Отзывы на книгу «Дар неудачи»

То, к чему призывает автор, не так то просто сделать, будучи погруженным в привычный родительский невроз. И в первый, и даже в пятый раз будет трудно оставить ребёнка наедине с проблемой, что бы то ни было – уроки, отношения с одноклассниками. Тем более что ребёнок пытается восстановить статус кво плачем, нытьём и обвинениями в бессердечности… Но все это того стоит, когда через пару месяцев понимаешь что твой малыш… Повзрослел! И уже, о чудо, говорит тебе – нет, мам, не надо, я сам. Проверено на себе, очень рекомендую вступить на это путь, понимаешь что вновь принадлежишь себе, а не только детям:)

Прочитала отзывы и решила взять эту книгу. Артур Шопенгауэр в «Афоризмах житейской мудрости» писал: «Хотите помочь человеку – не мешайте ему…» На мой взгляд, эта фраза перекликается с посылом книги Джессики Лэйхи «Дар неудачи» и если посмотреть ещё шире, то очень многие моменты я увидела не только в отношениях с детьми, но и в отношениях со своим мужем, мамой – гиперопека, контроль, неумение отпускать ситуацию, страхи от того, что человек не справится самостоятельно и ощутила как трудно от этого избавляться. Эта книга побудила меня задуматься и начать менять отношение к своим близким.

Очень интересная и ценная книга. Жаль, что раньше не прочитала ее. Помогла увидеть себя со стороны и задуматься. Да, очень трудно бывает отпустить ситуацию и позволить ребенку ошибиться или не успеть, доделать за него. Важно вовремя остановиться и задать себе вопрос : помогаю ли я на самом деле, учится сейчас мой ребенок или я?

Очень полезная книга, особенно при наличии детей. Заставляет пересмотреть собственное поведение и изменить отношение к происходящему, к своим собственным ошибкам и к ошибкам других людей.

отличная книга не только для тех, у кого есть дети, но и просто для взрослых, кто не может найти цель в жизни и стать по-настоящему самостоятельным – узнаете откуда ноги растут. так же поможет пересмотреть отношения в паре, если вы очень любите контроль или наоборот, вам всё время указывают что делать. работа над собой не всегда проста, но она всегда нужна.

Прекрасная, супер полезная книга для всех родителей. Вернусь к ней ещё не раз. Посыл – отстаньте от детей с родительским гиперконтролем, будьте рядом и кайфуйте вместе с детьми.

Книга очень понравилась! Попробую хоть капельку воплотить в жизнь со своими детьми, хотя уверена будет непросто. Читается на одном дыхании.

Интересная и нужная современным родителям книга о том, как важно не опускаться в гиперопеку. Много информации посвящено обучению в школе с самого начала и до конца.

10 апреля 2019
2015