Отзывы на книгу «Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела»

Время потраченное впустую.

Каша манная, потому что с манной крупой.На какие вопросы ответил автор в своей книге? Если вам можно: сахар, глютен, казеин- ешьте, если нельзя не ешьте.

Вот собственно вся в книга в 2-х словах.

autoreg868496153, в ней даже про питание значительно больше, а самый банальный вывод: "Ешьте преимущественно овощи" - потому что у предков в нормальных условиях они (несладкие плоды и стебли) составляли 60% рациона, богаты витаминами, минералами, мягкой клетчаткой, водой и многим другим, даже по сравнению с фруктами. А вот в каком виде - дело вкуса и наличия противопоказаний.

Больше о еде - "Здоровое питание в вопросах и ответах" Сварни, "Мой лучший друг - желудок" и "Еда для радости" Мотова, "Слишком стройные" - Фадеева и многие другие.

Ещё можно посмотреть мета-анализы EPIC на pubmed, но помнить, что на территории России злаков было меньше (урожай - сам 3 против южных сам 5-7), а экспортировали их больше, потому: "Щи да каша - пища наша. Сныть, крапива, лебеда - наша лучшая еда"...

Хорошая книга, много полезного интересного, и с чувством юмора. Объясняется многое про наш организм и совершенно не противно читать. Рекомендую к прочтению

Начал читать ознакомительную часть и увлекся так, что сразу купил. Никаких новых открытий не ждал, поэтому мне зашла. Многие аспекты удобно проструктурированы и расписаны простым языком. На некоторые вещи решил взглянуть под другим углом и призадуматься. Читается легко и непринужденно. Много имён, фамилий и названий, но они не сбивают. Советую для любознательных.

Книга для тех, кто хочет знать о теле больше. Для родителей любопытных детей. Для старшеклассников-естественников. Научно и популярно. Единственное замечание – уж слишком автор растекпется мыслью по древу. Периодически приходится пробиратьмя сквозь словесные джунгли во время чтения

Книга для тех, кому интересно узнать о нашем теле больше. Занимательное тело ведение. Если читать, искусившись заголовком, то покажется нудятиной и переливанием из пустого в порожнее. Но если надо углубиться (чтобы потом, например, доступно рассказать детям), то рекомендую вооружиться терпением и прочитать.

Книга менее информативна, чем я ожидала, но , тем не менее, периодически попадаются забавные факты. Одна из тех, после прочтения которой забываешь 95%.

Довольно деликатная книга о гигиене и основах медицинских знаний. Более прикладной, но "грязный" вариант - "Человек противный" ("Об этом не говорят") Адлер. Более научный и глубокий обзор о здоровье - "Против часовой стрелки" Лосева.

От первых лиц глист, вирусов и прочих - "Я, паразит" Кернер.

О неочевидных причинах проблем со здоровьем из-за спины и что с этим делать - "Умный позвоночник" Борщенко.

Система фактов о мире - "Научное мировоззрение изменит вашу жизнь" Плисов.

Учебник критического мышления с элементами психологии и этологии - "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник" Петряков.

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Ридли.

Она мигом взлетела в моём топ-листе, став наравне с такими обзорными книгами для занятых людей как "Бумеранг" Майкл Льюис (финансовом кризисе 2008 года и близящемся, который отдалила пандемия), "Искусство системного мышления" О'Коннор и Макдермотт, "Эволюция всего" Ридли, "Мозг: Ваша личная история" Иглмен, "Чем пахнет дождь? Ясные ответы на туманные вопросы о климате и погоде" Кинг и Насир (2019), "Детективные истории из мира неврологии" Сюзанна О'Салливан (2018) - от эпилепсии (включая приступы ругани и паралич) до психосоматики.

Великолепная книга! Как жаль, что автор не написал вторую «серию». Очень интересно, часто познавательно. Простым языком и, что важно, с юмором. Очень много разных тем, обо всем понемногу, много ярких примеров. Очень советую!

Легкое чтение с простой манерой повествования. Не понравилось, что на некоторые вопросы автор отвечает косвенно или не отвечает в принципе. Факты забавные, но закрыв книгу ты забываешь о половине из них. Использовать эту книгу в качестве серьёзной литературы не получится, но расслабиться вечером с кружкой чая поможет.

05 апреля 2018
978-5-389-14725-6