Отзывы на книгу «Четвертая обезьяна»

Чувствую, что все «лучшие отзывы» (выше) написаны людьми, которые книгу вообще не читали. Второй раз сталкиваюсь. Вполне себе заурядное чтение, гг картонный и плоский, напарники его еще картоннее, реплики ужасные, все это похоже на сценарий, написанный на коленке. К концу главки становятся настолько коротки, перещелкивание с одного сюжета на другой происходит так стремительно, что раздражает ужасно. Много текста, где автор (или переводчик) тупо увеличивает количество страниц, особенно видно в сцене, где гг в больничке и его напарники приходят с докладом. Это что-то с чем-то. Развязка вроде бы необычная, но вряд ли захочется читать продолжение. Если я хочу посмотреть детектив, я его посмотрю, но читать раскадровку – спасибо. Читать я все же хочу книгу.

Он вел их по своим следам,потому что хотел,чтобы они нашли его. Но оказалось,что не все так просто,как хотелось бы.

Захватывающий детектив,от которого не хотелось отрываться. Давно я не читала такого интригующего сюжета. Герои приятные люди,как обычно,любящие свою работу,умеющие разрядить обстановку своим юмором.

Часть сюжета и завязки на будущее интересны. А вот главная интрига провальна, убийцу я вычислила со второго его появления и дальше саспенса не вышло. Последняя сцена вообще предсказуема и скучна

Меня больше волнует судьба убийцы в этой серии, чем детектива и жертв. Подождем следующую книгу…

Книга захватывающая. Прочел на одном дыхании. Многие ходы и повороты сюжета стали неожиданными. Кого-то может смутить через чур реалистичное описание трупов, крыс, отрезанных частей тела… Имейте в виду, этого тут в изобилии. Твердая пятерка!

Оторваться невозможно. Написано мастерски, почти до самого конца вообще ничего не понятно.

Отличный отдых с адреналином. Похоже, будет продолжение.

До «молчания ягнят» книга не дотягивает. Сразу понятно что автор хочет написать серию книг и продолжить повествование. Самое интересное в книге: дневник убийцы. Остальное не впечатлило. Три с плюсом не больше.

kittymara

Читается бодренько, буквально проглотилось, поэтому поставила пять баллов. В том числе. Ну, и вообще, то есть довольно неплохо вышло, на мой взгляд.

Значит, убивец неистово резвится на просторах америк. Причем, с глубоким смыслом и привлечением национальной почты, а не просто так или чтобы удовлетворить свои низменные инстинкты. Идейный чувак, короче говоря. Наказывающий нечестивых родителей за грехи через детей. Мало того, склонный к отрезанию конечностей, ведению дневников и все такое. Мало того, присылающий свои вирши копу, который сломал зубы и зубные протезы на его деле. И коп неистово зачитался этим кровавым романом между бесконечным расследованием и личной трагедией. Вот как только выдается свободная минутка, так он сразу достает из широких штанин и почесал листать многочисленные страницы исповеди монстра. Но там реально зачитаешься, подтверждаю. Можно снимать остросюжетное кино с привлечением тарантино.

В общем, жизнь у маньяка была непростая, но интересная с самого рождения. И нет, нет, он вовсе не жертва семейного насилия или чего-нибудь в этом роде. У него там с родителями образовался просто таки дружный подряд по мочилову всяческих ничего не подозревающих граждан. Этакая семейка монстров. Так что до определенного момента проблема была только одна. Никто не воспринимал бедного мальчика всерьез. И это несколько обидно. Впрочем, потом все наладилось вроде бы.

Зато в семье все отчего-то разладилось. И мальчик таки стал жертвой семейного насилия и страшного предательства со стороны одного родителя. А такое дело - оно очень обидное для потомственного психопата, вообще-то. Это как взять и подло кинуть мошенника. Уделать бандита на его же поле. Так что он окончательно обозлился в этих скучных, добропорядочных, приемных семьях. И америки содрогнулись. Особенно не повезло жертвам, естественно. Жалко бедных девочек. Маньяк, кстати, нападал исключительно на женский пол. И это неспроста, неспроста. Однако, у меня есть подозрение, что с последней девой там все очень непросто, ибо наследственность у нее очень интересная.

И финалочка там такая, что это только начало. Потому что маньяку кровь из носу требуется наказать собственного нечестивого родителя. Сильно он мстительный чувак. И только обезьянкам из восточной легенды: первой, второй, третьей и, конечно же, четвертой пофиг на мелочные людские страстишки.

LinaSaks

Знаете, что я не очень приветствую в современных литературе и кино? Что злодеи лучше, харизматичнее, умнее своих антагонистов. Ну вот как можно было сделать, чтобы приятнее всего был бог обмана, а не бог охраняющий и защищающий тебя же, простого человека? Простихосподи, но на Тора в фильме смотреть нельзя, убожище ведь и ты хочешь, чтобы победил бог обмана. Это ведь нонсенс! Ну, любой разумный человек скажет, что для воспитания Человека, ему нужно давать героя умного, доброго, красивого, справедливого, делающего именно то, что вы в Человеке хотите видеть. Вы правда хотите видеть в людях обманщиков? Не защитников, а обманщиков, которые все себе и ради себя? Судя по тому, что происходит в литературе и кинематорграфе да, люди жаждут не объединения, а разделения на хатки с краю и хитрить не так, чтобы спастись от несправедливости, а, чтобы себе у соседа кусок отхряпать и побольше, побольше.

Вступление большое получилось, но лишь потому что и эта книга о красивом маньяке! Маньяке, у которого есть мотивация, цель, умение и главное - мозг. А в человеке, который его ловит, нет ничего. Ну, нам попытались рассказать о его самоотверженности, горе, но он пустой, не интересный, нет даже противостояния умов, чтобы восхититься у одного умением создавать ловушки и у другого их видеть и обходить. Нет. Нам дали просто упрямого быка чуточку лучше тех телков, что стоят за ним. Нет красоты противостояния именно умов. Нет двух красивых людей с четкой мотивацией поступков. Знаете почему интересно читать про Холмса и Мориарти, потому что это два мозга и каждый восхищается друг другом, просто один оказался со знаком плюс, а другой с минусом и ты чувствуешь, что эти люди могли бы стать друзьями, если бы совпали их жизненные позиции, но они именно враги друг другу, идут именно на уничтожение, потому что кардинально не совпадают в том, как должен выглядеть мир и понимают, что у них не может быть мирного сосуществования, так чтобы не замечать друг друга, потому что каждый мешает в том, что создает. Это красиво, это завораживает, и ты выбираешь того, кто для тебя прекраснее, и спасибо Дойлю, он создал удивительного Холмса, что ты как-то без сомнений выбираешь именно его. В этой книге такого нет. У тебя нет выбора. Или дружить с Человеком, или с быком. Я защитников природы понимаю, конечно, но вот как-то и они любят объединяться с людьми, а не с животными. Так что выбор очевиден, ты выбираешь того, кто вразумительнее, кто не представляет собой нечто невнятное - и так оказывается, что человечнее выглядит маньяк.

Знаете, есть такое расхожее выражение, мол злодеев играть/писать интереснее. Глупость! Это просто неумение писать/играть нормального человека, доброго, справедливого, профессионального. Леонов вот может. Советские авторы могли создать удивительного героя, так что ты хочешь следовать за ним и злодей для тебя не интересен, не потому что он написан плохо, а потому что тебе не интересно то, что у него в голове, его мотивации. Потому что нужно уметь понимать, создавать, знать, чего ты хочешь. И вот это про злодеев - это просто непрофессионализм актеров, сценаристов, писателей.

Почему у меня оценка у книги высокая, да за маньяка. Он описан действительно хорошо и если учесть, что серия про него, то тут с автором не поспоришь, что Джей Ди Баркер собирался создать, то и создал. Его герой привлекает, ты только на него и смотришь, игнорируя всю ту массовку, что находится за ним. Тебе, конечно, порой смешно от его "не делай зла", считаю это самым слабым пунктом в мотивационном списке героя, хоть автор скорее всего это считает самым сильным и лучшим, что он мог придумать. Но все остальное, чем он подкрепляет свои действия, сами действия - за этим следить интересно. Образ продуман, харизмы в героя влили. А то что книга бестолкова и нового Робин Гуда не получается, ну так поэтому никогда автору классиком и не стать.

Ах, да, в книге была героиня, которая не прекрасная, но хоть не раздражает. Это миссис Картер, соседка нашего маньяка. Вот у кого цель выжить и не сдаваться, она даже мертвая (это не спойлер, не переживайте) восхищала тем, что ДУМАЛА! Вот за противостоянием этих двоих я бы прочитала, но такого шанса мне не дали.

Книга на пару развлекательных вечеров. Не больше. Чтобы спокойно о ней забыть после прочтения. Но на момент чтения есть, где нервишки будут шалить)

lorikieriki

Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго не могли поймать. Он похищал девушек и убивал их, воздавая их отцам за грехи. Где-то томится его последняя жертва и девочку нужно найти как можно скорее, пока она еще жива.

Хотя я люблю, когда в книге описывается кропотливая многомесячная работа полицейских, со всеми подробностями, взлетами и падениями, иногда хочется и чего-то с большим экшеном. Счет здесь идет на дни, чуть ли не на часы и надо действовать максимально продуктивно. Действие развивается в духе сериала “24”.

Казалось бы, тут все на ладони, но все равно подспудно терзает ощущение во время чтения, что все здесь не то, чем кажется. Почему убийца прыгнул под автобус? Почему вел дневник и взял его с собой? Хотел славы, зная, что умирает? За что наказан отец последней жертвы? Как убийца нашел его дочь, если ему в течение 15 лет удавалось ее прятать от всех? Что случилось с детективом Портером? Мертв ли убийца на самом деле? И если мертв, зачем продолжает играть с полицейскими в кошки-мышки.

Автор ведет параллельно линии полиции и девочки Эмори, а также в промежутках мы узнаем биографию маньяка, написанную его рукой – очень кроваво и извращенно. Если отбросить версию, что подобная склонность может передаваться на генетическом уровне, а с нашим героем это вполне вероятно, то ясно, что с таким детством любой может слететь с катушек. Естественно, что автор сведет все воедино, в какой-то точке все встретятся.

Итог: динамичный и, не побоюсь этого слова, захватывающий триллер, от которого сложно оторваться. На мой любительский взгляд, автор хорошо поработал – меня не бесили герои, не хотелось закатывать глаза от глупостей. Сюжет развивался последовательно и довольно продуманно, логично, никакой бог из машины не выскочил, что не может не радовать. При этом сюжет вовсе не показался мне простоватым, хотя какие-то повороты я могла предугадать, но в большинстве случаев сюжет заставлял меня в нетерпении перелистывать страницы.

RouxPomading

Очешуенный триллер. Не хуже "Молчания ягнят", ей-богу. Чем же он цепляет в первую очередь? Динамичностью происходящего, просто погружаешся в чтение, забывая о времени, а когда поднимаешь голову на часы, то с удивлением замечаешь, что пролетело два часа. Центрполиграф, у вас крутые издания триллеров, буду теперь чаше читать книги этого издательства.

Название может оттолкнуть. Какая еще четвертая обезьяна? Друзья, все гораздо проще, не ждите приматов в этой книге. Если кто-то слышал японское выражение "самбики-сару", то тот сразу поймет о чем идет речь. В основе убийств этой книги лежит символ небезызвестных скульптур мудрых обезьян, которые своими лапками закрывают глаза, рот и уши. Но мало кто знает, что обезьян на самом деле было четыре, а именно четвертая обезьяна является самой важной. Она олицетворяет принцип "Не совершай зла".

Представьте такую обыденную сцену. Светофор, пешеходный переход, автобус. Ничто не нарушает привычного спокойствия, автобус едет на зеленый цвет, пешеходы ждут, уткнувшись в смартфоны. Но внезапно мужчина бросается под колеса автобуса. Мужчина погибает. Вы можете подумать, что скука смертная, типичный трагический случай. Но что произойдет с вашим сознанием, если Вы узнаете, что этот самый мужчина - один из самых разыскиваемых маньяков, У4О, обезьяний убийца, отрезающий своим жертвам уши, глаза и язык, присылающий эти части тела родственникам погибшей. И вы видите дневник маньяка, где описаны его мотивы, сокровенные мысли, вы видите свежую коробочку, где подозреваете находится самое худшее. Игра началась.

Могу сказать, что давненько такого хорошего триллера не читала. Он ,конечно, не претендент на реализм, здравый смысл, но он очень захватывающий. Меня только раздражали несколько моментов. Во-первых, неуместный и не очень смешной юмор, которым сыплют детективы и работники полиции. Смех - отличная защитная реакция от стресса, я сама не люблю читать триллеры, где мрачные, депрессивные дядьки совершают унылые телодвижения, но и читать шутки про говно и трусы тоже не хочу. Во-вторых, меня просто до белого каления доводят такие диалоги:

— Четыре-ка, — заметил Нэш. — Что такое «четыре-ка»? — Телевизор с ультравысоким разрешением. В четыре раза больше пикселей, чем у стандартных телевизоров эйч-ди.
— «Зиллоу». — Что такое «Зиллоу»? — Программа такая. Живет в твоем телефоне, как «Твиттер». — Нэш ухмыльнулся. — Можно войти в приложение и узнать цены на недвижимость рядом с тем местом, где ты находишься. Можно узнать, что продается, что продано недавно и почем.
— Твитнул. — Что такое за «твитнул»?

Вы поняли, да?

А теперь обращу на то, что заслуживает внимания. Параллельно с расследованием мы читаем дневник маньяка, где он описывает свое детство. Очень интересно, прямо чувствуется больное сознание, ох уж эти странные и мерзкие вещи, творившиеся в семейке нашего Обезьяньего убийцы. Просто лайк. Еще интересная фишечка - сюжетные повороты. Самый неожиданный и интересный,конечно, в финале. Меня расстраивает одно, что придется ждать выход и перевод продолжения, а прочесть второю книгу не терпится уже сейчас. Включаю режим Хатико.

11 сентября 2017
978-5-227-07621-2
Центрполиграф

Первая книга в серии "У4О"
Все книги серии