16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 05 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке

Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пусть эта аудиокнига вдохновит вас на изобретение новых блюд!Не сдерживайте себя!Творите!Мы едим по нескольку раз в день, мы изобретаем новые блюда и совершенствуем способы приготовления старых, мы изучаем кулинарное искусство и пробуем кухню других стран и континентов, но при этом даже не обращаем внимания на то, как тесно история еды связана с историей цивилизации. Кажется, что и нет никакой связи и у еды нет никакой истории. На самом деле история есть – и еще какая! Наша еда эволюционировала, то есть развивалась вместе с нами. Между куском мяса, случайно упавшим в костер в незапамятные времена, и современным стриплойном существует огромная разница, и в то же время между ними сквозь века и тысячелетия прослеживается родственная связь. Точно такая же связь прослеживается и между зернами, которые когда-то размачивали в воде для того, чтобы съесть, и нынешним ассортиментом каш и пловов. Даже между католическим постом и японскими блюдами темпура есть связь, хотя и в это трудно поверить. В нашем мире все взаимосвязано!– Как религиозные верования повлияли на кухню народов мира?– Почему на древних арабских рынках процветала торговля живыми баранами?– Как индийские повара превращали заморские блюда в чисто индийские с помощью йогурта? – Почему японские императоры, несмотря на религиозный запрет, кормили солдат мясом?– Как развитие морской торговли сказалось на итальянской и византийской кухне?– Почему тюркские манты на Русской земле стали экономичными и маленькими пельменями?– Из-за чего покупка еды и пряностей стала значительной статьей расходов при дворе Людовика XIV?– Как Октябрьская революция 1917 года в России разрушила многовековую традицию изготовления русских блюд?© Миллер, Д., текст, 2019© Савина Н., перевод, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Входит в серию "Лучшие научно-популярные книги"
Все книги серии

В целом очень интересно и познавательно, хорошо проработан вопрос эволюции кулинарии, ее приемственность и заимствование. В книге каждая глава посвящена какой-либо кухне: от кулинарии древних цивилизаций до современных европейских, американской, индийской, китайской и даже нашей родной русской кухни. Удобная структура.

Немного расстроило отсутствие главы про скандинавскую кухню, но как сказал сам автор – всего охватить в формате популярного издания невозможно.

Рекомендую

Потрясающий труд, глубокий анализ, с точки зрения истории, культуры различных этносов. Не смотря на серьёзность анализа, отлично воспринимается. Прекрасная озвучка.

Очень интересный взгляд на историю человечества. Понятно, что еда сыграла огромную роль в эволюции нашего вида, но так подробно этот вопрос еще никто не рассматривал. Мне понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пусть эта аудиокнига вдохновит вас на изобретение новых блюд!

Не сдерживайте себя!

Творите!

Мы едим по нескольку раз в день, мы изобретаем новые блюда и совершенствуем способы приготовления старых, мы изучаем кулинарное искусство и пробуем кухню других стран и континентов, но при этом даже не обращаем внимания на то, как тесно история еды связана с историей цивилизации. Кажется, что и нет никакой связи и у еды нет никакой истории.

На самом деле история есть – и еще какая!

Наша еда эволюционировала, то есть развивалась вместе с нами. Между куском мяса, случайно упавшим в костер в незапамятные времена, и современным стриплойном существует огромная разница, и в то же время между ними сквозь века и тысячелетия прослеживается родственная связь. Точно такая же связь прослеживается и между зернами, которые когда-то размачивали в воде для того, чтобы съесть, и нынешним ассортиментом каш и пловов. Даже между католическим постом и японскими блюдами темпура есть связь, хотя и в это трудно поверить. В нашем мире все взаимосвязано!

– Как религиозные верования повлияли на кухню народов мира?

– Почему на древних арабских рынках процветала торговля живыми баранами?

– Как индийские повара превращали заморские блюда в чисто индийские с помощью йогурта?

– Почему японские императоры, несмотря на религиозный запрет, кормили солдат мясом?

– Как развитие морской торговли сказалось на итальянской и византийской кухне?

– Почему тюркские манты на Русской земле стали экономичными и маленькими пельменями?

– Из-за чего покупка еды и пряностей стала значительной статьей расходов при дворе Людовика XIV?

– Как Октябрьская революция 1917 года в России разрушила многовековую традицию изготовления русских блюд?

© Миллер, Д., текст, 2019

© Савина Н., перевод, 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Джеймса Миллера «Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
12 ч. 05 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-17-118727-9
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают