Отзывы на книгу «Нет орхидей для мисс Блэндиш»

Необычный детектив. Динамичный и непредсказуемый сюжет, несмотря на то, что заранее известны преступники. Интересно взглянуть на историю с обеих сторон.

Просто супер интересно. Захотелось посмотреть фильм по книге, но больно уж он старый, люблю более современный кинематограф, надеюсь когда-нибудь снимут ремейк) так и представляю какое великолепное будет зрелище с современными спецэффектами и каким-нибудь режиссером типа Гая Ричи)

Мне книга понравилась, очень динамичная, без лишних разглагольствований. Читаешь и будто фильм смотришь, очень захватывает. Также понравился ввод новых героев в течение книги, благодаря чему могу сказать, что определённого главного героя здесь нет, ты просто наблюдаешь за бурно развивающимся сюжетом.

Книга не перегружает твой мозг, так что, кто хочет расслабиться за хорошим детективом, рекомендую!

Единственное минус, так и не понял, почему книга так называется) в интернете ответа также не нашёл, очень странно, загадка какая-то)

Может быть, и не самая лучшая книга Чейза, даже, скорее, на любителя. Но мне нравится, своего рода классика такого жанра. Точно скучать не придется.

boservas

Этот роман считается дебютным в творчестве английского классика крутого деьектива - Джеймса Хэдли Чейза. Это имя знают любители остросюжетной литературы на всей планете. Правда, не все знают, что настоящее имя писателя - Рене Брабазон Реймонд, но в историю детективной литературы он вошел под более звучным псевдонимом.

У будущего писателя была довольно бурная молодость, он перепробовал множество дел, но судьба каким-то образом прибила его к берегу книготорговли. Начинал Рене, мы помним, что пока он еще никакой не Джеймс, агентом по распространению детской энциклопедии. Это тот, кто в дореволюционной России назывался книгоношей, юноше нужно было обходить дома американцев и публичные места, и предлагать, а если точнее, то навязывать людям покупку хотя бы одного тома эгциклопедии. Затем он устроился продавцом в крупный книжный магазин, и даже сделал карьеру, став заведующим отделом поставки товара в специальные книжные магазины.

Если бы у Рене не было творческой жилки, он, возможно, удовлетворился бы административной деятельностью, но молодой человек очень много читал, что можно встретить далеко не всегда среди тех, кто занимается торговлей книгами. И однажды ему пришла в голову мысль: "А чем я хуже? Почему бы мне тоже не сочинить книгу?" А что продается лучше всего, это Рене знал прекрасно - детективы! И он засел за детектив.

Тогда в Америке только что отшумело шокирующее дело банды мамаши Баркер, которая создала кровавую банду из собственных четверых сыновей, и была её непререкаемым главарем. Правда, сегодняшние исследователи считают, что роль мамаши Баркер очень сильно преувеличена, мол, она знала о преступлениях сыновей и покрывала их, но не более того. А миф о её руководящей роли якобы распространили фэбэровцы, чтобы как-то оправдать убийство при штурме логова бандитов 62-летней женщины, которая тоже там оказалась.

Так или иначе, начинаюший писатель уцепился за эту историю, положив её в основу фабулы своего романа, а мамаша Баркер под его пером превратилась в параноидальную Ма Гриссон. Упоение творчеством охватило 32-летнего книготорговца, книга была написана за выходные в течение шести недель. Первый блин не оказался комом - будущая судьба молодого человека, взявшего псевдоним Чейз, была теперь предопределена, он нпишет и издаст еще 92 романа.

А вот история с первым романом будет иметь продолжение - критики обвинят Чейза в том, что он позаимствовал сюжет у романа Фолкнера "Святилише". Но, с другой стороны, в обоих случаях в основе сюжетов - история банды мамаши Баркер, так что Чейз мог найти идею и не читая романа Фолкнера.

Сегодня у меня своеобразный день орхидей, я уже написал рецензию на рассказ Уэллса "Цветение необыкновенной орхидеи", а теперь вот и роман Чейза с тем же диковинным цветком.

О сюжете романа я ничего писать не буду, намеки на то, что он в себе содержит, можно найти в аннотации, ну, или почитайте некоторые рецензии на сайте, есть вполне подробные пересказы. Но я вам советую прочесть сам роман, конечно, если вы позволяете себе иногда отдохнуть с томиком крутого детектива, поскольку этот жанр приемлем далеко не для всех. Конечно, вещь не без недостатков, но детективы гангстерского толка все немножко похожи друг на друга, поэтому определнная вторичность в них неизбежна.

Oblachnost

Аудиокнига

Решила разбавить поток милоты порцией жести. Хотя мне понравилось, было очень интересно. Как там Мумми-Папа говорил?

- Это трагедия, дорогая моя, - сказал папа. -И обязательно в конце кто-то должен умереть. Еще лучше, если умрут все кроме одного, но желательно чтобы и он тоже.

Вот, это как раз тот случай. Хотя, как ни странно, особо проникнуться горестями бедной молодой женщины мне не удалось. Постоянно преследовало ощущение, будто был у мисс Блэндиш реальный прототип. Возможно какая-то красотка чем-то обидела начинающего и еще неизвестного автора, и он отыгрался на ней таким образом)) Это первый роман автора, и для начала очень хорош. Читаю как раз сейчас Википедию, знакомлюсь с автором не только по произведению. Писать Рене Реймонд начал довольно-таки поздно, но зато до этого всю жизнь работал в книгоиздательской индустрии, и отлично изучил и этот бизнес и вкусы читателей.

И еще это совсем не детектив, тут собственно детективных элементов очень немного. Это криминальная драма. И была написана как раз во время Великой американской депрессии и разгула преступности. Так что очень своевременная была книга, пусть и написанная автором-британцем. Автоматически вспоминаются наши 90-е и всякие "Антикиллеры" и прочий поток подобной "сильной" литературы. И, кстати, у мамаши Гриссон из книги действительно был реальный прототип. Дело мамаши Баркер одно время не сходило с первых полос газет.

Молодая красивая девушка в день своего рождения, ей исполнилось 24 года, получила от папочки-миллионера в подарок дорогущее бриллиантовое колье. Папочка изрядно сглупил в том плане, что не подарил в довесок к бриллиантам еще и парочку крепких телохранителей, тем более время было такое. А красотка, тоже невероятно умный шаг, вместе со своим парнем (который не нашел лучшего времени для того, чтобы нализаться до лежачего состояния) отправилась выгуливать свой подарочек в дорогущий ресторан. И по возвращении из ресторана мисс Блэндиш и подрезала кучка мелкой нищей гопоты. Сначала просто для грабежа, но когда во время драки грабители случайно пристрелили парня, то решили, что им уже все равно ничего хорошего не светит, и надо усугубить свое положение еще и похищением с целью выкупа. Далее девушку перехватила банда покрупнее, где главенствовала жестокая и умная женщина и ее сынок садист-психопат. И этот психопат запал на мисс Блэндиш, из-за чего она пусть и прожила немного подольше, но так, что лучше бы уж умерла раньше, но без мучений. Впрочем, Слим Гриссон наверное действительно любил девушку, так как заботился о ней, уж как мог, до самого конца. В итоге самая что ни на есть трагедия, почти все, с кем мы познакомились в первой части книги до последней точки не дожили. До и вообще, читая детективы, начинаешь невольно думать, что быть красивой и молодой дочерью богатого папы, это не мечта многих девушек, а форменное наказание свыше.

У книги есть продолжение Джеймс Хэдли Чейз - Плоть орхидеи [Цветок орхидеи] про дочь мисс Блэндиш. Сначала планировала читать и его тоже, сразу сборником, но передумала. Во первых не хочется жестокостей и рек крови, а во вторых, случайно в википедии поймала жирный спойлер на эту книгу (собственно пересказ сюжета, так википедия поступает со всеми произведениями), и читать резко расхотелось.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Хошабаев.

hottary

Это моё второе знакомство со знаменитым Джеймсом Хедли Чейзом. Даже не могу понять - мой это автор или нет, но однозначно буду читать его еще. Роман запомнился. Такого финала ожидала, но теплилась надежда. Пусть будет на совести автора. Такой динамичный , приключенческий гангстерский детектив События мелькают перед глазами, никаких проволочек, затяжек. Это прямо готовый сценарий фильма. Характеры отлично прописаны. Видишь перед глазами всех действующих лиц, все события, как будто фильм просмотрела. Однозначно понравилась манера Чейза держать читателя в постоянной напряжении и внимании.. Гангстеры в романе все разные, в некоторых есть даже что-то человеческое. Двое мелких бандюг, промышляющих темными делишками, решили сорвать куш, отобрав дорогое колье у дочери миллионера Блэндиша.. Но всё пошло не так , и в дело ввязалась настоящая жестокая банда, для которой убить, ограбить, похить человека, потребовать выкуп и не отдать пленника - ничего не стоит. Не поверите, некоторых бандитов даже жалко. Слим- Ловкач исключение, маньяк, омерзительнейший до тошноты персонаж., как и его мамочка Ма Гриссон - глава этой банды. Для чего живут такие люди? Непонятно! Все персонажи очень интересные, P.s. Мне только не понятно , при чем тут орхидеи?! Скорее всего - это синоним к главной героине этого романа. Итог. Встречусь - обязательно продолжу знакомство, на два вечера хорошего отдыха для меня лично - само то. Сильно рекомендовать не буду- на любителя.

