Отзывы на книгу «Сёгун»

Одна из самых захватывающих и интересных книг, которые мне посчастливилось читать. История рассказывается последовательно, но от лица разных участников, причем автор дает много деталей, которые подробно описывают время, людей, быт средневековой Японии. Очень рекомендую к прочтению.

Потрясающе, захватывающе. Огромная заслуга переводчика язык очень емкий и объемный: читаешь и физически ощущаешь себя в Японии, «слышны» запахи, звуки и полное погружение в быт 17 века. Удивительны психологические характеристики героев во всем их национальном многообразии. Рекомендую, хотя нервным барышням может и не стоит беспокоится, крови много.

Книга толщиной более 2000 страниц захватила полностью. Читал, отрываясь только на неотложные дела. Увлекательна и в то же время познавательна – быт и обычаи древней Японии. Не поверилось, что закончилась. Хочется продолжения.

Читал с большим интересом. Хотя до этого смотрел фильм. Из книги стали более понятны разные тонкие нюансы изощрённой политической игры главных персонажей, а также общий исторический фон той эпохи. Наверное потом еще перечитаю, но сначала пересмотрю фильм.

Затягивает и поражает с первых страниц! Очень достойное произведение и перевод конечно же. Удивительная история главного героя, в которой и борьба за жизнь, место в обществе, за любовь. Любовная линия преобладает, показывает любовь со стороны мужчины, его чувства и поступки. Определенно понравиться любителям истории, приключений, где все это будет гармонично сочетаться вместе. Книга на мой взгляд понравиться как мужчинам, так и женщинам. Рекомендую к прочтению.

отличная книга, завороживающий сюжет частично основанный на реальных событиях.

на заре юности смотрел сериал сегун, и в памяти остались лица актёров, лишь прочитав сейчас заметил как точно подобрали актёрский состав в кино.

читать всем любителям исторических книг и Японии.

Великолепно написанная книга, дающее полное представление о средневековой Японии. Художественное произведение, которое можно воспринимать, как учебник по истории. Яркие характеры, взаимоотношения людей разных цивилизаций, их желание найти взаимопонимание, думаю, будут интересны любому читателю.

Рекомендую к прочтению.

Знакомство с этим произведением для меня началось с сериала Сёгун, который показывали в 90-х годах. Сейчас с удовольствием прочитал и книгу. История действительно подана осени красиво и грамотно. Персонажи раскрыты и кажутся вполне живыми. История очень насыщенная и в меру наполнена документальными деталями.

Вердикт: читать всем, кто интересуется историческими романами и просто данным временным отрезком.

Не могу не согласиться с отзывами книги у других людей. Раскрытые персонажи, нелинейный сюжет, быт и характеры Японии и ее обитателей и многое другое – написано отлично, великолепно и чрезвычайно интересно. Но вот 1 нюанс всй же есть. Конец книги не ожидаешь увидеть именно таким образом. То есть, автор тянул ниточку сюжета, которая могла быть переломным моментом, начал дорисовывать ещё десятки, сотни ниточек, которые уже связываются между собой в твердый канат и..... Это все обрезают, не доведя до ожидаемого логического конца, оставив чуть ли не приписку в конце.

Rensy, как я ждала такого отзыва)) согласна на 100%, книга огонь, но концовка....ждёшь, ждёшь великую битву, а в конце одна строчка: "и была битва..." Сложилось ощущение, что автору позвонили из издательства и попросили просто закончить книгу, ибо итак достаточно!

✒"Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна – ни прошлого, ни будущего, одно бесконечное сейчас."

Впервые я познакомилась с одноимённой экранизацией исторического романа Джеймса Клавелла "Сёгун" очень давно, когда училась в первом классе. Эта история запомнилась мне на всю жизнь. Теперь, спустя много лет, я добралась до книги и это было восхитительное приключение!

Начало XVII века. Английский корабль терпит крушение у берегов Японии. Выжившие члены экипажа попадают в плен, их обвиняют в пиратстве. Капитан, морской штурман, Джон Блэкторн, прекрасно владеющий своим ремеслом, знающий географию, военное дело и математику, попадает под защиту князя Торонага - но Миновара, одного из самых могущественных людей Японии. У князя свои планы на англичанина - знания иностранца должны помочь Торонаге победить в войне за власть.

Чтобы выжить, Блэкторн изучает японский язык, местные обычаи и становится самураем. Но сердце его живёт надеждой снова вернуться на Родину, к своей семье.

✒"Готовься к лучшему, но не страшись худшего».

Роман красочно описывает историю, культуру и политику Японии того времени. Это масштабное произведение, которое читается легко и, попадая в сознание читателя, заполняет все его естество. Сила духа, стойкость и мудрость главных героев восхищают. Но суровые законы, традиции, жестокость и безмолвная покорность своей судьбе - карме сковывают ледяным ужасом.

✒"Только живя на грани смерти, можно понять - неописуемо радостна жизнь..."

Любопытный факт заключается в том, что Блэкторн имеет реального исторического прототипа - английского моряка Уильяма Адамса, который попал в Японию в 1600 году.

28 января 2017
1975