к формированию синдрома «славного человека». Это позволяет увидеть все свои проявления и понять, что то как вы привыкли жить и постоянно подстраиваться под других людей теряя свою личность – проблема, а не ваш характер.

2. Практичность советов и рекомендаций – как преодолеть, с какими сложностями придется столкнуться (зная которые заранее, уже намного легче преодолеть их) и как наладить здоровое взаимодействие с другими людьми, кто-то из которых будет пытаться вас вернуть в привычное русло, кто-то будет стремиться помочь, а также если вы пара славных людей – что делает задачу выйти из «славного состояния» особенно сложной, так как оба подстраиваются друг под друга.

3. Краткость, простой и понятный язык, человечность и забота, которой наполнена эта книга. Тот, кто страдает или страдал данной проблемой почуствует, что авторы сами прошли и успешно справились с этой проблемой.

Решить проблему «славного человека», стремящегося нравиться всем, поистине сложно и справиться с этим не просто, но возможно. По сути это похоже на решиться добровольно «сломать собственный кривой хребет», чтобы исправить его и восстановиться. Привычки, реакции и поведение, которое формировалось в вас годами и десятилетиями очень сильны, причем настолько что местами вы не понимаете где настоящий вы, а где привычки. Это книга реально помогает увидеть и осознать это, а после этого уже пути обратно нет – потому что поняв, что что-то в вас не так просто махнуть рукой и жить дальше с этим будет тяжело. Это и подтолкнет вас к изменениям и работе с собой, чтобы сделать вашу жизнь по настоящему вашей, которую определяете вы, а не люди вокруг.

В российском обществе – обществе предубеждений, стереотипов, исторически привиычного подравнивания всех под одну гребенку и образа жизни «не высовывайся» эта проблема намного более актуальна, чем в Соединенных Штатах. В силу традиционной и архаичной ментальности и неразвитости психологической и психотерапевтической практик, то что я является проблемой не принято считать проблемой. Следствие, однако очевидно – зашкаливающий уровень агрессии дома, на работе, в обществе в целом. Бытовые конфликты с плачевными исходами, драки на дорогах между автомобилистами, пьянство и т.д. – это лишь частичка множества проявлений той нереализованной и подавленной агрессии, непонимания и недовольства в людях, непроявленных в адекватной форме. Подавление индивидуальности, конформизм и «жить как все» воспринимается нормой.

Вы не можете изменить общество, но вы можете изменить свою жизнь, если конечно достаточно решительны и смелы для этого…

ps. Я написал этот отзыв, чтобы хотя бы часть людей, которые ищут решения проблем в своей жизни и стремятся сделать лучше свой мир и мир воркуг себя, смогли сделать еще один шаг вперед и добиться своей цели и повысить качество своей жизни. Удачи вам и выбирая между нравиться другим и быть собой, всегда отдавайте приоритет себе, соблюдая разумный баланс с интересами окружения.

"Жить как я хочу – это не эгоизм. Хотеть чтобы другие жили как я хочу – вот это настоящий эгоизм!"

Книга не понравилась

Книга вообще не зацепила.

Во-первых, название обещает научить, как меньше зависеть от чужого мнения и похвалы. И почти ничего про это не говорит.

Книга – о другом, о «славных людях». Тех, кто не получил в детстве достаточно внимания от родителей и теперь старательно пытается «добрать» это внимание от окружающих.

И довольно много общих слов в про это в книге действительно есть.

Но:

1. Слова действительно общие, как бы для объёма. Ничего нового и оригинального нету. Да и не оригинального тоже маловато полезного.

2. Практическая применимость книжки очень сомнительна. От того, что прочитаешь набор банальностей, что изменится?

Цитата из книги:

«Юмор, милосердие и терпение возвращаются Удовольствие посмеяться вместе, терпимость и готовность прощать как пример милосердия и дар терпения – все это крайне важно в любовном союзе. Великолепная ирония: раньше эти качества были на службе у навязчивой славности, теперь же они стали питательной средой для союза. Когда юмор, милосердие и терпение наполняют отношения, союз обретает особую глубину и свежесть».

И весь текст книжки такой…

Бла-бла-бла. Как в анекдоте, где сова советует мышам, что нужно сделать, чтобы их меньше ели другие звери – «станьте ёжиками, а как – ну сами придумайте». Очень много погружения в проблему и теории, но мало практики, примеров и инструментов. Советы сами по себе хороши (практикуйте осознанность и милосердие к себе, отказывайтесь от идеализации других людей, будьте тверды и гибки в отстаивании своих границ и т.д.), но как все это воплотить в жизнь? Хочется жизненных примеров на каждый совет, а их мало. И у меня после прочтения прямо неудовлетворенность.

Но в чем плюс книги – это сама структура, по которой можно привносить изменения в жизнь. И если вы замотивированы, то найдете инструменты, которые вам помогут реализовать эти изменения.

Сначала надо придумать проблему, а потом продавать ее решение.

Не понравилось, что в книге основной акцент сделан на личные (любовные) отношения. Во-первых, проблемы славных людей на работе и в социальной жизни могут иметь куда более серьезные последствия для качества жизни. Во-вторых, русские мужчины и женщины все же по менталитету отличаются от жителей США, и в некоторые истории из книги очень сложно поверить.

Надоело натыкаться на аргументы, что во всем виноваты родители. Уже столько книг по это написано, что давно можно было родителей простить и не искать в них причину всех своих несчастий. Тактика избавления от «славности» показалась какой-то бессистемной.

Но в целом книги хорошая, она дает толчок просмотреть свое поведение с другой стороны, переосмыслить отношения, и дальше уже решить самостоятельно, как использовать новые знания о себе.

Книга на 6 из 10. Хорошо описывет типаж «славного человека» – того, который стремится всем всегда угодить. Причина одна – страх отвержения. Зарождается в детстве. Детальнее это все описано в книге. Также обозначены пути решения. Именно обозначены, я бы даже сказал, приведены для ознакомления. Не более. Но как повод подумать о своей жизни книга неплоха.

Книга оказалась очень полезна для понимания того, что же именно меня долгие годы беспокоило и как себя излечить.

Особое восхищение вызвало описание межличностных отношений. Как бы энергетический взгляд со стороны. Очень советую.

Лучшее, что читала об отношениях. Наконец показано как вести себя в отношениях, почему нужно давать свободу своему партнеру, как пережить без него, как полюбить себя. Идеальная настольная книга.

Насколько точно, деликатно и правильно написано про таких людей! Читала на одном дыхании, собрала много полезных советов в свою копилку. Автор приводит жизненные примеры, которые помогают оценить и применить к своей жизни.

То, что нужно, чтобы избавиться от славности! Советую! Это стоит почитать, если вы на осознали, что вы славный и жить не хочется с этим!

Книга научит устанавливать личные границы, говорить «нет» и расскажет о причинах формирования негативных моделей поведения у человека. Тем, кому это интересно, стоит ее прочитать.

11 октября 2014
2014