16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 44 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Firefly. Чертов герой

Firefly. Чертов герой

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Первый роман трилогии, официально продолжающий культовый фантастический ТВ-сериал «Светлячок» – Firefly. Роман написан под контролем Джосса Уидона, создателя сериала.Капитан «Серенити», неизменный Мэл Рейнольдс, и команда – Зои, Уош, Кейли и громила Джейн Кобб – пытаются сводить концы с концами, берясь за самую опасную работу, которую подбрасывает им пройдоха Бэджер. Альянс по-прежнему ищет Ривер Тэм и ее брата Саймона.Кажется, что все и так не радужно, но в День Альянса Мэл попадает в передрягу, которая может стоить жизни. Ошибки прошлого смываются только кровью, а спасение – в руках верных друзей.

Первая книга – типичный фанфик со всеми из этого вытекающими.


Автор как будто боится далеко отходить от первоисточника. Первую половину книги он не дает новой информации вообще, а только напоминает фанатам сериала: "А помните, в сериале они возили скот и все закончилось перестрелкой? Помните Бэйджера и как Ривер его по фене заткнула? А помните Нишку? А жену Мэла? А драки в барах на день Альянса? А то, что Джейн называет свою винтовку Верой? По началу это прикольно, но вскоре начинает утомлять.


Ой, я только что коротко изложил с четверть книги. Нужно было написать «Спойлер алёрт», но вы же и так это знаете. Не так ли?


Затем появляется сюжет – очень неторопливый, очень филлерный. Дают немного новой информации – о прошлом Мэла, совсем чуть-чуть о прошлом Бука. И все на этом.


С литературной точки зрения – написано писателем средней руки. Я знаю, о чем говорю. Сам допускал те же ошибки. Герой ничего не делает, а обстоятельства просто тащат его через сюжет. И оправдывается это банальным клише начинающего писателя, звучащим как: «Он осмотрелся, понял, что ничего не может сделать, и решил ничего не делать, так как оставался призрачный шанс, что его спасут». И еще – мое «любимое»: «Мысли лихорадочно проносились в голове». Это в ситуации, в которой и думать особо не о чем.


Это стилистические клише. А вот, как бы сказать, клише жизненного опыта (его отсутствия), явно почерпнутое из кино. (Дальше мини-спойлер. Я предупредил). Перебить веревку, на которой висит человек, выстрелом из винтовки. Скажете, что это возможно. Допустим. Все-таки с двух выстрелов… А броском ножа? Автор явно никогда не резал ножом веревку, достаточно крепкую, чтобы на ней можно было бы кого-то повесить.


Вердикт: первая книга подойдет фанатам, желающим узнать хоть что-то о юношестве капитана Светлячка и о войне Альянса с Бурыми мундирами, или просто потосковать, вспоминая сцены из сериала (хотя, кто вам мешает пересмотреть сам сериал?). Взял книгу с большой скидкой. Со скидкой пойдет. А за полную цену я бы не рекомендовал. И вот не знаю, стоит ли брать следующие книги. Есть надежда, что автор разгонится и позволит себе больше. Но так же может состряпать пару унылых филлеров. Не знаю.


Всем добра и хороших книг.

Мне, как фанату сериала и фильма, очень даже зашла! Хотя, конечно, больше хочется прочитать про события после фильма, так как в немногочисленных комиксах потихоньку идёт намек на глобальный замес. Однако и эта история очень даже ничего, весьма интересно закручена. Отдельное спасибо чтецу за передачу голосов персонажей! Хотя Зои, мне кажется, в сериале и фильме была менее кроткой в общении.

Очень люблю историю про приключения капитана Мэла Рейнолдса и его команды, несколько в духе вестернов Серджио Леоне и Клинта Иствуда, да ещё с примесью разбитых надежд потерпевших поражение в войне конфедератов в гражданской войне в США. Только происходит все в космосе. Сериал «Светлячок»/ Firefly необыкновенно захватывающее действо, увы закрытое после первого сезона. Так вот даже средненький рассказ об этой вселенной позволяет вновь обратится к этому суровому, но чарующему миру пыльных планет, прохиндеев, искренних героев и храбрых людей. Слушал с удовольствием, местами было очень увлекательно. Хотя написано довольно средненько с изрядным количеством отсылок к сериалу. А главное, конечно, что в конечном счёте все будет хорошо.

Для фанатов сериала будет интересно.

Приятно окунуться в новую историю со старыми любимыми героями хоть и не очень длинную.

В целом книга неплохая. Но есть минусы:

– много описаний истории из сериала, хотя книга заявлена как его непосредственное продолжение;

– тяжело слушать из-за дикции читающего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман трилогии, официально продолжающий культовый фантастический ТВ-сериал «Светлячок» – Firefly. Роман написан под контролем Джосса Уидона, создателя сериала.

Капитан «Серенити», неизменный Мэл Рейнольдс, и команда – Зои, Уош, Кейли и громила Джейн Кобб – пытаются сводить концы с концами, берясь за самую опасную работу, которую подбрасывает им пройдоха Бэджер. Альянс по-прежнему ищет Ривер Тэм и ее брата Саймона.

Кажется, что все и так не радужно, но в День Альянса Мэл попадает в передрягу, которая может стоить жизни. Ошибки прошлого смываются только кровью, а спасение – в руках верных друзей.

Аудиокнига Джеймса Лавгроува, Нэнси Холдер «Firefly. Чертов герой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
9 ч. 44 мин. 33 сек.
Переводчик:
Издатель:
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip