Перевал в середине пути: Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смыслАудио

Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни

Самое то - для людей среднего возраста

Никогда не сталкивался с Юнговской психологией и психоанализом.

Первая же глава книги перевернула мое представление о себе самом.

Сам находясь на перевале жизненного пути зашел в тупик.

Работа есть, дети есть, жена, квартира в центре города, машина, парковка, спортзал, друзья, идеи по бизнесу – есть все атрибуты успешного человека, но увы уже нет драйва, энтузиазма, пропала энергия.

Появилось ощущения, что «все это зря». Высоцкий: «Всё ребята всё не так, всё не так как надо».

Доспехи надетые на человека им самим или жизнью с годами становятся все прочнее, жестче, но внутри живого воздуха остается все меньше и меньше.

Считаю, что это отличная книга, и вполне может заменить сеансы психоаналитика, которые не так популярны у нас в стране из-за страха предубеждений по психиатрии и экономии денег.

Сам автор провел тысячи сеансов психоанализа, проанализировав их, преломив через Юнга, обобщил наблюдения, сделал удивительные выводы и вывел рекомендации для нас.

Мне реально стало легче, увидел свои комплексы (душевные ямы), осознал их, и пересыхающий ручеек энергии вновь наполнился. Опять хочу что-то делать. Пока нахожусь в начале перевала, но знаю, что его перейду. Нужно еще работать над собой.

Сама книга может отражать сам перевал: первая глава, условно детство – самая лучшая, потом вторая похуже, третья самая долгая (3 часа) еще похуже, потом выпрямляется, главы укорачиваются, становятся получше и хороший конец.

Книгу рекомендую. Чтец хороший. Прослушал в поездке за рулем за два дня.

…эта книга появилась в моих руках очень вовремя.... мне 36..у меня второй развод ..двое деток… нет образования.. не работала я 10 лет…в данный момент живу в съемной квартир…в этой книге я нашла много объяснений и ответов на свои вопросы… мне понятны теперь мои «грабли» …переслушала подряд два раза… очень глубокая книга …

Мне 62 года. И у меня тоже кризис среднего возраста. По всем признакам. Дети живут самостоятельно, все проекты реализованы. Последние годы не работала. Занималась семейными проектами. Муж занят бизнесом по полной программе. Вот я и осталась одна дома: без детей и без планов. Продолжать блуждать в лабиринтах торговых рядов скучно, убивать время на бессмысленное общение больше не могу. Жизнь потеряла для меня всякий интерес и смысл. Книга написана обо мне и моих проблемах. Я поняла, что пора взрослеть. Пора разобраться с тем, кто я и чего хочу. Пора вернуть в жизнь страсть. Книга очень помогла мне на пути поиска себя! Найти себя никогда не поздно!

На целый год книга стала настольной, поддержала и продолжает поддерживать теперь и в наушниках в нелегкое время этого пресловутого «кризиса среднего возраста». Как ни странно, получается что чем большего достиг в первой половине жизни, тем острее будешь переходить через Перевал. Книга даёт надежду, что все это может закончится и ориентиры, чтобы после 40 жизнь только начиналась.

очень глубокая и всегда актуальная книга. Может стать опорой и путеводителем по жизни для заинтересованного читателя. Испытал глубокую признательность автору за этот труд.

Пожалуй, лучшее, что есть на тему "кризиса среднего возраста"

Перевал в середине пути – это не совсем то, что мы привыкли понимать под «кризисом среднего возраста». Эту – и вторую книгу автора – мне порекомедовала мой психоаналитик как раз для лучшего понимания того, с чем я столкнулась в свои успешные во многих отношениях 35 лет.

Написано глубоко и очень прямолинейно, по делу. Никаких принятых в популярной литературе по психологии «радужных прогнозов» и «10 способов преодолеть перевал середины пути». Попутно можно познакомится с юнгианской психологией, хотя я бы порекомендовала все-таки посмотреть, что это такое хотя бы в Википедии.

На мой взгляд это едва ли не единственная книга для тех, кто оказался на этом перевале. Автор американец и случаи из его практики – люди в основном от 50 лет. Но у нас, в России, люди живут динамичнее, и зачастую с описываемыми в книге проблемами сталкиваются значительно раньше.

Готовых советов и руководства к действию вы тут не найдете. Но книга очень помогает разобраться в том, что с тобой происходит, «не наломать дров», спокойно воспринимать те необратимые изменения в своем внутреннем мире, которые происходят. Масса полезной информации к размышлению и, главное, четкое понимание того, что же произошло.

Очень рекомендую к прочтению даже тем, кто еще не достиг перевала.

И да, станет легче!

Книга очень понравилась! Взбодрила. Появилась уверенность что иду верной дорогой. Рекомендую тем, кто застрял, не понимает почему что-то долго не решается.

Книга вдохновляющая, цельная, написана с такой глубиной и точностью, называемого «кризисом среднего возраста». О применении со своим свершившимся и не удавшимся, о выборе новой идентичности – индивидуации, о новых смыслах и глубинных процессах души. Благодарю за этот труд! Рада, что эта книга есть в аудио. Это бриллиант в мире книг

Глубокая книга. На мой взгляд, это та книга , которую не просто читаешь, а проживаешь. Автор подробно и доступно раскрывает суть кризиса среднего возраста. Он не даёт скороспелых советов, но указывает ориентиры, позволяющие встретиться с непростыми, порой болезненными переживаниями и пройти через этот опыт, навстречу возможностям второй половины жизни. Для меня книги Холлиса ещё ценны тем, что в них подчеркивается важность переживаний человека и значение интеграции опыта на пути развития.

В нужное время пришла ко мне эта книга. Может потому и воспринялась так глубоко. Каждую главу я не просто обдумывала. Проживала.

В качестве инструмента для выволакивания себя из самого сложного кризиса «середины жизни» – РЕКОМЕНДУЮ