KittyYu

Тот случай, когда ничего от книги не ждешь, и она неожиданно "выстреливает".

В романе много жестокости и убийств, и пусть они представлены без кровавых подробностей в духе скандинавов, в некоторых сценах кровь стынет в жилах от напряжения и дурных предчувствий. Браво автору, который ухитряется добиться такого эффекта парой нейтральных, на первый взгляд, реплик.

То же касается и героев книги: автор не дает нам подробных описаний, но нескольких штрихов достаточно, чтобы персонаж "ожил", обрел свой голос и характер. Самый кукольно-марионеточным персонажем, на мой взгляд, получился частный сыщик и бывший репортер, взявшийся за расследований по просьбе мистера Блэндиша. Да и его взаимоотношения с помощницей меня не вдохновили.

Финал неожиданный, хотя с точки зрения психологии вполне оправданный. А главный виновник всего случившегося - папаша Блэндиш, подарившей красавице-дочке непомерно дорогое ожерелье на день рождения.

В общем, любопытное знакомство с автором, которое нужно обязательно продолжить.

ajavrik

Похвастаюсь, мне удалось за 1 тысячу рублей приобрести полное собрание сочинений Джеймса Хэдли Чейза в 23-х томах. От его книг не надо ждать большой проработанности деталей характеров, философских и психологических сентенций в поступках героев. Всё очень просто - логичный криминальный сюжет и экшн. Надо принимать правила игры, как и при просмотре вестернов. Здесь мужчины вооружены, хитроумны и отважны. А женщины - их слабое место. Именно они правят бал. Женщины и деньги. Читая его романы, голову можно не включать. И это прекрасно потому, что отдыхать тоже надо.

Кстати, купленное собрание сочинений принесло мне сумасшедшие деньги! Кто-то ещё в советское время вложил меж страниц полтинник и четвертной. По тем временам, 75 рублей была большой суммой... Жаль, что банкноты 61 года уже не котируются...

Это бульварное чтиво, но хорошо скроенное. Такую литературу хорошо брать в самолёт, на пляж, в очереди - повсюду, где время течёт медленно, как патока. Если сравнивать к примеру, Дэшила Хэммета, Картера Брауна и Чейза, то Чейз у меня идёт гораздо лучше. Ничего не буду писать о самом романе. Чейза сложно пересказывать, не раскрывая сюжета. Помните прибалтийский трёхсерийный фильм "Мираж"? картинка ajavrik Он снят по роману Джеймса Хэдли Чейза "Весь мир в кармане. Теперь вы прекрасно можете представить его криминальных героев. Каким-то ты сочувствуешь, каким-то совсем нет. Но в любом случае, Чейз такой же классик криминального боевика, как Агата Кристи - королева детектива. Как говорится, дело вкуса

Pine13

Практически у каждого человека в личной библиотеке есть пара книг Джеймса Хедли Чейза. Одна моя знакомая сказала, что её родственник рассказывал ей, что он в своё время купил себе квартиру благодаря продажам его книг. Вот это популярность! Когда-то и я любила провести вечер за чтением его не вполне детективов, а потом я его как-то потеряла из поля зрения. А зря. С одной стороны сюжет весьма простой и интриги как таковой нет. Достаточно прочитать аннотацию к книге, чтобы иметь представление о значительной части книги. Но аннотация не даёт ни малейшего представления о характерах героев. А мне кажется, что на них держится вся история. И, конечно, неповторимая атмосфера добротного классического черно-белого нуара. Чтобы не разочаровываться в книге, не стоит ждать высокоинтеллектуального времяпрепровождения, не сильно рассчитывать на детектив и помнить, что она 1939 года. Времена большой популярности гангстеров и прекрасных дам. А спрос, как известно диктует предложение. P.S. единственная загадка - причём здесь орхидеи?

18 декабря 2019
1939